Консультация гинеколога /

На УЗИ обнаружили полип в матке и кисту желтого тела — вопрос №1344759

Добрый день. 40 лет,Наблюдаюсь регулярно у гинеколога вчера на УЗИ обнаружили полип в матке,месяц назад на УЗИ был аденомиоз и киста желтого тела... киста не рассосалась. Врач отправил сдать кровь на онкомаркеры,сделала УЗИ МЖ. Говорит не критично и нужно пропить 3 месяца противозачаточные препараты. Скажите есть в этом смысл или нужно сразу всё удалять? Страшновато пить гормоны,планировала беременность,но теперь расстроилась

Возраст: 40

Хронические болезни: Цистит,эрозия ШМ

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Полина сам у вас не выйдет судя по описанию узи, необходимо его удалить, тем более если в плане есть беременность. Кок не принимайте, не теряйте времени. Что касается кисты- это функциональное образование и как правило оно само рассасывается через 3-6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, получается мне полип необходимо удалить,а кисту пока понаблюдать? А от чего полипы появляются? Есть ли какая-то профилактика?

Гинеколог, Репродуктолог
Полип да надо убирать. За кистой пока наблюдайте. Причина роста полипа это нарушение гормонального фона и наличие возбудителя( либо условно патогенной флоры, либо ИППП) поэтому перед операцией по удвоению полипа необходимо сдать анализы.
Гинеколог
Здравствуйте. Полип не лечится препаратами, его нужно удалять в любом случае.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип медикаментозному лечению не подлежит, самостоятельно не выйдет, его удаляют оперативно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип эндометрия нужно обязательно удалять. Киста желтого тела рассасывается в течении 3 циклов, у Вас прошел только 1 месяц, поэтому можно кисту еще понаблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из текста заключения не следует, почему пузырек 17х17 мм - это не фолликул в середине цикла, а киста. Меньше 2 см кист не бывает.
Если вы планируете беременность - не нужно принимать КОК. Лучше планируйте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. А как быть с полипом? Удалять, а уже потом планировать беременность? И мне эта киста может помешать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста не помешает, а вот полип нужно удалять обязательно. При полипозе беременность, как правило, не наступает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на кисту не обращайте внимания, кок принимать не нужно, а вот полип нужно обязательно удалить, так как он работает как спираль(инородное тело), может мешать зачатию и вынашиванию, лучше удалить методом гистерорезектоскопии а не просто выскабливанием, это более эффективно(ниже риск рецидива) и более щадяще.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.а где лучше делать эту операцию? Может посоветуете клинику хорошую.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь, по поводу клиники, к сожалению,не подскажу,это процедура не вызывает особого затруднения, главное чтобы было оборудование.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , полип необходимо удалить с помощью гистерорезектоскопии. Медикаментозно с помощью кок и других препаратов он не пройдёт.Месячные не обильные? Тем более если планируете беременность никакие Кок вам не показаны. Удаление полипа, затем сразу планирование беременности.Можете начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки
Клиент
Наталья, месячные обильные первые два дня,со сгустками. А с кистой что делать,не трогать пока? Фолиевую кислоту уже можно принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста сама пройдёт через несколько циклов.Узи проконтролируйте через пару месяцев. Месячные могут быть обильные из за полипа.
Клиент
Наталья, а после удаления полипа,через какое время можно планировать? И сколько принимать фолиевую кислоту?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После удаления в следующем цикле можно планировать. Фолиевую кислоту можно принимать постоянно. При планировании минимум 3 месяца и при наступлении беременности до 12 недель
Гинеколог, Акушер
Елена, здравствуйте! Истинные полипы самостоятельно никуда не деваются, это если так будет нагляднее как " висячие "родинки на коже, если появились, то их удалять только оперативно, тем более , что в описании узи указано что полип с кровотоком из этого следует, что сам он не исчезнет, кок в отношении малого таза Вам на данном этапе не нужны однозначно, как можно скорее удаляйте полип и планируйте беременность это вовсе не приговор
Клиент
Светлана, спасибо вам. Понятно, что нужно полип удалить,но возраст уже поджимает и шансы на беременность с каждой проблемой уменьшаются... не подскажете,где лучше сделать эту операцию
Гинеколог, Акушер
Это абсолютно не сложная операция и ее может сделать доктор который владеет опытом работы с гистерорезектоскопом, может быть имеет место обратиться именно к репродуктологу они решат Вашу проблему и как раз подготовят к беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. кисты нет, скорее всего это фолликул, в любом случае его трогать не надо.
на какой день цикла сделано узи?