Эрозия во время беременности кровит и выходят коричневые выделение!!!!
Доброе утро, у меня обнаружили во вторую беременость эрозию ( она иногда кровит и выходят коричневые выделение) было 3 раза, выделение появляются после того как я вставлю свечи флуомизин или после похода в туалет по большому( простите за подробности), на узи была в понедельник, по узи все отлично, скажите у кого так было? Как выносили ребеночка? Все ли с ним хорошо было? И не опасно ли это?( Очень переживаю беременность 8.3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кровит эрозия (эктопия), то это ничем не опасно для ребёнка.
Главное не пропустить реальные кровянистые выделения из матки. Но в этом поможет только узи.
Анна, а если кровит и выходят выделение, то может ли ребенку инфекция занестись?
Если в шейке есть инфекция то да, может передать в матку.
Чтобы исключить инфекцию, сдайте посев из цервикального канала
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выявили, что выделения именно шеечные, то очень здорово, что Вам сходу не назначили препараты прогестерона. Во время беременности и шейка, и стенки влагалища становятся рыхлыми, полнокровными и легко травмируются: после свечей, после дефекации, после полового акта - и при имеющейся эктопии - могут возникать мажущие выделения. Это не опасно, угрозы прерывания при этом нет, просто пугает беременную.
Важно, чтобы были невоспалительные мазки и хорошая онкоцитология
Ольга, мазок плохой, пью утрожестан степень чистоты мазка 4 степень, очень переживаю
Вы лечитесь уже флуомизином, поэтому не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте , ничего страшного абсолютно нет. Во время беременности органы малого таза хорошо кровоснабжаются, сосудики полнокровные , а их стенки тонкие . Поэтому могут быть контактные выделения от свечей , после ПА, при натуживании. Это никак не влияет на течение беременности. У вас есть абсолютно все шансы выносить и родить здорового малыша)
Принимайте витамины если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Исключите натуживания (профилактика запоров питьевой режим - 30 мл воды на кг веса, убрать сладкое, выпечку. Если стула нет 3 дня подряд- глицериновая свеча, микролакс. Можно принимать Дюфалак на постоянной основе пока стул не нормализуется - раз в день или 1 раз в 2 дня свободное опорожнение кишечника. ).
Болей в животе нет?
Алина, болей в животе нету, только переживаю что мазок плохой и моча да и эрозия, боюсь что ребенок может с паталогией родиться (
Эрозия это не патология и она не влияет на здоровье ребенка и течение беременности никак
Алина, но она иногда кровит и коричневые сгустки как слизь выходит
Яна, я вам написала уже чуть выше , в самом первом ответе, почему это происходит.
Принятый ответ
Такое иногда бывает.
Если эрозия возникла лишь при беременности, скорее всего, это не эрозия, а физиологический эктропион (некоторый выворот, в результате которого становится видна слизистая.
Вам нужно относиться к кровянистым выделениям как к симптому или возможному симптому угрожающего прерывания.
Начните прием дюфастона - 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза в день, также принимайте форлакс по 1 пакетику в день для мягкого стула.
Игорь, я уже пью утрожестан 2 раза в день по 100мг это мало?
Лучше увеличить до 200 х 3 через рот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если коричневые выделения из половых путей связаны непосредственно с эрозией/эктопией шейки матки, то для эмбриона/плода опасности нет. Такие выделения не влияют на саму беременность и не ухудшают прогнозы. Не переживайте!
Но в случае усиления, увеличения объема нужно насторожиться и очно обратиться к врачу для осмотра и проведения УЗИ. Может быть и угроза выкидыша, которую необходимо исключить, не упустить и вовремя назначить необходимую терапию.
Татьяна, а как понять что кровь именно из-за эрозии? мне узи делали и на кресле смотрели, а вдруг не поняли что это не из-за эрозии?
Контактные/шеечные (при эрозии/ эктопии) кровянистые мажущие выделения имеют связь введение лекарственных препаратов во влагалище или половым контактом, продолжаются в течение суток, максимум двух и не сопровождаются общим ухудшением самочувствия, появлением боли и/или дискомфорта внизу живота и поясничной области.
Татьяна, да у меня именно так, на ночь свечку вставляю большую а днем выходит, а кровь с выделением когда схожу в туалет по большому, меня мучает запор(
Запоры, к сожалению, частая проблема во время беременности и требует коррекции питания (добавить больше продуктов в рацион богатых клетчаткой, уменьшить количество рафинированных продуктов, быстрых углеводородов), водно-питьевого режима (30 мл на кг массы тела в среднем), увеличения физической активности в течение суток. Если данные способы коррекции не помогут, то потребуется добавление медикаментозной терапии.
Здравствуйте, если выделения с шейки матки то ничего страшного, это называется контактные выделения, когда например вставляете свечу шейка при контакте немного кровит.
По УЗИ всё хорошо, с ребеночком всё хорошо, не переживайте
При выделениях УЗИ рекомендовано повторять, чтобы исключить кровотечения из матки.
Наталья, скажите пожалуйста а как можно узнать выделения от куда идут? когда я ходила на узи в понедельник сказали ничего нет, но вчера опять выделения были а сегодня тишина