Консультация детского лора /

Ангина, гнойник на горле — вопрос №1241931

Здравствуйте!

Ребёнку 7 лет. Болеет 7й день. Вечером 6 дней назад у ребёнка начался насморк, решили побыть дома. На следующий день к вечеру поднялась температура до 37, 4. Ещё днем позже началась боль в горле, и горло стало ярко-красного цвета. Температура однократно поднялась до 37,6. Мы провели в домашних условиях тестирование на стрептококк. Тест был отрицательный.

Обратились к врачу, врач сказал: вирусная ангина. Прописал полоскания фурацилином, без антибиотиков. Плюс леденцы гексорал. От насморка Изофру. Лечились усердно: и полоскали, и пшикали, и капали. Температура в эти дни держалась в пределах от 37 до 37,4, не опускалась.

Сегодня, на 7й день лечения температура поднялась до 37,5 и при внимательном осмотре обнаружили у ребёнка белый гнойничок на левой миндалине. Означает ли это присоединение бактериальной инфекции? Как нам продолжать лечение?

До этого в последний раз болели в ноябре и пили антибиотик Суммамед, а летом Амоксиклав.

Возраст: 7

Педиатр
Светлана, здравствуйте, хотелось бы конечно уточнить увидеть фото. Если там в фолликулах миндалин налет, то скорее всего да, это присоединение бактериальной инфекции, учитывая температуру длительную. Чтобы рассчитать антибиотик нужен вес ребенка
Принятый ответ
Клиент
Диана, вес 27 кг. И какой антибиотик, если те два уже пили?
Сфоткать сложно, не получается четко, подсветки не хватает. (

Педиатр
Здравствуйте еще раз. Антибиотик из группы пенициллинов подойдет, уже прошло много времени. Действующее вещество амоксициллин ( торговое названия экоклав, амоксиклав, аугментин, флемоклав, флемоксин) из расчета 50 -70 мг на кг веса в сутки - 1350 в сутки , ребенку можно 500 мг 3 раза в сутки ( каждые 8 часов)-7 дней. Если у вас таблетка дозировка 1000мг, то 1/2 таблетки 3 раза в сутки. Плюс обязательно пробиотики! Нормобакт например 1 раз в сутки, 10-14 дней. За 2 часа до или после приема анатибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , думаю что антибиотик все таки стоит начать
Начните из группы , препаратом выбора будет амоксициллин + клавулановая кислота ( аугментин , амоксиклав , экоклав)
Прошло пол года уже можно будет опять его принимать
Сдайте общий анализ крови

Продолжить
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , нос промывайте солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Аугментин детский сложно найти, в аптеке есть какой-то аналог Иксимлюпин без кислоты и взрослые
А взрослый Экоклав как отломить таблетку для ребёнка? 27 кг. (875+125 дозировка)
Детский ЛОР, ЛОР
Делите взрослый экоклав на пополам, и принемаем по 1\2 таблетки 2 раза в день
Клиент
Сергей, целая таблетка на сутки это не много для ребенка 27 кг?
Детский ЛОР, ЛОР
нет, не много
Педиатр
Здравствуйте! Наличие налета не обязательно говорит о бактериальной инфекции. Поэтому пока я бы не стал начинать пить антибиотик.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать ОАК и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Динар, там именно гнойник, НЕ налет.
Педиатр
Загрузите фото, я посмотрю что там
Клиент
Динар, Сфоткать сложно, не получается четко, подсветки не хватает. ( Белый гнойник.
Педиатр
Для того, чтобы различить бактериальную инфекцию от вирусной, сдайте ОАК и СРБ, как я писал выше.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения бактериальной инфекции. По фото этиологии налёта не определяется, есть достоверные методы