Консультация терапевта /

Кашель, горло, кровь в слюне — вопрос №1343639

Здравствуйте! Мне 37 лет. Вредных привычек нет. Никогда не курила. С марта 2020 года после болезни ОРВИ начала кашлять, врач поставил после рентгена бронхит, назначил лечение. Оно не помогло. Я продолжаю кашлять до сих пор (уже 3 года). Обычно с утра. Мокрота обычно бесцветная, иногда желтоватая. Когда подмерзаю, кашляю и в течении дня. Поехала опять к терапевту в прошлом году, на рентген уже не посылал, поставил хронический бронхит, астма под вопросом. Сказал сдать анализ на эозинофильный катионный белок и IgE. Сдала анализ IgE только на прошлой неделе, на эозинофильный катионный белок сдать пока не получилось. Сделала цифровой рентген все-таки в январе этого года, там написали, что все чисто, без патологий. Помимо кашля меня беспокоит горло, справа оущается что-то, особенно когда попереживаю. Но у меня еще есть узлы в щитовидке. Плюс замечала белые плохо пахнущие пробки в миндалинах. В декабре 2022 года пошла к ЛОРу, он сказал, что у меня хронический тонзилит и фарингит, но кашель не от этого. Назначил мазок из зева и анализ крови. Также я делала мрт мягких тканей шеи, правда, на мрт аппарате открытого типа. Также я была у лора в феврале этого года, тоже сказал, что у меня хронический тонзилит. У меня очень давно есть кровь при чистке зубов. Всегда думала, что это десны, хотя десны, действительно, кровоточат, но после того, как сделала все зубы, совсем чуть-чуть. У меня ощущение, что это как будто кровь из горла, возможно, от гланд. Уважаемые специалисты, посмотрите, пож-та, фото горла, слюны, результаты анализов. Отчего может быть кашель, кровь? Что делать со всем этим? Дополню информацию, температуры нет, бывает запах изо рта, желудок не болит, но с утра язык обложен желтым и сплевываю желтоватым. И еще дома сухой воздух. Спасибо

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Начну по -порядку :
У Вас в гайморовых пазухах есть кисты , достаточно большие ,Вам нужно обратиться на очную консультация хирурга-оториноларинголога , чтобы решать вопрос о гайморотомии( удалении кист) так как они могут закрывать естественное соустью , что мешает оттоку содержимого пазух.

Есть понижение уровне Ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела + Витамин Д низкий.
Рекомендую Вам следующее лечение:
Аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц после перейти на профилактическую дозу 2500 ме в сутки, так нужно будет начать принимать препараты железа хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 2 месяц в его составе уже есть Витамин С благодаря которому лучше усваивается железо.

Кровь при кашля у Вас из-за того что лопнул капилляр , такое часто бывает при интенсивном кашля.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
-Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, спасибо за ответ! Но кровь уже не первый день. И неизвестно, сколько она уже, поскольку всегда думала, что это кровоточат десны, а потом я поняла, что это не они...
Терапевт
Просто если это было бы кровотечение , объёмы были бы другие и цвет крови тоже.
СКТ грудного отдела не делали?
Клиент
Александр, нет, только цифровой рентген. Там даже бронхита не нашли... А цвет крови алый бывает в слюне, может, фото не передает и как будто крапинки красные маленькие
Терапевт
Рентгенографию в большинстве случаев это прошлый век , СКТ позволяется срез за срезом смотреть структуры.
Так как Вы уже давно замечает кровь , рекомендую всё-таки выполнить СКТ грудной клетки.
Клиент
Александр, у меня панические атаки случаются, поэтому не смогла пройти мрт в аппарате закрытого типа. В СКТ та же технология, что и в МРТ? Если та же, есть другие варианты обследоваться?
Терапевт
К сожалению других вариантов нет.
Попробуйте лечение которое я написал , я думаю состояние нормализуется
Клиент
Александр, хорошо, попробую, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую до обследование: бакпосев мокроты, ФВД, + проба с бронхолитиком. Также до обследование у ЛОР врача: сделать мазок из зева, сдать кровь на фактор АСЛО,Ревматоидный фактор, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ! Мазок из зева есть, посмотрите, пож-та
Терапевт
Посмотрела. Мазок в норме, лечение не требуется.На счёт кровив слюне или мокроте. Нужно сделать МРТорганов грудной клетки, сходить к пародонтологу, чтобы проверил скрытые повреждения дёсен.
Клиент
Кристина, я делала цифровой рентген. У меня панические атаки, мрт делать проблематично. Есть ли другие варипнты обследоваться?
Терапевт
Существует аппарат МРТ открытого типа, КТ.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.
Стрептококк 10*5 пограничное кол-во- лечение такой титр не требует.

По МРТ- кисты синусов, гайморовых пазух - консуультация оториноларинголога (хирурга)
Объемное образование ЩЖ ( нужны ТТГ, Т4 и конс-я эндокринолога) ,

По крови:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, гемоглобин снижен, при этом эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), снижен цветовой показатель . Это все признаки анемии 1 Ст.
Ферритин очень низкий.

В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах) .

По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет.

Но Ферритин нужно поднимать.

Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

2. Со стороны тромбоцитов все хорошо

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.

4. ВитД низкий !!! ( норма выше 35) .
К приему Аквадетрим 10 -12 капель 5-6000 МЕ) на несколько месяцев, далее 4 капли длительно .

Витамин Д лучше усваивается с кальцием ( у Вас по анализам - норма) , поэтому смело можно говорить и продолжении приема.
Однако стоит знать. Избыток витД может привести к высокому уровню кальция в крови (гиперкальциемия) . Поэтому параллельно рекомендют употреблять витК2 -Витамин К необходим для свертывания крови и способствует накоплению кальция в костях и зубах. А Вит. Д, в свою очередь, перекачивает кальций из костей в кровь.
То есть он оптимизируется процессы распределения кальция в организме.

Принимать строго утром во время завтрака.
И рекомендую контроль через несколько месяца ( + коагулограмма и кальций).
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо за ответ! Это я поняла. Но что насчет крови в слюне и кашле?
Терапевт
Я на фото не увидела крови.
Клиент
Алена, она есть, фото плохо передает. Алая в слюне, могут быть прожилки, в одном месте, если увеличить, можно увидеть алую точку.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изучаю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас скрытый дефицит железа, дефицит витаиина Д. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес+ диета с большим содержпнием продуктов, богатых железом(говядина, печень, гранаты, яблоки, гречка), Аквадетрим 100000МЕ 1р/сут-4нед, затем 2000 МЕ. По поводу кроаоточивости десен рекомендую пользоваться специальной пастой для чувствительных десен(например парадонтакс), холисал гель 2р/сут-10дней. Кашель и фарингит может быть проявлением ГЭРБ(заброс из желудка в пищевод). Рекомендую пройти ЭФГДС, для исключения астмы, бронхита надо пройти спирографию.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ! Мне кажется, это уже не десны кровоточат (с утра проверяла специально), а кровь откуда-то из горла
Нефролог, Терапевт
Аквадетрим ошиблась 10000МЕ. Прожилки могут быть из-за воспалительного процесса(фарингита) на фоне ГЭРБ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно пройти спирометрию и пробы с бронхолитиком для исключения кашлевого варианта БА.
Кровь в слюне может быть из - за повышенной кровотечивости дёсен, из - за тонзиллита при отхождении пробок
Нужен увлажнитель воздуха. Влажность 40-50 %
Консультация пульмонолога, аллерголога - иммунолога
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Есть дефициты железа и витамина Д, но причину кашля не объясняет.
Скорректировать приемом Мальтофера 1 т 1 раз в сутки до месяца
Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.