Результаты флюорографии

Здравствуйте! Сделал флюорографию и результат очагоовоподная тень на левом легком в первом межреберье. Что это может быть? Делаю каждый год, воспалением лёгких не болел, кашля нет. Назначили КТ, возможна ошибка? Что может скрываться под данным очагом?

Здравствуйте! Вы можете переснять пленки на фоне окна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, добавила ещё снимки

Боковой снимок очень плохо виден. В любом случае можно предполагать всё что угодно, но окончательный результат за КТ. По виду ровные контуры, скорее всего какой-то фиброзный тяж на фоне вяло перенесенного острого процесса. Возможно перенесли легочную патологию на ногах с со стертой клиникой. На опухоль не похоже. Тем более что края очень ровные очаг какой-то тяжестый, Что подразумевает или природную спайку или фиброзный тяж- рубчики. Сделайте КТ - там будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, но за этот год кроме обычного ОРВИ не было или это может остааить след?

Здравствуйте это может быть что угодно поэтому вам необходимо сделать МРТ или КТ лёгких для уточнения природы этого очага

Здравствуйте
Флг это не самый достоверный метод, лишь ориентировочный, уплотнение стоит под вопросом, по-этому необходимо конечно же выполнить кт-это наиболее информативный метод

Вам правильно назначили КТ. Снимок конечно сняли не совсем удчано но на опухоль данное пятно не сильно похоже,

Здравствуйте сделайте кт обязательно
Флг много несёт ложных теней

Ольга, здравствуйте !
Рентгенологи обращают внимание на любую даже незначительную тень, если она находится в верхних долях лёгких. Именно там почти всегда располагаются туберкулёзные очаги ! В Вашем случае я не могу согласиться, что у Вас может быть туберкулёз, т. к. в прошлом Вы регулярно проходили флюорографии , а для вновь формирующегося процесса нет других элементов первичного туберкулёзного комплекса .
Быстро могут формироваться и так же быстро исчезнуть воспалительные очаги связанные с аллергией на что - то, - так называемые эозинофильные пневмонии.
Убедительных данных говорящих за онкологический и туберкулёзный процесс нет !
Повода для беспокойств нет, спокойно дожидайтесь результата КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, будьте добры посмотрите, я добавила результаты КТ

Советую обзорную рентгенографию и КТ органов грудной клетки. И не затягивайте. Это может быть и воспалительный процесс. Обзорная рентгенография это покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, воспалительный процесс, это как воспаление лёгких или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, будьте добры посмотрите, я добавила результаты КТ

Здравствуйте. Может быть лимфоузел, тяж, фиброз, след от перенесённой инфекции, артефакт. В любом случае жалоб нет, паниковать рано. Дождитесь результатов КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, будьте добры посмотрите, я добавила результаты КТ

Я думаю, что это все же Тень ребра. Но для верности КТ пройдите.

Здравствуйте! Вам необходимо проведение МРТ органов грудной клетки для уточнения изменений в легких.Возможно Вы перенесли пневмонию на ногах.Лечили ОРВИ, а это была пневмония.

Значит что- то было! Кащляли ведь, когда было ОРВИ. Не переживайте, сделайте КТ. Можно сюда сразу.

По КТ - субплевральные буллы- 2 на 1 см, лечения не требуют, так называемые воздушные кисты. Риски есть их схлопывания при большой физической нагрузке, полёте на самолётах. Оперативного лечения такие малве рпзмеры не требуют. Избегайте переохлаждений, при ОРВИ, ОРЗ лучше лечится по назначению врача, а не самостоятельно.

Ольга, здравствуйте!
Прошу прощения за задержку ответа . Проблемы с интернетом !
Ознакомился с результатом КТ . Нет ничего страшного ! Буллы ( кисты ) никакого отношения к опухолевому процессу или к туберкулёзу никакого отношения не имеют, никакой опасности в этом плане не представляют !
Единственно плохое , что можно от них ожидать , это то, что крайне редко, но могут лопнуть и вызвать так называемый спонтанный пневмоторакс ( попадание воздуха через лопнувшую кисту в плевральную полость ).
Сейчас они лечения, тем более срочного , никакого не требуют. Необходимо динамическое наблюдение с повторной КТ в динамике . В случае наличия признаков их увеличения в размерах, возникновения опасности , что могут лопнуть, - оперативное лечение в плановом порядке торакоскопическим путём. Можно было бы не оперировать вообще и возможно ничего бы не случилось и в этом случае ! Но в этом случае небольшой риск развития пневмоторакса будет сохранятся.
Как мы и предполагали ранее, серьёзных проблем у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, через какое время необходимо сделать КТ повторно, чтобы контролировать? А от чего появляются эти буллы?

Принятый ответ

Ольга Вам сейчас необходимо ограничить физические нагрузки , хорошо питаться, употребляя много растительной пищи , чаще бывать на свежем воздухе.
Очередную КТ сделайте через 6 месяцев, если жалоб никаких за это время не будет. Через 6 месяцев доктора сравнят размеры булл , состояние лёгкого в целом и в случае, если будут признаки прогрессирования, то Вам нужно будет не отказываться от предложенной операции, ибо, они вроде бы и безобидные "шарики", а радикально избавиться можно только операцией.
Повторяю, что опасного нет ничего, операция выполняется в подавляющем большинстве случаев эндоскопически, не длительная, легко переносится !

Сделайте КТ и все вопросы решатся. А сейчас - это просто гадание по фото. Рентгенологи, которые смотрят ФГ, очень боятся туберкулеза, и любой очаг (или даже кажущийся им очаг) воспринимают трагично))

Прочитал заключение кт. Вывод: можно выдохнуть и жить дальше спокойно) Мелкие эмфизематозные участки в верхних долях легких у каждого третьего встречаются... даже в молодом возрасте.