Консультация педиатра /

Ангина с высокой температурой у ребенка 1 год 3 месяца — вопрос №1510270

Добрый вечер! У ребенка в пятницу вечером поднялась температура 39,5 сбивала цефекон-нурофен, ночью ребенка стошнило вызывали скорую, в субботу тоже была высокая температура, вызвали педиатра, скорая и педиатр при осмотре горла поставили разные диагнозы, интересно кто же все таки прав, фото прикрепляю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,скажите температура какая сейчас и как часто поднимается? Увеличены ли шейные лимфоузы? Просто по фото можно предложить это и вирус и бактерия,вы сдавали ОАК?
Клиент
Анна Николаевна, доброй ночи!
Сегодня с утра была 37,5, потом я не мерила потому что был слегла горячий а такую температуру не сбивают поэтому и мерить смысла нет, лимфоузлы я прощупать не догадалась а сейчас ребенок уже спит, врачи тоже не прощупывали, первый два дня температура поднималась после приема жаропонижающих через 3 часа

Педиатр
Я ща герпетическую ангину тогда, вирусную, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промываете аквалор или аквамарис 3 раза в день,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото данные высыпания больше похожи на проявление вирусной инфекции, возможно и герпетической. Лечение в любом случае симптоматическое. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Также необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Очень сильные боли при глотании, отказывается от еды и воды, днем пришлось дать нурофен чтоб ослабить боль в горле и он хотя бы попил(((
Клиент
Марина Олеговна, за неделю до симптомов мы сдавали кровь, там были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, видимо вирус уже был, фото прикреплю сейчас
Педиатр
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, но если температура будет сохраняться, то необходимо сделать свежий анализ крови и мочи.
Детям до 3х лет никакие спреи в горлышко нельзя, во избежании спазма. Можно Лизобакт по 1/2 таблетки растолочь и давать 3 раза в день для облегчения боли в горле
Клиент
Марина Олеговна, нам прописали
Свечи виферон, мирамистин, ангидак, капли кандид и язык тетраборатом обрабатывать, и ацикловир таблетки
Педиатр
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Ацикловир в данном случае тоже не нужен. Ангидак нельзя в этом возрасте, мирамистин также противопоказан до 3х лет.
Здесь только выше описанные мною рекомендации. При интенсивной болезненности, даже без высокой температуры можно дать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка
Клиент
Марина Олеговна, а, еще забыла спросить, а что за высыпание на языке, тоже герпес, я думала при ангине не бывает высыпаний на языке
Педиатр
Бывает и ещё как, высыпания могут быть и на языке, на слизистой щёк, губ
Клиент
Марина Олеговна, кошмар, бедный ребенок, и сколько так сильно будет горло болеть? Неделю?
Педиатр
Процесс индивидуальный, у кого-то и несколько дней, потом становится легче, а у кого-то и больше времени требуется для восстановления
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо Вам большое за помощь
Клиент
Марина Олеговна, еще один вопрос, можно ли гулять с ребенком если нет температуры?
Педиатр
Да, если нет температуры, состояние ребёнка удовлетворительное, то гулять можно, но старайтесь избегать массовые скопления людей.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Правильный диагноз: энтеровирусная инфекция, герп-ангина. Главная проблема - боль в горле, которая мешает усвоению пищи и жидкости. В таком возрасте доступное средство от боли - это ибупрофен в дозе 15 мг/кг. Да, у него есть обезболивающий эффект. Длительность болезни иногда затягивается до 10 дней. Если понимаете, что жидкость не получается давать - тогда госпитализация в стационар. Опасность тут одна - это, как ни странно, обезвоживание, как раз из-за того, что я описал выше. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки энтеровирусной инфекции. Но не смотря на разные диагнозы, вирусные инфекции у детей лечатся одинаково симптоматически.
Больше поить ребёнка из расчёта 40 мл/кг/сут. Давать настой ромашки при отсутствию аллергии на ромашку, по 1ч.л *4 р/д. При повышении температуры выше 38.5 гр. - Парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом в 6 часов или Ибупрофен 10 мг с интервалом в 8 часов. Спреи запрещены до 5 лет. Противовирусные не эффективны.