Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка 1 года — вопрос №3105380

Ребенку 1 год. На проф осмотре офтальмолог поставила диагноз «смешанный астигматизм». Несколько раз измеряла показатели, на правом глазу максимальная цифра -1,75, на втором -2,25. Сначала хотела предложить очковую коррекцию, потом сказала прийти через 6 мес, посмотреть еще раз. Интересует вопрос: при таких цифрах действительно ли нужна очковая коррекция? Так ли все страшно? Или по мере роста глазного яблока все может улучшиться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные
осмотра окулиста на руках?
Доктор капал капли на приёме перед проверкой?
Клиент
Вера Анатольевна, да, капли , расширяющие зрачок капали. Смотрели до капель, фотографировали каким то аппаратом, который автоматически определял значения. После капель, через 15 мин опять этим же прибором смотрели, потом еще другим каким то через линзу. Фото осмотра прикрепила.

Офтальмолог
Посмотрела данные осмотра.
Да, определился астигматизм, немаленький.
Рекомендуется через 6 мес посетить окулиста для проверки рефракции также с закапыванием капель. Если ситуация не изменится в лучшую сторону, то нужны очки.
Без очков фокус не попадает на сетчатку, не формируется правильное зрение.
Клиент
Вера Анатольевна, я немного не понимаю, как сейчас видит мой ребенок. Вроде он тычет пальцем на все предметы. Что прошу показать - показывает. У него изображение нечеткое получается? На что сейчас, до повторного осмотра, стоит обратить внимание?
Офтальмолог
Видит он не совсем плохо, но нечетко и чтобы навести/удержать фокус глазами приходится быть в напряжении.

Астигматизм-это когда есть разница рефракции между меридианами. Если эта разница больше 1д, Астигматизм не физиологический.
Через 6 мес доктор опять проверит значение рефракции, если будет что то непонятно для вас-пишите
Офтальмолог
Добрый день.В данном случае нужно обязательно капать капли, что бы говорить о возможном наличии астигматизма. Вам закапывали капли расширяющие зрачки ? В идеале вам должны были сделать обследование -скиаскопия на широкий зрачок (под действием капель) Фото осмотра приложите пожалуйста. Добрый день.В данном случае нужно обязательно капать капли, что бы говорить о возможном наличии астигматизма. Вам закапывали капли расширяющие зрачки ? В идеале вам должны были сделать обследование -скиаскопия на широкий зрачок (под действием капель) Фото осмотра приложите пожалуйста. Доктор правильно вам сказал, что нужно прийти через полгода. К тому времени все параметры могут измениться. Поэтому торопиться не надо.
Клиент
Павел Сергеевич, да, капли , расширяющие зрачок капали. Смотрели до капель, фотографировали каким то аппаратом, который автоматически определял значения. После капель, через 15 мин опять этим же прибором смотрели, потом еще другим каким то через линзу. Фото осмотра прикрепила.
Офтальмолог
С фото ознакомился. Через 6 месяцев проверяетесь так же на широкий зрачок. Потом уже можно делать какие-то выводы .
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога к вопросу, чтобы понимать четко значения сферы, цилиндра и оси.
Ребенок сейчас активно растет и глаз в том числе, значения рефракции могут ещё поменяться.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, фото приложила. Смотрели до капель, фотографировали каким то аппаратом, который автоматически определял значения. После капель, через 15 мин опять этим же прибором смотрели, потом еще другим каким то через линзу.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. 1. У ребенка снижен запас дальнозоркости. В норме все детки при рождении имеют + 3,0/+4,0, - это своего рода запас на рост глаза, постепенно с возрастом + уменьшается и в норме к школе должен выйти в 0. За год данный плюс уменьшается на 0,75/1,0. Таким образом, для Вашего возраста должна быть дальнозоркость +2,0/+2,5. У Вас всего лишь +0,5 - это мало. Есть вероятность, что постепенно он перейдет еще в - и будет близорукость.
2. Астигматизм- это второй показатель с -, это разница в рефракции по 2-м меридианам преломления света. В глаз попадает свет и формирует в глазу не один фокус, а два. Поэтому перед глазами у ребенка сейчас нечеткая картинка, а размытая. Чтобы собрать фокусы на сетчатку , как должно быть в норме, нужны очки. Это важно для дальнейшего правильного развития зрения в целом.
3. Если очки совсем не подбирать ребенку, то может развиться амблиопия или ленивый глаз, а так же косоглазие. Глаза будут сильно напрягаться без коррекции и мышцы могут не выдержать нагрузки и начать уводить глаз в сторону.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Для более полного ответа на ваш вопрос , пожалуйста, приложите фото осмотра. Скажите, пожалуйста, капли закапывали ребёнку в глаза?
Врач смотрел на приборах или вручную методом Скиаскопии.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, да, капли , расширяющие зрачок капали. Смотрели до капель, фотографировали каким то аппаратом, который автоматически определял значения. После капель, через 15 мин опять этим же прибором смотрели, потом еще другим каким то через линзу. Фото осмотра прикрепила.
Офтальмолог
Елена, ознакомилась с выпиской, ребёнку проведено грамотно обследование . Методом Ретиноскопии/ Скиаскопии/ на широкий зрачок адекватными каплями.
Этим данным можно доверять
У вас Смешанный астигматизм обоих глаз. И Гиперметропия ниже возрастной нормы, .
Это является Абсолютным показанием к очковой коррекции на постоянной основе.
Не надо ждать 6 месяцев. Так как при Астигматизме/ это врождённая форма роговицы/ она вытянутая , как эллипс , а в норме - это сфера должна быть. И ребёнку, чтоб сфокусировать изображение на центр сетчатки необходимо напрягать постоянно
Цилиарную мышцу глаза.
В очках ребёнок будет без напряжения фокусировать изображение.
Сейчас идёт развитие зрительного анализатора и необходимо чтоб зрение развивалось Бинокулярно- правильное.
Без очков может возникнуть -Амблиопия/ ленивый глаз/, косоглазие.
Сейчас много детских силиконовых оправ с фиксаторами на заушниках. В игровом варианте , дети легко привыкают к очкам.
Бояться их не надо на данный момент они ваши помощники.
Всего вам доброго 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте. Смотрели на широкий зрачок ребенка?
Клиент
Анастасия Олеговна, смотрели 2 раза. до капель, фотографировали каким то аппаратом, который автоматически определял значения. После капель, через 15 мин опять этим же прибором смотрели, потом еще другим каким то через линзу. Фото осмотра прикрепила. До этого проходили диспансеризацию в 1 мес, все было нормально. Жалоб у меня со стороны ребенка нет.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При астигматизме больше 2 диоптрий детям при выявлении должны назначать очки.
С очками глазки научатся правильно работать, что бы избежать развития Амблиопии (ленивый глаз).
Для более точного ответа, не могли бы приложить выписку?
Клиент
Елена Николаевна, фото приложила. На сколько по времени назначаются такие очки?