После взятия крови из пальца

Доброго времени суток. Сегодня сдавала кровь из пальца. Придя домой через полтора часа, забыв про прокол, начала убираться, а точнее чистить внутри стиральную машинку этой рукой. Потом вспомнила про сдачу крови и стало очень страшно. Могла ли я занести инфекцию?

АИТ, гипотериоз, холецистоэктомия.
47 лет

Анжела, здравствуйте! Риск раневой инфекции есть, но минимальный. Обработайте ранку антисептиков, в дальнейшем по дому пару дней работайте в перчатках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Подскажите, а в кровоток инфекция могла попасть уже?

Принятый ответ

Нет, есть риски только местного воспаления в месте укола. Рисков более серьёзных инфекций нет.

Здравствуйте,можете не переживать инфекция не попала,кровь берут не просто так из безымянного пальца,кровоснабжение этого пальца отличается от других тем что у него свои отдельные сосуды тем самым это является защитой от распространения инфекции

Здравствуйте, Анжела!
Место прокола может немного покраснеть и воспалится, поэтому обработайте антисептиком

Здравствуйте. Если палец кровоточил во время уборки, то занести можно только бактериальную инфекцию. Поэтому необходимо рану обработать антисептиком и перевязать, при уборке одевать напальчник

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, то есть внутрь всего организма не может зайти инфекция? Сначала воспалится должно? Извините, просто я знаю, что в машинке и плесень и грибки живут:(

Всего организма нет, только местная воспалительная реакция на уровне раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алексей, простите, пожалуйста, случилось сейчас:( - порезалась сейчас ещё костью сырой курицы при разделке, текла кровь, когда увидела промыла с мылом потом спиртом и перекисью, обработала зелёнкой. Порезала указательный палец на той же правой руке. Кошмар какой то:( Что теперь будет?

Не волнуйтесь, вы все правильно сделали - обработали рану антисептиком, ещё необходимо ее перевезать чтобы ничего не попало во внутрь, пока свежая рана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алексей, как специально всё:(. Спасибо. нужно ли прикладывать левомеколь или ещё что-то?

Все вы сделали верно, больше ничего не нужно делать. Если будет гиперемия и тянущая боль в пальце, повышенная температура, тогда будете мазать Левомиколем. Пока ничего мазать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алексей, последний вопрос можно, я решила ещё раз пшикнуть перекисью на рану и она щипала сильно, а после этого стала колоть как иголками вся кисть - я как то навредила всей руке? Нельзя было обрабатывать ещё? Перекись попадает в кровоток? Простите, я очень тревожный человек.

Принятый ответ

Перекись водорода убивает микробы, если ещё раз обработали ничего страшного, главное после перевязать сухой марлей или лейкопластырем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алексей,

Добрый день!
Ничем серьёзным заразиться таким образом нельзя. Максимум, может возникнуть местная воспалительная реакция. До полного заживления раны продолжайте обрабатывать любым антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Инна, простите, пожалуйста, случилось сейчас:( - порезалась сейчас ещё костью сырой курицы при разделке, текла кровь, когда увидела промыла с мылом потом спиртом и перекисью, обработала зелёнкой. Порезала указательный палец на той же правой руке. Кошмар какой то:( Что теперь будет?

Ничего не будет, не переживайте, просто хорошо промойте ранку и обработайте антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Инна, как специально всё:(. Спасибо. нужно ли прикладывать левомеколь или ещё что-то?

Достаточно обработки антисептиком, и можно закрыть лейкопластырем.
Постарайтесь 2 дня его не травмировать чтобы ранка полностью затянулась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Инна, спасибо за ответы. Я сейчас пшикнула перекисью ещё, щипало сильно и почему то вся рука заболела. Опять я что-то неправильно сделала? Нельзя столько перекисью может столько обрабатывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Инна, не заболела а заколола

Принятый ответ

Ранка у Вас свежая, уязвимая, поэтому так щипит. 2 раза в день обработки достаточно.

Здравствуйте!
Риска заражения нет, не переживайте, всё будет хорошо