Консультация детского дерматолога /

Непонятная сыпь на лице — вопрос №1314068

Добрый день, девочка, 5 лет.
Предыстория: в феврале этого года девочка переболела ветрянкой 2 недели, два дня температуры до 38.5, 2 дня язвочки на языке, прыщиков на теле было немного. В целом, ничего не беспокоило, зуда не было, мазала каламином.

Примерно 10 марта около носа и у входа внутри ноздри появилось воспаление - краснота и припухло (думала, поцарапала), через пару дней уже увидела прыщики там, 17 марта прыщики или воспаление? уже появилось на верхнем веке, подбородке, на щеке, у уголка рта и глаза. Сопровождается небольшим шелушением. Зуда нет. Дискомфорт есть в носу.
На теле такого нет. Пожаловалась на боль когда в носу мазала прыщики бепантеном. От бепантена лучше не стало (мазала 2 раза в день 4 дня).

Мне кажется, немного напоминает герпес то что в носу, там видела желтые корочки (но это могли быть и сопли наверное).
У меня герпес если появляется, то на щеке, скуле, под глазом (никогда не было на губе или носу).

Вопросы:
1. Что это может быть?
2. Можно ли сейчас что то предпринять для улучшения ситуации?
3. Какой врач нам нужен: дерматолог, лор, педиатр, аллерголог?
4. Возможно, какие то анализы заблаговременно перед приемом сдать?
Фото прилагаю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Бронхит, аденоиды, ринит

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По фото не исключается пиодермия.
Советую обратиться очно к дерматологу и сдать посев с высыпаний на флору.
Местно можно р-ром фукорцина 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлиана
На данный момент на лице инфекционный дерматит
Необходим осмотр лор врача для исключения воспаления по его части
Наблюдение у дерматолога
Сдать можете ОАК и ОАМ
Посев с зоны носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
После сдачи анализов
- наружно неотанин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото дерматит осложненный бактериальной инфекцией.
Важно: не умывать лицо, так как из за воды распространяется.
Лечением занимается дерматолог.
Доктор после взятия посева бактериологического назначит лечение( до взятия ничем не мазать, чтобы не исказить результаты).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Инфицированный дерматит
Не мочите
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Корки не сдирайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлиана,здравствуйте!
1.на фото инфекционный дерматит
2.мазь бацидерм или крем фуцидин 2 р в день 10 дней
Не мочить
Не ковырять
3.дерматолог
4.бак посев на чувствительность к антибиотикам,предварительно ничем не мазать если будете сдавать анализ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на инфекционный дерматит . Ограничить контакт с водой , сладкое и мучное и наружно крем Акридерм Гента или Фуцикорт
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть раздражительный с вторичным инфицированием.
Наружно фуцидин или банеоцин 2 раза в день 10 дней.
Крем cicaplast или cicalfat 2 раза в день для заживления.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Инфицированный дерматит.

Утром и вечером наружно Фуцикорт 5 дней.