Желтуха у новорожденного
Добрый день . Малышу 3 недели . С 3 дня жизни он пожелтел , анализ не сдавали ! Сейчас ему 3 недели , желтый ,сдали кровь на билирубин -116 . Вроде должно это проходить к 2-3 неделям , а у нас не прошло !!!Что делать ?? На сколько это опасный показатель для малыша ?
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Никакие препараты не принимаем , на лечение желтухи они не влияют (урсофальк, хофитол и тд). Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры некритичны, делать ничего не нужно. Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Алина, , подскажите пожалуйста , а месяц прививка должна быть от гепатита B , при желтушки её делать или немного попозже лучше сделать ?
Принятый ответ
Конечно, можно! Физиологическая желтуха не является противопоказанием к вакцинации ни от гепатита В, ни от любой другой прививки
Здравствуйте. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Цифры биллирубина в данном случае не критичные. Лечения фототерапией требует билирубин от 160 и выше. В данном случае если ребёнок на ГВ кормите грудью по требованию, если на ИВ допаивайте водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела. Контроль биллирубина в динамике 1 раз в месяц.
Здравствуйте
Уровень билирубина у вас некритичный
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Галина, а фототерапию надо начинать ?
Фототерапия рекомендовано при билирубине выше 160
Галина, , подскажите пожалуйста , а месяц прививка должна быть от гепатита B , при желтушки её делать или немного попозже лучше сделать ?
Принятый ответ
Да, вакцинироваться можно!
Наталья, здравствуйте!
У Вас физиологическая желтуха новорождённого; уровень билирубина не требует лечения и наблюдения, он не опасен.
Желтуха пройдет самостоятельно к 3 месяцам жизни.
Все хорошо!
Валентина, я прочитала в интернете , что уровень желтухи к 2-3 неделям должен быть 20 , максимум 50-60 ……это так ?
Наталья, нет, эти сведения неправильные.
Повода для переживания у Вас нет вообще.
Уровень билирубина приходит в полную норму после 3 месяцев- это норма
Валентина, , подскажите пожалуйста , а месяц прививка должна быть от гепатита B , при желтушки её делать или немного попозже лучше сделать или не делать вообще ?
Принятый ответ
Наталья, физиологическая желтуха не является противопоказанием для вакцинии, ставить вакцину можно
Здравствуйте, УЗИ обп.
Галстена 1 кап /сутки 2 недели.
Фототерапия.
Жидкости 30 мл /кг /сутки.
Екатерина, считаете , что пора начинать лечение ?
Галстена не помешает... И больше на улице должен находиться ребенок на воздухе по 2 часа 4 р.д.
Екатерина, 8 часов прогулки в день , даже не знаю как столько гулять по времени .
Здравствуйте
Это не опасно совершенно, постепенно цифры прийдут в норму, данный показатель 116 необходимо только наблюдение и чаще прикладывать к груди, если ребёнок на ГВ
Так как билирубин выводится с мочей и калом.
Сейчас все хорошо, билирубин менее 160 ничего не нужно делать.
Желтуха может быть до 3-4 месяцев. Не переживайте, все нормализуется
Только при билирубин выше 160-фототерапия
Виктория, а через сколько надо сдать повторно анализ на билирубин ?
Для контроля и своего спокойствия вы можете сдать через 2-3 недели, он будет уменьшаться постепенно.
Также ориентируетесь по окрашиванию кожных покровов и слизистых, сейчас окрашивание становится менее заметно.
Слизистые склер глаз окрашены или нет?
Виктория, глаза окрашены да , светло -светло желтым !
Пигмент будет выводится и окрашивание будет менее интенсивным.
Повода для паники нет)
Виктория, подскажите пожалуйста , а месяц прививка должна быть от гепатита B , при желтушки её делать или немного попозже лучше сделать ?
Принятый ответ
Данные цифры билирубина не являются мед отводом для вакцины гепатита в, только цифры выше 300, тогда да мед отвод до нормализации
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно. Уровень билирубина ниже 160 это норма, лечения не требуется. Физиологическая желтушка новорожденных проходит к 3-4 месяцам. Необходимо чаще прикладывать к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой. Будьте здоровы
Добрый день. Это физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Никакие препараты принимать не нужно. Если ИВ то почаще поим ребенка, если ГВ чаще прикладывайте к груди.