Консультация офтальмолога /

Халязион непроходящий — вопрос №3104772

Здравствуйте уважаемые,неделю назад у меня внутри века выскочил ячмень,сначала с одной стороны,потом с другой,сталкиваюсь с такой проблемой впервые,но в этот же день начала использовать тобрекс по 1 капли 2 раза в день и постепенно увеличивала дозировку 3 раза в день/4 раза в день(не знала что нужно наоборот),закладывала в глаз флоксал и тетрациклиновую мазь +обрабатывала глаза фурацилином,сегодня проснулась с тем что один глаз и голова с этой стороны очень сильно болит и на белке глаза появились маленькие красные венки и сам он снизу будто покраснел,не пойму что за беда и как с этим бороться. Пробовала закапать оптинол мягкое восстановление,стало легче буквально на час.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит,ринит,ГЭРБ,панкреатит

Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото . Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, А что за реакция такая у глаза,почему вдруг появилась резкая боль как будто за глазом и он покраснел,хотя напряжения гаджетами на него не было?

Офтальмолог
Это реакция из-за воспаления идёт. Не переживайте. Главное соблюдать лечение. Плюс ещё сухость в глазах
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Тактика лечения у Вас верная. В подобных случаях рекомендуется добавить капли дексаметазон или флоас моно по 1 капле 3 раза в день. Капли тобрекс капаем 4 раза в день. Мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между препаратами, когда совпадают приемы, 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, А почему появилась вдруг такая резкая боль,перенапряжения глаз точно не было,а там буд то воспаление которое каплями и мазью не купировалось.
И ещё вопрос,я тобрекс капаю сейчас уже 7 день,продолжать?
Офтальмолог
Да, продолжаем. Болезненность могла проявится. Плюс обострился синдром сухого глаза. Конечно лучше через несколько дней оценит динамику состояния. Но могу уже сейчас написать, что после антибактериальных препаратов нужно восстанавливать передний отрезок глаза. Для этих целей подойдут ваши капли по оптинол. Но капать их нужно не менее 4 раз в день. Курсом не менее 1 месяца, так как капли накопительного действия.
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Офтальмолог
Здравствуйте. Из-за длительного приема лекарств (антибиотиков, стероидов), мог обостриться синдром сухого глаза, слезная пленка нестабильная, поэтому сейчас у Вас дискомфорт в глазах.
Вы однократно попробовали закапать Оптинол?
Клиент
Алена Олеговна, Да,сегодня первый раз,так как до,никаких болевых синдромом от ячменя не было
Офтальмолог
Поняла Вас. Сейчас его так же стоит добавить к лечению, Оптинол 4-6 раз в день регулярно.
От Халязиона: капли Макситрол или Тобразон по 1 кап 4 раза в день 10 дней. За нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 14 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней.
Задавайте ещё вопросы🌸
Клиент
Алена Олеговна,А в чем отличие таброзона от тобрекса и можно ли его применять если был курс тобрекса длинной в неделю
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼