Затрудненное дыхание

Добрый вечер. Сыну 20 лет. 1,5 месяца назад появилась слабость, сердцебиение, ощущение онемения в руках, одышка. По его словам, при вздохе появляются болевые ощущения слева вдоль пищевода или трахеи??? Говорит, что когда появляется ощущение кома в горле, то тогда дышит свободно. Ком в горле исчезает и опять появляется одышка. При наклонах где-то внутри болит шея, при пальпации болей нет. Был на приеме у терапевта, назначила антидепрессанты. Сами сделали флюорографию, сказали- всё в норме. Сделали МРТ мягких тканей шеи, рентген ШОП. Сходил к Лору, поставил фарингит хронический и прописал супрастин и омепразол. Сегодня, наконец то попали к неврологу, направила на рентген позвоночника, но ничего сказать не смогла, ТК рентгенолог, читающий снимки, в отпуске. Отправила на спирограмму- ЖЕЛ весьма снижена, в декабре было 80%, сейчас 52%. На КТ лёгких записать могут только на следующей неделе, ТК у нас не делают, надо ехать в город. Объясните пожалуйста результаты спирограммы, опасно ли такое снижение ЖЕЛ

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком именно чтобы исключить что эти жалобы у него не связаны с гиперреактивностью бронхов и астмой. Так же нужно сделать гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ, сдать гормоны щитовидной железы, сделать ЭКГ или холтеровское мориторирование ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, доброе утро. ЭКГ в норме, по щитовидки принимает тироксин, эндокринолог сказала, что симптомы не по её части. ФГДС пройти пока не может, ТК у него беда с глотательные рефлексом-сразу появляется рвотный рефлекс, а под наркозом сделать очень большая очередь

Тогда хотя бы спирометрию сделать именно с пробой с бронхолитиком

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
А сдавали ли Вы клинический анализ крови и IgE? Есть ли аллергия у сына?
По данным спирометрии нет данных за обструкцию, но нужно выполнить бронхолитическую пробу , именно она показывает скрытый бронхоспазм.
Есть ли родственники в семье, страдающие бронхиальной астмой или другими заболеваниями со стороны дыхания?
Вообще симптомы, которые Вы описываете похожи на тревожное расстройство. Были ли стрессы у сына в ближайшее время?

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как есть изменения на спирометрии, надо попробовать использовать ингалятор Беродуал (Сальбутамол) 1-2 вдоха, оценить есть ли улучшения после приема.
Если нет улучшений после приема ингалятора- описанные жалобы не связаны с дыхательной системой.

Принятый ответ

Здравствуйте) нужно провести спирометрию с бронхолитиком, это будет более информативно.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам