Высыпания у грудничка
Здравствуйте, у грудничка 1,5 месяца высыпания ( начались недели 3 назад). Врачи говорили что это акне новорождённых, но сыпь не проходит и локализуется на руках и ногах. На ощупь шершавая , краснеет при напряжении и плаче. На последнем осмотре педиатр сказал что это пищевая аллергия. Сказали исключить молочку и давать фенистил. Молочку исключала , но высыпания не проходили. Посмотрите пожалуйста фото.
Здравствуйте, Ангелина
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, но так же могут распространятся по всему телу. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день
На аллергию совсем не похоже!
Дарья, ещё на пальчике появилась родинка красная, ( на фото последнем приложена). Это норма?
И можно при таких высыпаниях делать прививку от гепатита ?
На пальчике это гемангиома-доброкачественно образование, в месяц на комиссии покажите хирургу, ничего с ней делать не нужно, только наблюдать
Конечно вакцинация разрешена, это физиологическое состояние, бывает почти у 90% новорожденных
Дарья, спасибо большое. У хирурга уже были, она появилась после приёма. Ничего страшного, если в 3 месяца показать хирургу ?
Нет, абсолютно ничего страшного, это доброкачественное образование, не переживайте
Дарья, можно ещё вопрос не по теме? В спокойном состоянии носогубный треугольник синеватый, узи только будем делать. Может говорить о патологии?
Принятый ответ
Это может быть признаков открытого овального окна или вариантом нормы, так как у грудничков плохо развит еще подкожный слой и сосуды близко располагаются к коже
Дарья, большое спасибо)
На здоровье!
И вакцинация вам разрешена! Это не аллергия, противопоказаний никаких нет!
Здравствуйте.
Физиологическое акне.
Не опасно.
Пройдет самостоятельно.
Максим, а то что локализуется по всему телу это норма? И можно делать прививку при высыпаниях ?
Нет не нормально.
Обычно очаг локализуется на лице.
Прививку на время лечения делать не надо.
Максим, получается это не физиологическое акне если по всему телу?
Максим, и все таки нужно лечение ?
Нет это физиологическое акне .
Распростронененая форма.
Наружно спрей Неотанин утром и вечером в течении 7 дней.
Но в принципе пройдет самостоятельно.
Максим, просто прививка плановая в 1 месяц от гепатита, а акне может проходить до 3 х месяцев, как же тогда ее не ставить?
Принятый ответ
Ничего страшного не случится если вы перенесете прививание на определенный срок.
Но окончательное решение за Вами.
Максим, большое спасибо
Здравствуйте,это физиологический процесс -акне новорожденных. Лечения не требует, самостоятельно проходит
Екатерина, спасибо. Значит фенистил давать не нужно ? (просто дерматолог на очном осмотре сказал, что это точно пищевая аллергия и мне нужна диета.) Получается неправильно диагноз поставили ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо. А прививку можно делать при данном состоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это физиологическое состояние кожных покровов- акне новорождённых . Высыпания могут сохранятся до 3-6 месяцев, проходят сами, лечение не требуется.
Вакцинация не противопоказана
Кристина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Поддерживаю коллег, здесь нет аллергической реакции, это проявления акне и потнички на теле.
Физиологическое состояние сальных желез, проходит самостоятельно к 3-5мес.
Лечения не требует.
Только увлажнения немного для тела, лосьон или крем Неотанин 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Татьяна, спасибо большое