Консультация детского лора /

Осиплый голос — вопрос №1343092

Ребенок 2 года,первые два дня были сопли густые(зеленые тягучие)на второй день вечером осип голос(похож на то как ломается голос у подростков),продолжается 5 день.Ничего подобного не разу не было.Улучшений нет(в одной поре)Температура и кашля не было,не на что не жалуется(ребенок хорошо разговаривает и может всегда объяснить что ее беспокоит)кожа чистая,аппетит в норме.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброго времени суток!
Такое часто случается у маленьких детей до 6-7 лет - на фоне ОРВИ развивается обструктивный ларингит с отеком голосовых связок. Вам необходимо показаться врачу очно, чтобы доктор выписал грамотное лечение. Если есть одышка, нарастает осиплость, то вызывайте скорую помощь, потому что прогрессирование отека приводит к дыхательной недостаточности.

Снять отек со слизистой оболочки в таких случаях помогает ингаляции с гормональными препаратом через небулайзер (Пульмикорт/Будесонид) или укол гормонального препарата Преднизолон/Дексаметазон, противовоспалительная терапия, при необходимости антибиотики.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас отек голосовых складок на фоне вирусной инфекции. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух в нем, давайте пить больше жидкости. Если сон у ребенка не затруднен и нет приступов кашля поводов для беспокойства нет. Можно выполнить ингаляции с пульмикортом до 3-5 дней. Давайте зодак или зиртек в каплях до 5 дней.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это ларингит на фоне орви, отек. Поэтому ощущение осиплости. Такое часто бывает у малышей так как лор органы богаты лимфоидной тканью которая защищает малышей во время орви
Сейчас нужно хорошо промывать носик чтобы стекающая слизь не раздражала глотку
Если есть заложенность носа то обязательно снимайте отек сосудосуживающими каплями, желательно спреем по возрасту( Оксифрин, Снуп) 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
5-7 минут подождите уйдёт отек и промывайте нос морской водой, отсмаркивайте закрывая одну ноздрю или аспирируйте
Используйте ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг 2 раза в день( целая небула 0,25 + 2 мл физ раствора) и ингалируйте. 3-5 дней
После ингаляции прополоскать рот и умыть ребенка
Голосовой покой, если ребенок понимает
Шептать не нужно, нельзя
Больше поите тёплые питьев и поддерживайте микроклимат в помещении- влажность 50-60%, температура в среднем 23 эти параметры важны для слизистой и голосовых связок
Гулять можно, купать можно если вообще нет температуры
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Чтобы убрать симптомы ларингита, на этом этапе можно просто провести ингаляции с физратсвором. При хорошем увлажнении слизистой голосовых связок они быстрее востанавливаются.
Важен голосовой покой, постараться чтобы ребенок не кричал.
Если длительное время осиплость не проходит, тогда можно провести ингаляции с пульмикортом.
Старайтесь ограничить раздражающую пищу в эти дни, в том числе сладости.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Фото горлышка сможете сделать? Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой.

Сейчас насморка нет? Возможно стекает по носоглотке. В таких случаях часто ларингит, а так же на фоне ОРВИ.

Поделайте ингаляции с физраствором (4мл) х2 раза в день 7 дней
Зодак или Зиртек 10 капель 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вирусная инфекция спустилась вниз на голосовые связки, и вероятно вызвала их воспаление. Ничего страшного, специфического лечения не требуется , обильное теплое питье , влажность воздуха в помещении 40-60%, прогулки на свежем воздухе, голосовой покой конечно желательно по возможности. Голос сам восстановится через какое то время как стихнет воспаление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте!
У малыша проявления ларингита-отека слизистой гортани,такое часто бывает у малыше дошкольного возраста при заболеваниях ОРВИ.
Рекомендую вам:
голосовой покой
обильное частое питье
увлажнение воздуха до 60%,частое проветривание
ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг по 1мл+2 мл.физ.раствора-3-5 дней(после ингаляции умыть малыша и прополоскать ротик)
Зодак/Зиртек 10 капель 1р/д-5-7 дней
Називин или Снуп по 1к*3 рд-не более 5 дней,после закапывания через 5 минут орошение слизистой оболочки носа Аквамарисом.

При появлении температуры,одышки,лающего кашля обратитесь на очный осмотр к врачу-педиатру,ЛОРу,или вызовите скорую помощь,если симптомы будут слишком яркие и лающий кашель начнет быстро усиливаться.

Выздоравливайте!