Консультация офтальмолога /

Назначение депренорм 35 ребёнку при амблиопии — вопрос №1344217

При амблиопии ребёнку 9 лет офтальмолог назначил принимать таблетки депренорм 35 мг, по 1/2 таб. - 2 раза в день в течении месяца. Не могу понять зачем они нужны и можно ли их пить ребёнку. Кроме таблеток также назначил капать фениэфрил на ночь, тауфон 2 р в день, носить окклюдер 2.5 часа на здоровом глазу, курс массаж шейно-воротниковой зоны.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно на глазном дне он увидел проблемы сосудистого характера и назначил таблетки для улучшения обмена веществ и кровоснабжения сетчатки. Чтобы точнее сказать, нужен ли препарат, желательно увидеть фото осмотра врача с описанием глазного дна. Приложите фото пожалуйста, если есть заключение на руках. Фенилэфрин с какой целью назначили, есть спазм или напряжение аккомодации в диагнозе?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, загрузила фото консультации

Офтальмолог
Странное немного описание, на левом глазу указано 100% зрение, на правом 90 %, но не написано, без коррекции это или глаз не корригирует. Амблиопия в диагнозе обоих глаз, но амблиопия это когда зрение снижено и коррекция не подбирается, а если на левом 100% зрение, то уже это не амблиопия. Нет ни данных рефракции, ни описания глазного дна, поэтому с какой целью и насколько обоснованно ребенку назначены препараты, сложно сказать. Депринорм противопоказан до 18 лет, т.к не испытывался на детях, возможно врач назначил его опираясь на собственный опыт применения у деток, но я бы не рекомендовала его применять. Фенилэфрин назначается для лечения спазма аккомодации, но он слабоват, лучше использовать атропин 0.5% в разведении или тропикамид. Опять же не понятно, есть ли спазм, в диагнозе он не указан. Тауфон тоже зачем в назначениях не ясно, детям он практически не назначается, разве что при проблемах с роговицей, в лечении амблиопии бесполезен. В общем я рекомендую либо обратиться к врачу за разъяснениями, либо пройти полное обследование у другого специалиста ради альтернативного мнения, для меня эти назначения сомнительны.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По поводу депренорма ничего не могу сказать, впервые слышу чтоб его назначили окулисты.
Что касается капель фенилэфрин, вам его наверняка назначили для снятия напряжения аккомодации. Только вот фенилэфрин для этой цели не годится, он не оказывает влияние на аккомодационный аппарат, а лишь механически расширяет зрачок. Нужны капли мидримакс или феникамид, в составе которых есть тропикамид, он и нужен для снятия спазма аккомодации.
Все остальное: очки, окклюдер, массаж верные назначения
Клиент
Вера, здравствуйте, загрузила фото консультации
Офтальмолог
Посмотрела.
Скажите пожалуйста, ранее у ребенка какое было зрение?
Вы с амблиопией давно наблюдаетесь?
На приеме капали капли?
Странно что нет данных рефракции
Клиент
Вера, здравствуйте, столкнулись месяц назад, когда ребёнок начал жаловаться, что в глазу что-то режет, иногда колет. После первой консультации врач назначил на 21 день принимать пикамилон, капли фенилэфрин, тауфон и окклюдер. И вот после после 21 дня на повторной консультации получается вместо пикамилона назначил депренорм и ещё на месяц продолжить капли
Клиент
Вера, раньше проблем со зрением не было, на приёме капли капал, которые расширяют зрачок
Офтальмолог
Посмотрела данные осмотра....очень странно что выставляют такой диагноз как амблиопия при остроте зрения одного глаза 90%, другого 100%
Сходите к другому окулисту
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Обычно такой препарат мы офтальмологи не назначаем. Приложите фото осмотра офтальмолога, чтобы более объективно ответить на Ваш вопрос
Клиент
Алена, здравствуйте, загрузила фото консультации
Офтальмолог
Здравствуйте. Я такой препарат не назначаю в своей практике ни взрослым, ни тем более деткам. Может есть какие-то сосудистые нарушения, помимо амблиопии?
Капли фенилэфрин также не рекомендую. Скорее всего доктор выявил на осмотре спазм аккомодационных мышц, так этот препарат сам спазм не снимет. Лучше всего атропинизация, но атропин пропал в капельной форме, можно ещё комбинированный препарат мидримакс или тропикамид.
Но может у Вас есть на руках данные осмотра офтальмолога? Приложите, пожалуйста, к вопросу. Тогда смогу дать ещё более объективный ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, загрузила фото консультации
Офтальмолог
Посмотрела. У ребенка амблиопия вследствие анопсии. Я так поняла, что причину снижения не установили? Ранее ребенок наблюдался у офтальмолога? Делали скиаскопию, оценивали рефракцию?
Препарат, что Вам назначен, нормализует энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Но этот пропераи противопоказан детям до 18 лет. Поэтому я бы не рекомендовала его назначать.
Клиент
Александра, ранее у офтальмолога не наблюдались, столкнулись только месяц назад, когда дочка начала жаловаться, что что то режет и колет в глазе и начала часто моргать. На руки врач выдал только такое заключение, хотя смотрел ребёнка на разных аппаратах.
Офтальмолог
Я вас поняла. Конечно хотелось бы видеть данные всех обследований. Но, повторюсь, тот препарат, что вам рекомендовали ( тот, что от руки написан и тот, что пропечатан) детям противопоказан до 18 лет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!В офтальмологии этот препарат не применяется,особенно у детей.Я бы не советовала его вам применять.Обледование у вас не совсем полное,по зрению не понятно,данных рефракции нет.Хотя они обязательно нужны для адекватной оценки развития глаза.По поводу фенилэфрина-полагаю,его вам выписали для снятия спазма внутриглазных мышц,но он на них не действует,он только механически расширяет зрачок.Для снятия спазма вам нужны капли с Тропикамидом (Мидримакс,Феникамид).