Консультация инфекциониста /

Герпес на губе — вопрос №1343739

Здравствуйте .
Сегодня на губе ближе к уголку вылез валюырь не большой я его лопнула зубами ,потом снова на этом же месте вылез и внутри не большой ...
Я так понимаю это герпес ?
Никогда за 32года не было нечего подобного ,3 дня назад переболела ротовирусом ...
Меня беспокоит вот что ..у меня ребенок 9 месяцев ,сегодня когда кормила облизала ложку и целовала ребенка .
Я очень сильно переживаю так как начиталась в интернет ужаса...
Это опасно для моего ребенка если это передалось ей ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит ,узел на щитовидки.

Инфекционист
Здравствуйте. Начинайте лечение таб Ацикловир 200 по 1 табл 5 раз в день курс 5 дней, мазь Ацикловир 2 раза в день. Ребенку передадутся только ваши антитела против данного заболевания, если он на гв. Сейчас главное вам есть с отдельной посуды, и не целовать малыша до выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Алексей,,нет мы не на ГВ .
Были на ГВ только 7 дней остальное время смеси .
Это опасно для ребенка ? И что делать если у нее появятся тоже ?

Инфекционист
Ребенку мазать только мазью Ацикловир
Клиент
Алексей,
Клиент
Алексей, У меня теперь всегда будет эта зараза проявляется? Знаю знакомых у которы это систематически (((
Инфекционист
Сейчас у вас снижен иммунитет вот он и появился, укрепите иммунитет и он уйдет навсегда
Клиент
Алексей, А как ?
Инфекционист
Исключить стресс, сон 8 часов, прогулки на свежем воздухе, проветривание комнат, влажная уборка дома, фрукты, овощи, в сезон простуд омега-3, Эхинацея, элеутерококк, Вит С и Д
Клиент
Алексей, Посмотрите пожалуйста фото (прекрепила )
На шеи появились у меня прыщики и вокруг красное . Тоже герпес ?
У ребенка под глазиком красное пятнышко появилось.. это герпес получается у ребенка ?
Инфекционист
Здравствуйте. Пока это дерматит, но если появиться влажный пузырь на элементе, тогда это будет опоясывающий герпес. Смазывайте салициловым спиртом 2 раза в день
Инфекционист, Терапевт
Яна, добрый день, вирус передается через поцелуй, особенно опасный период с момента появления до образования корочки, принимайте ацикловир 400 мг 3 рд и мазь местно до 3 рд. Необходимо ограничить контакты с ребенком местом поражения и иметь свою отдельную посуду
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ограничить контакт с ребенком никак не получится ...
Это опасно для ребенка если она заразится ?
Конечно я уже целовать ее не буду ..
Я просто не сразу поняла ,что это такое у меня .
Инфекционист, Терапевт
Нужно ограничить контакт только герпетическими высыпаниями, воздушно-капельным путем этот вирус не передается
Клиент
Юлия, опасно это для ребенка ??
Клиент
Юлия, , У меня теперь всегда будет эта зараза проявляется? Знаю знакомых у которы это систематически (((
Инфекционист, Терапевт
Заражение ребенка может и не наступить, не всегда вирус передается 100%
Инфекционист, Терапевт
Да, вирус герпеса имеет хроническое течение и будет циркулировать в крови, на обострение будут влиять различные факторы, может и обострения будут редкими, все зависит от иммунитета
Клиент
Юлия, как поддержать иммунитет ?
Инфекционист, Терапевт
Занимайтесь сортом, правильно питайтесь, закаляйтесь
Клиент
Юлия, здравствуйте . Посмотрите пожалуйста фото ...(прекрепила )

На шеи вылезли прыщики красные. Это тоже герпес ?
У дочки красное пятнышко вылезло под глазиком . Значит она заразилась ?
Инфекционист, Терапевт
На губе у вас герпес, на шее нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Местно использовать ацикловир мазь 2 раза в день и таб. ацикловир 200 мг 5 раз в день 5 дней.
У ребенка могут сохраниться Ваши материнские антитела, они могут циркулировать в крови первые 12 месяцев.
Постарайтесь пока не образовалась корочка ребенка не целовать, при касании пузырька рукой помыть руки с мылом. Как только образуется корочка опасности не будет никакой.
Принятый ответ
Клиент
Инна, мазать уже начала ...
Завтра куплю ещё таблетки .
Это опасно для моего ребенка если заразится ?
Я прям сума схожу из-за ребенка ((
Инфекционист, Гепатолог
Это не так опасно как везде написано, самая частая форма герпеса локализованная.
Не нужно так переживать, на фоне стресса снижается иммунитет, отсюда и рецидивы герпеса.
Клиент
Инна, спасибо большое ...
Я очень переживаю за дочку .
Лишь бы на ней нечего не сказалась и в развитие не отразилось ..
Клиент
Инна, , У меня теперь всегда будет эта зараза проявляется? Знаю знакомых у которы это систематически (((
Инфекционист, Гепатолог
Носителями вируса простого герпеса являются около 90 процентов населения планеты. Обострения появляются только в случаях снижения иммунитета, как правило при стрессе, переохлаждении, ОРВИ, при недостатке витамина Д. Старайтесь избегать этих факторов, если есть дефицит витамина Д необходимо восполнить, если нет, то профилактически приём витамина Д в дозировке 1000-1500 Ме длительно.
Клиент
Инна, Скадите пожалуйста ??
Это как отразится на развитие моего ребенка если вдруг я ее заразила ??

И как понять ,что она заболела эти...?
Инфекционист, Гепатолог
У нее сейчас могут сохраняться еще Ваши антитела.
Диагноз герпес ставится клинически, на основании появления симптомов (пузырьковой сыпи). Чаще всего при заражении герпесом прогноз благоприятный, крайне редко может быть поражение нервной системы, органов зрения.
Клиент
Инна, Посмотрте пожалуйста фото (прекрепила ) это тоже герпес на шеи ?
У дочки под глазиком красное пятнышко вылезло ,заразилась ? Или будет на губах ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не герпес на шее точно.
Прикрепите фото пятнышка дочери.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой-то явной опасности нет, причин для волнения нет, ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое ,успокоили ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, , У меня теперь всегда будет эта зараза проявляется? Знаю знакомых у которы это систематически (((
Инфекционист, Гепатолог
это очень индивидуально, старайтесь не нервничать, хорошо кушать и вполне возможно больше такого и не будет
Клиент
Павел, Скажите пожалуйста ..
Чем может быь опасно эта болезнь для моего ребенка ?
Как кте последствия могут быть если вдруг она заболеет от меня ?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего ничего не будет, герпес есть у всех людей
Клиент
Павел, посмотрите пожалуйста фото (прекрерила ) на шеи появились красные пятна .
И сегодня у дочки под глазиком появилось красное пятно .
Это герпес получается ?
Инфекционист, Гепатолог
Больше похоже на аллергию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Яна!
Уплотнение, краснота, жжение есть в области волдыря?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, жжения нет
Уплотнение есть ,чуть чуть красное .
Инфекционист, Гепатолог
Можете фото приложить?
На внутренней стороне губы может быть пузырёк-это киста, не герпес
Клиент
Ирина, загрузила ..
Посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Да, все-таки это герпес, если грудью не кормите, то можно таблетки
ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 7-10 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
или
− фамцикловир 250 мг 3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Сели ложку облизывали с невскрывшимся пузырьком, то риск очень маленький заражения, если с открытой ранкой, то заражение возможно. Не обязательно у детей первичный герпес может протекать тяжело, но может. Это лечится. Наблюдайте за ребенком в течении 3 недель
Клиент
Ирина, это опасно для ребенка ?
Инфекционист, Гепатолог
Зависит от того были ли у вас антитела во время беременности или это все-таки первичное заражение, если были антитела, то они защитят ребенка, если нет, то может быть опасно, но не в 100% случаев
Клиент
Ирина, чем опасны они могут быть для моего ретенка ? Какие последствия ?
Инфекционист, Гепатолог
Если ребёнок растет и развивается обычно и своевременно лечить, то прогноз благоприятный
Если есть какая-то еще патология или проблемы с иммунитетом, то могут быть осложнения на слух, зрения, нервно-психическое развитие, поражение внутренних органов
Клиент
Ирина, доброе утро ..
У ребенка под гдазиком появилось красное пятнышко и не проходит ??
Инфекционист, Гепатолог
При герпесе должен быть пузырьку, возможно покраснело из-за травмы, маловероятно, что это герпес
Инфекционист
Здравствуйте! Первичное заражение детей обычно проходит легко и часто протекает бессимптомно.
Не переживайте!
Клиент
Нина, здравствуйте . Скажите пожалуйста ... Если пройдёт без стмптомно ,то я не увижу у ребенка пузырьков на губах ?
А если вдруг появятся ? Что мне делать и чем лечить ? И опасно это для моей дочки ?
Инфекционист
У детей обычно пузырьков не бывает.При наличии проявлений герпеса элементы надо мазать фукарцином
Клиент
Нина, Сейчас под глазиком появилось красное пятнышко и не проходит уже час ...
Господи я сойду сума как я переживаю ,я такого начиталась в интернет (((
Инфекционист
Не стоит перечитывать интернет. Страшного ничего нет.