Гайморит ?!

Здравствуйте, ездила в другой город сделала снимок так как болит лоб и правая сторона. В городе Лора нет .гаймориты часто к врачу ездила за 120 км.. сейчас нет возможности. Подскажите есть ли что на снимке ? Делаю промывания долфином , ринофлуимуцином.

Всд срк гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите снимок

Марина, здравствуйте, снимок приложила , качество не получилось , она сказала я плохо встала , но меня не поправила..

Какие жолобы? Что по выделениям? На снимке похоже есть отек справа в гайморовой пазухе, но качество конечно оставляет желать лучшего..

Марина, да сделала плохо , говорит если хочешь иди еще вставай ?‍♀️
Не течет , при промываниии не выходит ,отеки часто бываю у меня из за смешения перегородки ….

Расскажите свои жалобы. Когда они появились, какие выделения, есть ли температура?

Головна боль. Боль справа , жар , но температуру 36, 5. Но в другие дни моя температура 35,5

Заложенность, выделения?

Вам нужно снимать отек, чтобы пазуха открылась и был отток
Ринофлуимуцил не нужен
Возьмите спрей Тизин/ Африн по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин как отек уйдёт промывайте только тогда Долфином и аккуратно закрывая одну ноздрю высморкайтесь
В чистый нос Назонекс ( Дезририт) 2 впрыск 2 раза в день
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Если боль сильная то можно принять Найз/ Нурафен
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
Область пазух не грейте

Марина, две недели нашел простыла . Два дня температура , потом было чувство , что в носу плохо , но насморка не было, сейчас чувство распирающие и не дышит нос как они отеке . Соплей нет . При промывании не выходит ничего , болит лоб и справа часть . Температуры вроде нет

Марина, заложенность не течет

Марина, а как я по крови пойму , что она плохая ?

Увеличение общих лейкоцитов. Также по лейкоцитарной формуле : увеличение возможно палочкоядерных, сегментоядерных , может быть снижение лимфоцитов а может не быть

Марина, хорошо поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите снимок. Сколько дней болеете? Есть ли выделения из носа, какого цвета? Из какой половины носа больше отходят?

Анна, здравствуйте, снимок приложила , качество не получилось , она сказала я плохо встала , но меня не поправила..
Заложенность есть , не проходимость прям , но сталей нет .. не текут , при примывании не выходит . Может оттек ?

Да, снимок не очень хорошего качества- на правую гайморов пазуху накладываются тени других костей, однозначно интерпретировать трудно. Сколько дней болеете?

Ваша основная задача снять заложенность носа и облегчить отток содержимого. В нос брызгайте Називин или Снуп до 3 раз в день, затем промывайте нос Долфином, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна, две недели нашел простыла . Два дня температура , потом было чувство , что в носу плохо , но насморка не было, сейчас чувство распирающие и не дышит нос как они отеке . Соплей нет . При промывании не выходит ничего , болит лоб и справа часть . Температуры вроде нет

Анна, спасибо поняла) плохого нет ничего ?!

Плюс учитывая длительность заболевания обязательно добавьте антибиотики. Подойдет Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней утром и вечером в одно и тоже время вместе с приемом пищи. Если вас нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и вы не принимали данный препарат в течение прошедших 3 месяцев.

Анна, без антибиотиков уже не обойдусь да ?!

Анна, нет простыла я ленька на два слабость бала. Ни горло ни температуры не было. Как осложнение теперь всегда на нос дает

Если срок заболевания 2 недели, то очень большая вероятность что у вас бактериальный синусит особенно учитывая головную боль и ухудшение - вторую волну симптомов в ближайшие дни. Антибиотики крайне желательны.

Анна, какой антибиотик начать ?!

Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней.

Анна, добрый день , а скажите панцеф не подойдет ?!

Можно панцеф 400 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней

Анна, здравствуйте, пришло заключение рентгена , посмотрите пожалуйста , правда ли только отек может быть

Здравствуйте, нет по снимку ничего страшного и отека нет.

Анна, тогда и антибиотик не нужен?!

Если самочувствие стало лучше- не нужен, по снимку все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимок не загрузился.
Больше никаких жалоб, только боли?

Татьяна, здравствуйте, снимок приложила , качество не получилось , она сказала я плохо встала , но меня не поправила..
Да боль и не дышит нос , но соплей нет . Расписание носа но не выходит ничего . Лобная часть болит сейчас.

На мой взгляд пансинуит у Вас.
Все пазухи воспалены.
Ринофлуимуцил для разжижения, так как нет выделений нет смысла
Вместо него сосудосуживающие капли /спрей. Любые можно. Лучше мягкие(назик, ксилонг) 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором 5дней, Полидекса 3 раза в день 7 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Общий анализ крови сдайте для решения вопроса по антибиотику. Я бы назначила Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней.

Татьяна, спасибо поняла , а как я пойму по лейкоцитам ?!

Сюда можете подгрузить результаты, посмотрим

Татьяна, хорошо тогда завтра сдаю

Татьяна, хорошо спасибо прикреплю

Татьяна, здравствуйте, пришло заключение рентгена , посмотрите пожалуйста , правда ли только отек?

На мой взгляд, да, может и отек, но он по снимку и в пазухах есть. Я больше доверяю тому, что своими гдазами вижу. То есть отек не только в полости носа.

Принятый ответ

Здраствуйте , по снимку есть явления гайморита справа за счет отека слизистой , катарального фронтита справа тоже за счет отека слизистой оболочки

в данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Сергей, спасибо поняла Вас , тогда кровь на общий не обязательно ехать сдавать ?! Сращу начинать антибиотики?

да , сразу начинайте антибиотик

Сергей, добрый день , а панцеф подойдет ?

да подойдет
Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 7-10 дней

Сергей, здравствуйте, пришло заключение рентгена , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимок плохого качества но судя по всему правосторонний синусит есть. Сдайте кровь по возможности но антибиотики я пока начинать не рекомендую. Все же в большинстве своем процесс вирусный.
Нос лечите по схеме: 1) сосудосуживающие спрей любой например Снуп/Ринонорм по 1 спрею в каждую половину носа 3 раза в день 7-10 дней 2) через 10 минут промыть нос системой Долфин 3 раза в день 10 дней 3) на чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней
При боли Ибупрофен по таблетке или Нимесил по пакетику
Синупрет по 2 т 3 раза в день 5 дней
Обильное питье, влажность воздуха 40-60%

Татьяна, спасибо ? теперь не знаю что и делать три врача сказали про антибиотики, буду сдавать кровь смотреть …
Спасибо нос так и промываю по схеме

Да, сдавайте кровь и смотрите по критериям наличия у вас:
1) повышение температуры выше 38
2) гнойные выделения из носа
3) есть ли повышение СОЭ и С реактивного белка в общем анализе крови
4)продолжительность болезни более 7-10 дней
5) оцените болевой синдром от 0 до 10, где 10 самая выраженная интенсивность. 7 и выше если оценивайте, то считайте как критерий

2 и более критерия это показание к антибиотикам.

Татьяна, температуры нет , болезнь была две недели назад температура два дня. Боль в пазухах наверно есть головная боль есть . Нос не течет при промывании не выходит ничего .

Я больше склоняюсь вам лечиться без антибиотиков пока что

Татьяна, здравствуйте, пришло заключение рентгена , посмотрите пожалуйста

Это к тому снимку что вы приложили?

Татьяна, да это врач где я делала рентген спустя пять дней прислал заключение , нос заложен по прежнему не течет . Давит на нос с внутри