Высыпания у ребенка на лице
Ребенку 1 год и 2 месяца, находится на ГВ + общий стол. Месяц назад появились высыпания в области глаз, затем распространилось в области рта. Дерматолог сказал, что это атопический дерматит, назначил мазь комфодерм и антигистаминные+ диету. Все прошло, но через неделю вернулось обратно, причем ещё сильнее. Из продуктов исключили все сладкое, мучное, жареное, яркие продукты. Ещё у нее сейчас лезут жевательные зубы и слюни сильно бегут по подбородку, возможно сыпь связана с этим. Подскажите, чем можно полечить? И правда ли это атопический дерматит?
Здравствуйте. Признаков именно атопического дерматита на лице не видно, используйте крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов. Удачи
Спасибо! В аннотации к этому крему указан возраст от 2-х лет, а ребенку всего лишь 1 год, его можно?
Да, можно, тем более он без гормонов. Мои дети когда были маленькие я его использовал.
Здравствуйте, это проявления периорального дерматита : у детей часто встречается . Гормоны наружно при этой патологии нельзя использовать. Наружно можете использовать крем Скинкап или Цинокап
Спасибо большое! А подскажите, диету соблюдать ещё нужно?
Диета тут ключевую роль не играет
Здравствуйте, Ксения.
Визуально по фото периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне активного слюноотделения у деток,
трения данной области руками, использовании гормональных препаратов.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: Эритромициновая мазь 2 раза в день 14 дней, затем перейти на крем Элидел 2 раза в день ( утро и вечер) 1 месяц-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Лечение небыстрое, улучшение наступает через 1 месяц примерно.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу, которая может вызвать раздражение.
После еды обязательно убирать остатки пищи сухой салфеткой.
Диета не нужна.
Комфодерм отменить обязательно, его нельзя при Данном состоянии, это гормональный крем,после отмены будет ухудшение.
Удачи!
Я правильно понимаю, что порядок лечения следующий:
1. Эритромициновая мазь 14 дней.
2. Элидел 1 месяц
3. Топикрем цика/неотанин
Все три пункта обязательны, друг за другом?
Принятый ответ
Да, все верно.
Первые 2 пункта обязательны, 3 можно не делать, если ничего не останется.
Спасибо огромное!
Здравствуйте!
На атопический дерматит не видно, но крем комфодерм срочно отменить, на нем ухудшение.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Крем Элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, первые пару дней наносить точечными нанесениями.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Здравствуйте, Ксения
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер (из холодильника)
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями