Консультация инфекциониста /

Герпес 6-го типа — вопрос №1493273

Терапевт посоветовал сдать анализы на ВЭБ и герпес.
По пцр слюны обнаружен вэб и гепес 6 типа.

ДНК Epstein-Barr virus (вирус Эпштейна-Барр) 5.4 ∙ 103
ДНК Human herpes virus VI (вирус герпеса VI типа) 4.2 ∙ 103

Анализы прикрепляю

Возраст: 32

Инфекционист
Здравствуйте. У вас вэб( инфекционный мононуклеоз) и герпес 6 типа( вирусная экзантема). Лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз день( либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс лечения 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, при температуре таб ибупрофен, таб Лоратадина по 1 таб в день
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это бесполезный анализ для взрослых, у вас хроническая вэб и герпес 6 типа инфекции, они могут определяться в слюне даже без их активности
Лечения не требуют
Принятый ответ

Клиент
Ирина, а по поводу крови, что можете сказать?
Инфекционист, Гепатолог
В крови нет признаков активности вэб
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваши анализы означают наличие хронической ВЭБ инфекции, вне стадии реактивации (IgM к капсидному антигену и IgG к раннему отрицательные) и неактивное носительство герпеса 6 типа.
Попадая в организм эти вирусы могут время от времени обнаруживаться в любых биологических жидкостях (слюна, моча), это не говорит о их реактивации. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Инга, здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, Вы просто когда-то давно были инфицированы этими вирусами, как и остальные 90% людей на Земле.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ и герпесу 6 типа. В слюне эти вирусы могут быть в норме.
При отсуствии клинических проявлений лечение не проводится