Консультация акушера /

Левосторонняя вентрикуломегалия плода на 30 неделе беременности — вопрос №1344307

При проведении 3 УЗИ было обнаружено левосторонняя вентрикуломегалия плода. Показатели: бпр= 84 мм, дбк= 60 мм, ДПК= 54 мм, ог= 305 мм, ож= 263 мм. Предполагаемая масса плода 1752 грамм 70% хедлок. ЧСС= 152 уд./мин. Все органы б/о, только: передние рога- справа 1,5 мм, слева 2,5 мм. Задание рога- справа 6,8 мм, слева 10,5 мм. Можечок 37 мм. В правом сосудистом сплетении мелкое жидкостное включение 2 мм. Положение к внутреннему зеву высоко. Зев закрыт. Цк= 37 мм.
Направление на перинатальный консилиум.
Скажите, пожалуйста, чего нам ожидать? Это может быть в будущем отклонением в развитии?

Возраст: 30

Хронические болезни: Витилиго

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Необходимо динамическое наблюдение. Прогнозы разные. Образование может не быть к родам, а может прогрессировать и увеличиваться желудочек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а второе УЗИ, все было в норме?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, да, всё в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До 15 мм допускается размер для благоприятного прогноза! На данный момент нужна только динамика и наблюдение! Обычно если, что то серьезное оно бы обнаружилось раньше, но предыдущие УЗИ у Вас в норме!
Клиент
Екатерина, спасибо! Я читала что это может возникнуть из-за инфекции. У меня на протяжении всей беременности- кольпит. И на 2-3 недели беременности переболела простудой, я догадывалась что могу быть в положении, поэтому кроме парацетамола ничего не принимала и то 1 таблетку. Это правда?
Акушер, Гинеколог
Инфекционный агент как один из факторов возникновения данного симптома!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, на 2-3 неделе беременности была простуда. На протяжении всей беременности постоянно возвращается кольпит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это могло спровоцировать вентрикуломегалию. Но критичного ничего нет, обычно в первый год жизни все приходит в норму. Но за ребёнком необходимо наблюдать у детского невролога. Принмайте актовегин 200мг 2р.день 1 месяц, вит е 200мг 2р.день 1 месяц, вит д 2000ме 1р.день всю беременность. Сдавайте бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам и начните правильное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана.
Чаще всего, при вентрикуломегалии прогноз благоприятный и это состояние самостоятельно исчезает или во время беременности или через некоторое время после родов.
Нужно повторить узи в динамике через 14 дней. После родов обратите внимание педиатров для наблюдения за малышом.
Инфекционный агент является самой частой причиной развития вентрикуломегалии, поэтому нужно исключить ИППП (если не сдавали), сдать TORCH-комплекс и провести санацию хронических очагов инфекции, если такие имеются.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если второй скрининг был в норме, то только наблюдение, узи контроль в динамике