Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как лечить эндометриоз? — вопрос №276097

Здравствуйте, дорогие врачи. Мне 25 лет.
Я очень устала от болезни, очень прошу вас помочь.
Месячные начались в 14 лет. Были болезненные, но не более.
С 2017 года по 2019 у меня были постоянные кисты желтого тела, несколько раз апоплексия (лечили симптоматически - боль). Состояние ухудшалось, все врачи говорили о том, что без КОК не обойтись. До последнего я сопротивлялась.
В августе 2019 года менструация была с адскими болями, от которых не спасло ни одно обезболивающее. С врачом решили пить КОК, назначили Жанин. Киста была 2 см. Она не росла. Месячные даже на КОК были болезненные. За несколько дней до месячных, стала появляться сильная боль в желудке, расстройство кишечника и боль в заднем проходе, так что я не могла сидеть.
Через несколько месяцев поняли, что киста эндометриоидная и лечение необходимо хирургическое. Но хирург оперировать отказался из-за маленького размера кисты. В январе этого года я начала пить Визанну. На 2 упаковке киста выросла до 4 см. Проведена лапароскопия, удалена киста (гистология - эндометриоидная киста левого яичника) + были найдены очаги в крестцово-маточной связке слева. Многочисленные спайки. До лапароскопии было еще 2 полостных операции на кишечник.
Врач сказал пить Визанну до желания забеременеть.
На 6 упаковке у меня начались побочные эффекты: усилилась раздражительность, выпадают волосы очень сильно (уменьшились на половину объема уже), я набрала в весе ( до гормонов я весила 45 кг, сейчас 53), тяжесть в ногах. К тому же, лечусь у гастроэнтеролога, впервые за 5 лет обострился гастрит, начался холецистит и проблемы с кишечником.
Сейчас на визанне: боли почти нет, месячных нет с января (несколько раз были кровотечения, назначали кровоостанавливающие, они не помогали),есть боль при походе в туалет по большому (думаю, связано со спайками в кишечнике), иногда есть боль в заднем проходе.
Соответственно, есть 3 пути, которые предлагают врачи:
1. Пить визанну до беременности и после нее.
2. Пейти на КОК, типа Жанин.
3. Отменить препараты, обследовать щитовидку (сдать гормоны) и подобрать лечение более щадящее (Дюфастон, утрожестан или фитопрепараты).
Честно сказать, в 4 раз на операционный стол я попасть не хочу. Боюсь отменять гормоны, боюсь эндометриоз начнет расти, может начаться на кишечнике и т.д. Но и пожизненно пить их... я представляю, как это отразится на ЖКТ. Беременностей не было и не планирую.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать.
Есть ли возможность рецидива кисты?
Какая вероятность того, что без гормональной терапии эндометриоз начнет прогрессировать?
Есть ли в целом смысл отменять Визанну? Или переходить на КОК?
Какие ваши варианты лечения?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! У Вас есть эндометриоз в матке, поэтому, вариант рецидива эндометриоза в яичнике существует достаточно высокий. Ваши врачи правы, что приём препарата необходим. Перед решением вопроса, какую терапию выбрать, Вам надо сделать УЗИ молочных желёз, вен нижних конечностей. Сдать ТТГ и Т4 свободный, онкоцитологию
Принятый ответ
Клиент
Илона, можно ли сдавать их при приеме Визанны?

Акушер, Гинеколог
Можно
Акушер, Гинеколог
Только оптимальнее сдать гормоны - вне ее приема, т.к. Нужна фаза цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Без гормональной терапии эндометриоз будет прогрессировать, потому принимать до беременности необходимо, никакие фитопрепараты Вам, к сожалению, не помогут. В данный момент лучше остаться на визанне, на фоне приёма препарата можно обследовать щитовидную железу (ТТГ, т4, АТ к Тпо и тг). Рецидивы кист возможны, яичники оперировать много нельзя, это снижает овариальный резерв. Учитывая какое количество операций, необходимо максимально лечиться консервативно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для обследования щитовидной железы не нужна отмена визанны. просто сдаете в любой день натощак св.Т4 и ТТГ, ферритин и вит Д. все эти показатели могут влиять на здоровье волос. Более щадящее лечение к сожалению, мало поможет. Синдром Жильбера может давать симптоматику на приеме визанны, т.к. есть проблемы с желчью. Проводите курсы урсосана по 1-2 мес 2 раза в год для облегчения симптомов. пугаться длительного приема не нужно, не доказано, что при длительном приеме больше осложнений. Нужно контролировать молочные железы, вены 1 раз в год, свертывающую систему крови. Если все это будет под контролем. то и осложнений не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья. К сожалению, да, есть вероятность рецидива кисты. Было проведено исследование, при котором женщинам во время операции на одном яичнике по поводу эндометриоза, брали биопсию и другого, визуально неизмененного яичника. По результатам гистологии :во втором вроде как непораженном яичнике тоже были мелкие очаги эндометриоза. Это говорит о том, что почти всегда в "здоровом" яичнике есть мелкие очаги, которые могут расти. Поэтому назначение препаратов обязательно. Учитывая, что у вас эндометриоз достаточно агрессивно проявляетчя, что есть вероятность того, что может прогрессировать (такое может быть, к сожалению, и на фоне приёма препаратов).
Я бы все же до последнего вела вас на Визанне.
Чтоюы исключить другие причины выпадения волос, исключите анемию (общий анализ крови, ферритин, СРБ), щитовидную железу можно обследовать на фоне приёма Визанны (Ттг, Т4св, АТ к ТПО), исключить дефицит витамина Д3, и обратиться к врачу-трихологу.
Врзможно у вас набор веса и тяжесть в ногах связаны с отечностью. Обратитесь к терапевту, урологу, возможно диуретики назначат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятность рецидива кисты у Вас есть. Без гормонального лечения скорее всего будет рост эндометриоза. Визанна хороший препарат для лечения эндометриоза, но если от него у Вас нет эффекта положительного, тогда можно попробовать КОк (Жанин, Силует)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны щитовидной железы можете сдать и без отмены препаратов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,к сожалению это коварное заболевание всегда рецидивирует,лечение только гормональное и хирургическое если размеры кист более 3 см.В данном случае главное исключить спаечный процесс дабы не спровоцировать бесплодие .
Вам нужен грамотный врач который вас подготовит к беременности ,при которой кстати эндометриоз временно регрессирует .
При таком диагнозе лучше не затягивать с родами .