Срочно

Здравствуйте ! У меня полип цервикального канала , обнаружен 30.01.2019 и до сих пор не удаляют , а все потому что то один врач в отпуск уходит , другой на больничном , третья му пофиг ! Пришла из ЖК и в крокодильих слезах , врач на больничном и так уже 4 врача сменила один одно другой другое говорит , прохожу по 1000000 раз анализы и мазки и соскобы и осмотры хирурга и терапевта и флюорографию прошла и все не могут удалить , а все из-за того , что ушко в отпуск врач один который накосячил ( долго описывать ) , пошла к другой та привяла потом сказал прийти прихожу а мне говорят она на больничном , и все заняты !!!! Назначают гистероскопию , 13.07 уезжаю в отпуск , что мне делать ??? Помогите советом , как поступить ? Я пол года с полипом хожу и толку нет от гинекологов !!!! Это крик души уже ! Полип не на ножке !!! Это рецидив , первый бал на ножке удалили во время кольпоскопии и то тоже пришлось пройти 6 месяцев чтобы добиться удаленеия! Я готова заплатить и платно лечиться но нет у нас такого в платных - удаление полипа !!!! Помогите советом что мне делать ? Первый день цикла 9.06, 7 дней идут , я боюсь что он уже переродился , от этой мысли ещё больше реву !!! Я устала от беготни по гинекологам ( 4 гинеколога и толку ноль )!!!! Только назначают обследование и все ! Я уже и бегунок прошла но врач сказала что снова надо проходить , господи как я устала от этого !!! Сил нет !!!! Простите !

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, у Вас есть жалобы?
Вам должны в консультации просто направление дать в стационар! От них в общем-то ничего больше не требуется

Юлия,здравствуйте ! Спасибо ! Они не дают , только отправляют на обследование и все !!!! Что мне делать то ? У меня сил нет правда ! Я устала уже !

Юлия, здравствуйте ! Скажите , это вообще нормально , ели после овуляции ( прошло дня 4-5) после неё переодически побаливает низ живота ( как при месячных , чуть-чуть ) и справа где киста которая все ни как не рассосётся тоже побаливает ? И модно ли при таком делать гистероскопию ?

Здравствуйте. Подойдите к заведующей отделения гинекология вашей больницы со всеми выписками и объясните всю ситуацию. Скорее всего, вас положат на удаление полипа.

Ольга, спасибо ! Завтра к ней и подойду ! Просто я не знаю что и как делать в такой ситуации !

Они не имеют право вообще не давать направление...это уже требует стационарного лечения, жк ничего не сможет сделать, раз полип подтвержден
У Вас сейчас есть мажущие выделения?

Юлия, нет , нету ! Более пока нет ! Просто 2 цикл уже после месячнымих 2-3 дня идёт капельки крови красной и потом прекращается ! Меня беспокоит то , что может переродится !

Юлия, скажите, а заведующая отделением обычно где находится ? Мне в регистратуру подойти с этим вопросом или как сделать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Удаление полипа цервикального канала это амбулаторная процедура, для этого не нужно делать гистероскопию. Что в результатах УЗИ органов малого таза? Сколько Вам лет?

Ольга, вот то же самое мне и врач говорила но ее нет она уехала из города , она вообще не понимает зачем все это - наркоз и гистероскопия ! Все началось с того что хотела удалить в платной за деньги ( для меня это не проблема), пошла и там оказалась врач которая работает в жк она даже не осмотрела меня и сказал или в жк и удаляй там , я пошла в жк и там началась эта песня с гинекологами

Ольга, 28 лет , узи только фолукометрия , 2 кольпоскопии есть , там все нормально сказали только полип и то сказали не знал точно что это что только после гистологии будет ясно !

Принятый ответ

Здравствуйте.если у вас такие врачи,то лучше уже в области пройти лечение.возьмите все ваши выписки и обследования и езжайте к нормальному врачу в области пока еще есть время.
Если у вас будут еще вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Евген, проблема в том что я и нахожусь в области это столица ямала Салехард , если куда-то обращаться то в другой город это нужно время на перелеты !

Алалала , здравствуйте !
Здесь чисто организационный вопрос . С Вами поступают, конечно, не по человечески, безобразно !
Трудно сказать почему ?
Вам не нужно было столько терпеть и не терпите далее ! По горячей линии обращайтесь к главному гинекологу области или в МЗ ! Если у них что - то не так или удалять не умеют , пускай дадут направление в другой стационар!
Надеюсь всё наладится !
Удачи Вам !

Заведующие отделением находятся на отделении гинекологии в стационаре, можете попробовать обратится, раз Ваша жк ничего не предпринимает

Юлия, спасибо ! Завтра пойду к заведующей !

Юлия, скажите , сколько у меня ещё есть времени ? Приблизительно хотя бы ! Мне страшно то, что переродится ! Ведь прошло почти 5 месяцев !!!

тогда в вас два варианта :или пойти к зав отделением или пойти в другой город,если зав будет тоже некомпетентный .

Евген, спасибо Вам ! Сколько времени у меня есть ? Уже почти 5 месяцев прошло , мне страшно просто что переродится !

Доброкачественное образование ни во что не перерождается, не волнуйтесь! Если бы образование было не доброкачественное у Вас бы уже были жалобы, кровянистые выделения из половых путей, боли. УЗИ органов малого таза нужно сделать, убедиться, что в матке полипа нет. Да, вероятно обращение к заведующей женской консультации это выход, пусть объяснят почему Вам отказывают в такой простой процедуре. Для полипэктомии цервикального канала нужен минимум анализов: это как правило мазок на флору, онкоцитологию, обследование на ИППП, кровь на сифилис, ВИЧ, геппатит в и с, кольпоскопия, узи органов малого таза. Если с заведующей вопрос не решится звоните в свою страховую компанию, после звонка из страховой компании в мед учреждение все вопросы решаются быстро. В страховую компанию Вы можете позвонить сейчас, чтобы знать какие завтра при разговоре приводить аргументы. Не волнуйтесь, время есть, но лучше полип удалить и жить спокойно. Удачи Вам!

Принятый ответ

Вам модно обратиться к заведующей больнице, если она тоже в отпуске, тогда к главному врачу. И я думаю ваша проблема решиться. Если это рецидив, лучше делать гистерорезектоскопию. Удачи вам. Напишите, как посетите руководство ( что они вам скажут).

Юлия, спасибо ! Я так и сделаю , пойду к заведующей , посмотрю что скажет !

Юлия, скажите , если удаление полипа подтверждено , я должна была идти сразу в стационар , или сначала к гинекологу и потом уже в стационар ? Я уже запуталась ! Нужно ли мне вообще идти к гинекологу ? Просто я уже раз 5 сдаю одни и те же мазут и цитологию , неделю назад сдавала цитологически , мазут и на впч, сегодня по идеи должен был врач принять ( запись была на 6 вечера ) но как сказали в регистратуре она на больничном , замену найти не могли все заняты ( идут приемы пациентов ) , нашли свободного гинеколога , смысла идти к 5 по счету жил уже был бы не вижу , опять начнётся все по кругу и начнёт сою линию гнуть ( уже проходила это первый раз , тоже все со слезами )! И то ее нужно была ещё ждать так как беременных принимала. Я ушла уже со слезами от безисзодности , что снова все по кругу ! Я устала !

ну чем скорее тем и лучше сделать операции.Время у вас есть это точно .сколько именно без очного осмотра вам сказать сложно.Чем скорее сделаете полипэктомию тем лучше.кроме этого,вам сделают прижигание азотом для убивание остатков полипа и возьмут на гистологии.Поэтому,чем скорее ,тем лучше будет.

Евген, спасибо ! Прижигать я сомневаюсь что что то будут ,мне первый раз удалили и ничего не прижгли , открутили его и все на этом 2 минуты удаление ( ледокольном обезболили ) и отпустили домой ! На этом все !

адекватній врач должен взять гистологии и обязательно сделать прижигание Так делаю я и так делаю компетентные врачи.В вашей области их как я вижу нет и от этого у вас и пошел этот рецидив.

Полип, если не на узкой ножке, то должен быть иссечен широко , в пределах здоровых тканей ! Это лучше сделать в стационаре, опытным специалистом !

Яков, спасибо ! Да , он как я поняла на широкой ножке и большой очень 1/4 закрывает , удвоение под общим наркозом (внутривенно) , боясь наркоза , но больше страшно за полип.

Яков, скажите , если его удалят когда-нибудь , рецидив снова будет ? Что тогда делать ?

Ничего не переродится! За это не переживайте!

Юлия, спасибо Вам !

Вам нужно попасть к гинекологу на приём, что бы вам дали направления в стационар, где можно произвести гистерорезектоскопию и срезать полип с ножкой. Есть вариант обратится в стационар к заведующей отделению, возможно она самостоятельно сможет выписать направления на госпитализацию. В любом случае, вам необходимо будет договориться на определенный день, если это будет гистеро, то манипуляция выполняется сразу после менструации на 6-8 день цикла не позже. Если в вашем городе гистеро не делают, тогда вам показано полипэктомия и фракционное выскабливание матки, это делают в любом стационаре и день цикла не столь важен, хотя лучше делать накануне менструации.

Юлия, спасибо Вам ! Только я запуталась , гинеколог сказала делать гистероскопию в первый день цикла !я когда прихожу к гинеколог , меня сразу на мазут и цитологию отправляют я жил прохожу по 1000 раз , я устала уже от этих кресел и беготни . Из-за одного гинеколога месяц времени пришлось упустить из-за халатности ее же !

Не за что!
Здоровья Вам!

Юлия, спасибо !

Юлия, скажите , а узи можно сейчас пройти , 19 день цикла сейчас , или 2 кольпоскопии достаточно будет ?

Это , - только в стационаре !

Узи с какой именно целью Вы хотите пройти?
И когда было последнее?

Юлия, гинеколог сказала сделать для чего я сама не знаю , последнее было в январе 2019.

Можно сделать
Идеально было бы на 5-7 день цикла

Юлия, я тогда вообще запуталась , она сказала гистероскопию делать в первый день цикла , но при этом написала что бы я прошла узи на 4-7 день цикла , другой гинеколог мне говорила надо до операции сдач дать и не сказала какой день цикла. Для гистероскопию и удалении полипа кольпоскопии достаточно будет ?

Принятый ответ

Добрый день! Постараюсь объяснить про Вашу ситуацию. Первое. Не волнуйтесь. Из статистики на 2000 удаленных полипов только в одном находят рак. И это подтверждает моя практика. За время своей работы я не встречался с раковыми изменениями в полипе шейки матки, а удалял их достаточно много. Вывод. Такое может быть , но это как исключение из правил. Но если есть полип его конечно надо удалить и отправить на гистологическое исследование. Теперь как удалять. Первый раз Вам его выкрутили, так можно. Но главный недостаток что может оставаться ножка полипа и чаще всего повторно когда появляется полип, это не рост нового, а рецидив старого. Хотя нельзя исключить и появление нового полипа, но это реже бывает. Хорошо таким методом удаляется полип когда видна его ножка , т.е. основание полипа. Тогда ее можно или срезать или прижечь под контролем кольпоскопии. Другая ситуация, которая могла быть и у ВАС. Это когда ножка уходит в глубь канала шейки и при осмотре не видно основание полипа или даже весь полип находится глубоко в канале. В таком случае надо делать операцию гистерорезектоскопию (вводится оптика и полип с ножкой срезается и одномоментно прижигается петлей и не будет расти из этого места). Гистероскопия это осмотр оптикой и затем удаление ножничками , введенного через канал инструмента (без глубокого срезания и прижигания основания полипа) (это хороший вариант если нет гистерорезектоскопа) или выскабливание и удаление полипа кюреткой - это вариант не очень, так как может остаться его ножка. Поэтому если в Вашем городе удаляют полип методов гистерорезектоскопии, Вам туда лучше обратиться, даже если надо немного подождать. Это гарантирует что полип из этого места не вырастит больше. Плюс если еще какие мелкие полипы в шейке или в матке увидят, их сразу удалят.

Олег, спасибо Вам большое ! Просто очень переливаю по этому поводу - перерождение ! Я просто устала от больницы и вечных осмотров гинекологов и вечных анализов , 2 разв прошла кольпоскопию раз 5 может больше я уже сбилась , сдала анализы мазков и цитологию , прошла бегунок перед операцией и вот тут загвоздка с врачами - гинекологами , если бы жил первый раз было , ещё бы спокойно отнеслась, но когда это 2 раз такое происходит , терпению конец пришёл , я уже устала от всего этого , сил нет , венчая нервотрёпка , слезы , уже успокоительные пью , аж трясёт уже от всего , я думала что приду в жк дадут направление удалят полип , назначат лечение и все нормально будет , но нет же , без нервотрепки ни как не получается ! И к сожалению такое не только в жк , но и в поликлинике дурдом ! Поэтому хожу в платные клиники ! Ещё такой вопрос , а платно можно проходить гистероскопию в жк или ее только по полюсу ? Как я поняла меня отправляют на гистероскопию , предлагали рдв , я отказалась . Но бесит другое , врач , мог чисто по человечески отнестись , пришла к ней в марте , она назначила лечение вагиноза ( я его прошла ), я ей задаю вопрос после лечения мне сдать анализы и подойти к вам , она сказала зачем ? Я говорю ну как узнать помогло лечение или нет , она чехла придёте в мае , я афигела ( извините ), спрашиваю почему так долго и в мае , она сказала , что нет какой-то детали или что-то типа того для гистероскопии , ну фиг с ним подождала, сделала как она и сказала , сдала в мае анализы и прошла записаться к ней на приём , а мне в регистратуре говорят , она в отпуск ушла , сказать что я афигела ещё больше , ничего не сказать , ну ладно , записалась к другому врачу пришла на приём - осмотрела , сказал идти опять анализы сдать , господи как меня это достало - сдача анализов , ну ладно я сдала их , прихожу сегодня ( по записи ), мне в регистратуре говорят , она на больничном , тут я не выдержала ушла со слезами , муж в бешенстве я ещё хуже , ревела от того, что уже это достало в корень ну блин 15 минут операция , а столько кругов ада пройти надо , Просто кошмар ! Первоначально прошла в платной клинике обследование там и обнаружили полип , от туда отправили в жк на удаление так как они не удаляют , пошла в жк и тут этот ад ! Я молчу про то что их бесит , что пришла из платной к ним , якобы почему к ним не пришла сразу , блин , я пациент и имею право против обследование где хочу , но нет же , они меня опять одно и тоже что прошла в платной заставили снова пройти у них в жк ! Вот как это все назвать ?!!! Плюс у меня большая эрозия , полип и эрозия , была ещё киста желтого тела справа , но как-то не до неё сейчас , тут бы с полипом разобраться ! Я устала , просто устал от всего этого дурдома !! Простите за поэму !

Врач имела ввиду что сначало делается узи ( в один из циклов), а в следующем месяце- удаление полипа
Узи как правило все же нужно для госпитализации, но везде свои порядки, возможно и не потребуют

Юлия, спасибо Вам !!!

Первый день менструации, это первый день цикла, делать гистеро нельзя, ее нужно делать сразу после менструации 6-8 день, можно даже на 4-й, 5-й если менструация закончилась. Эту манипуляцию необходимо делать когда полость матки пустая, когда эндометрий тонкий, для того что бы видеть только полип и прицельно его убрать. Бывает такое что полип визуализируется в цервикальном канале, а ножка исходит из полости. Когда идут месячные эндометрий отторгается и в полости матки его много, и полип за толстым слоем эндометрия можно не увидеть. Обязательно уточните у врача какую гистеро вам будут делать. Есть два варианта. Офисная она показывает только обзор и потом делают выскабливание и второй вариант гистерорезектоскопия полипы срезают специальной петлей. Вам показан второй вариант.

Юлия, спасибо Вам большое ! Обязательно уточню , го врач сказала, что гистероскопию с удалением полипа

Юлия, думаю скорее всего 1 вариант наверное будут делать , но это уточню, это у оперирующего гинеколога уточнить или у гинеколога ( если когда нибудь попаду , вечно то в отпуск то болеют )

Юлия, здравствуйте ! Скажите , если сдавала анализы по назначению гинеколога одной , но она на больничном , и пойти к другому гинекологу , у неё отобразиться результаты анализов которые сдавала у другого гинеколога ? Сегодня хотела забрать результаты анализов мне сказали нет их в карте , нужно идти к мёд сестре того гинеколога у которого сдавала ! Тогда я не пойму зачем мне вчера направляли к другому гинекологу она меня бы снова отправила на мазут и цитологию получается , дурдом какой-то ! И ещё вопрос , какое успокоительное можно пропить чтобы сразу действовало ? Спасибо !

Уточните у того врача, который направит, если она затруднится в ответе, тогда у того, кто будет делать операцию при поступлении.

Юлия, спасибо

В первую очередь нужно упокоиться. Если особых болей нет тогда все решаемо. Врачи вас посылают на постоянные обследования непонятно зачем. Обратитесь к другим докторам. Ищите хорошего гинеколога спросите у подруг кто куда ходит!

Ирина, спасибо ! Пока болей нет в низу живота и выделений кровянистых , но когда там лазают ( осмотр , взятие мазков и соскобы ), то потом ужасно ноет поясница и тянет наружные половые органы, через 2-3 дня проходит , как я понимаю они его затрагивают ( полип) и он начинает ныть , но потом проходит ! И пеня пугает , что 2 цикл уже после месячных 2-3 дня идёт кровь ( красного цвета ( капельки ) и потом проходит , месячные проходят безболезненно и начинаются сразу с красной крови , раньше начинались с коричневого выделения , а сейчас с алой крови и переодически там внутри как резкая колющая боль внутри половых органов длится пару секунд , стали проблемы с венами и на ногах и на руках , болит грудь ( я не беременна это 1000%)!

Ирина, и пугает ещё то , что постоянно подпет давление и пульс 59-55 у меня никогда в жизни такого небыло , экг проходила в апреле по назначению терапевта - без патологии , щитовидная железка в норме , флюорография без патологии , вич , сифилис , гепатиты , туберкулёз нет и небыли никогда ! Единственное болею часто простудами , аллергии тоже нет . Почки в норме ( если верит узи , то якобы когда-то было перенесено восполняете обеих почек , но даже я такого не помню чтобы что-то такое было , наверное узи врачу лучше видно , но анализ Сочи всегда был в норме )! Есть все смешанного типа это терапевт такое ставит !

Зачем у каждого врача сдавать одни и те же анализы, заберите их у мед. сестры или попросите отксерокопировать их. Из седативных глицин или персен. Удачи вам. Напишите как что-то будет понятно!

Юлия, на счёт того зачем этот вопрос скорее всего к наших гинекологам ! Я сегодня устрою ходила в жк подошла в регистратуру ( первый раз она мне отсканировали и отдала это было 1,5 месяца назад ) , сегодня она даже не посмотрела мою карту и сделала такое лицо типа она вообще не понимает о чем реч , я спросила можно мне чтобы отдали мне копии моих анализов , она не посмотрев карту , сказала нету , даже не спросила мою фамилию , только фамилию врача у кого сдавала , и сказала идите к мед . Сестре в кабинет, меня уже от злости просто накрывает! Чтобы попасть ещё в кабинет ещё нужно выслушать лекцию зачем , почему и так далее , я просто ушла уже и все ! Как что-то будет ясно , напишу ! Спасибо !

После овуляции могут быть слабые тянущие боли
За кистой нужно по узи смотреть обязательно

Юлия, спасибо !

Юлия, сколько раз в месяц нужно делать узи чтобы смотреть динамику кисты ? И как от неё избавится ? Просто резко встаю и резкая боль справа , она особо не беспокоит , просто переодически боли надоели , гинекологи которые смотрели мои результаты обследований их платной клиники и я им говорила что у меня киста желтого тела они никак не отреагировали сказали это нормально , как может быть нормально , если это ненормалтно !

Кисты смотрят на 5-7 день цикла, они должны проходить в течение 3х циклов

Юлия, спасибо !

Не за что!

Юлия, ещё такое вопрос , можно ли делать массаж ( антицеллюлитный ) на животе если есть кита и она немного побаливает ?можно ли заниматься фитнесом ( силовые упражнения- пресс , ноги и так далее )?

С физическими нагрузками очень аккуратно, нужно смотреть размер кисты обязательно, лучше пока не заниматься
Массаж, если не приносит неприятные ощущения, то можно