Результаты анализов
Микроскопическое исследование Цитологическое исследование
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, анализ хороший, мазок в норме, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб лечения не требуется
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Обнаружены базальный и парабазальный слои это нормально?
Принятый ответ
Да это не отклонение
Здравствуйте Ольга!
Данный анализ оценивается как абсолютная норма.
В анализе мазка на онкоцитологию атипичные клетки не выявлены, все отлично.
В маске на флору признаков воспалительного процесса нет, правда микрофлоры представлена скудными кокками . В таком случае обычно при отсутствие жалоб и период менопаузы рекомендуются применение св Метилурацил по 1 св во влагалище 1 раз в неделю длительно. Либо Гинофлор Э по 1 супп 1 раз в день 15 дней( курсы можно повторять) .
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Хочу спросить про то,что обнаружены базальный и парабазальный слои, это нормально?
Принятый ответ
Да, это нормальные клетки и говорит о том , что анализ взять правильно!
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим. Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма , Флора может быть кокковая , палочковая , смешанная - это норма без наличия жалоб .
Цитология: NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Арпине Артуровна, здравствуйте! Спасибо за полный ответ. Хочу спросить: обнаружены базальный и парабазальный слои, это не восполнение?
Принятый ответ
Парабазальные и базальные клетки, говорят о высокой пролиферации ( обновление) клеток - это норма
Не переживайте пожалуйста
Ольга, здравствуйте, в приложенном мазке на флору влагалища не выявлено нарушений, в мазке на онкоцитологию не выявлено злокачественных клеток. Если нет зуда, жжения, выделения из половых путей, лечения никакого не рекомендуется.
Здравствуйте!
Воспаления по мазку нет, флора скудная (единичные кокки), лактобацилл практически не видно. Это может быть вариантом нормы при низком уровне эстрогенов (например, в менопаузе или на фоне гормональной терапии).
Цитология спокойная, онкологических изменений нет. Картина соответствует атрофии слизистой - такое бывает при снижении уровня половых гормонов.
Амина Хасановна, здравствуйте! Спасибо за понятный ответ. Но меня волнует цит.иссл. наличие базальногои парабального слоев. Это не восполнение?
Когда в цитологии пишут, что в мазке клетки базально-парабазального слоя, это чаще всего не воспаление, а признак атрофического типа мазка. Такая картина возникает тогда, когда слизистая истончается из-за нехватки эстрогенов: в мазке почти не видно зрелых поверхностных клеток, а преобладают «глубокие» - базальные и парабазальные.
При воспалении обычно бывает другая картина: много лейкоцитов, клетки с признаками повреждения, могут быть возбудители.
У вас по результатам:
- лейкоциты минимальные (0–2 в поле зрения),
- патогенной флоры (трихомонады, гонококки) нет
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Ольга, здравствуйте!
По представленным результатам обследования патологии не выявлено. При отсутствии жалоб лечения, в подобной ситуации, не требуется.