Гайморит ?!

Здравствуйте, ездила в другой город сделала снимок так как болит лоб и правая сторона. В городе Лора нет .гаймориты часто к врачу ездила за 120 км.. сейчас нет возможности. Подскажите есть ли что на снимке ? Делаю промывания долфином , ринофлуимуцином.

Всд срк гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте, снимок приложила , качество не получилось , она сказала я плохо встала , но меня не поправила..

Какие жолобы? Что по выделениям? На снимке похоже есть отек справа в гайморовой пазухе, но качество конечно оставляет желать лучшего..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, да сделала плохо , говорит если хочешь иди еще вставай ?‍♀️
Не течет , при промываниии не выходит ,отеки часто бываю у меня из за смешения перегородки ….

Расскажите свои жалобы. Когда они появились, какие выделения, есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Головна боль. Боль справа , жар , но температуру 36, 5. Но в другие дни моя температура 35,5

Заложенность, выделения?

Вам нужно снимать отек, чтобы пазуха открылась и был отток
Ринофлуимуцил не нужен
Возьмите спрей Тизин/ Африн по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин как отек уйдёт промывайте только тогда Долфином и аккуратно закрывая одну ноздрю высморкайтесь
В чистый нос Назонекс ( Дезририт) 2 впрыск 2 раза в день
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Если боль сильная то можно принять Найз/ Нурафен
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
Область пазух не грейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, две недели нашел простыла . Два дня температура , потом было чувство , что в носу плохо , но насморка не было, сейчас чувство распирающие и не дышит нос как они отеке . Соплей нет . При промывании не выходит ничего , болит лоб и справа часть . Температуры вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, заложенность не течет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а как я по крови пойму , что она плохая ?

Увеличение общих лейкоцитов. Также по лейкоцитарной формуле : увеличение возможно палочкоядерных, сегментоядерных , может быть снижение лимфоцитов а может не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, хорошо поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите снимок. Сколько дней болеете? Есть ли выделения из носа, какого цвета? Из какой половины носа больше отходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте, снимок приложила , качество не получилось , она сказала я плохо встала , но меня не поправила..
Заложенность есть , не проходимость прям , но сталей нет .. не текут , при примывании не выходит . Может оттек ?

Да, снимок не очень хорошего качества- на правую гайморов пазуху накладываются тени других костей, однозначно интерпретировать трудно. Сколько дней болеете?

Ваша основная задача снять заложенность носа и облегчить отток содержимого. В нос брызгайте Називин или Снуп до 3 раз в день, затем промывайте нос Долфином, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, две недели нашел простыла . Два дня температура , потом было чувство , что в носу плохо , но насморка не было, сейчас чувство распирающие и не дышит нос как они отеке . Соплей нет . При промывании не выходит ничего , болит лоб и справа часть . Температуры вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо поняла) плохого нет ничего ?!

Плюс учитывая длительность заболевания обязательно добавьте антибиотики. Подойдет Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней утром и вечером в одно и тоже время вместе с приемом пищи. Если вас нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда и вы не принимали данный препарат в течение прошедших 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, без антибиотиков уже не обойдусь да ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нет простыла я ленька на два слабость бала. Ни горло ни температуры не было. Как осложнение теперь всегда на нос дает

Если срок заболевания 2 недели, то очень большая вероятность что у вас бактериальный синусит особенно учитывая головную боль и ухудшение - вторую волну симптомов в ближайшие дни. Антибиотики крайне желательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, какой антибиотик начать ?!

Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый день , а скажите панцеф не подойдет ?!

Можно панцеф 400 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте, пришло заключение рентгена , посмотрите пожалуйста , правда ли только отек может быть

Здравствуйте, нет по снимку ничего страшного и отека нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, тогда и антибиотик не нужен?!

Если самочувствие стало лучше- не нужен, по снимку все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимок не загрузился.
Больше никаких жалоб, только боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, снимок приложила , качество не получилось , она сказала я плохо встала , но меня не поправила..
Да боль и не дышит нос , но соплей нет . Расписание носа но не выходит ничего . Лобная часть болит сейчас.

На мой взгляд пансинуит у Вас.
Все пазухи воспалены.
Ринофлуимуцил для разжижения, так как нет выделений нет смысла
Вместо него сосудосуживающие капли /спрей. Любые можно. Лучше мягкие(назик, ксилонг) 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором 5дней, Полидекса 3 раза в день 7 дней
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Общий анализ крови сдайте для решения вопроса по антибиотику. Я бы назначила Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо поняла , а как я пойму по лейкоцитам ?!

Сюда можете подгрузить результаты, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, хорошо тогда завтра сдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, пришло заключение рентгена , посмотрите пожалуйста , правда ли только отек?

На мой взгляд, да, может и отек, но он по снимку и в пазухах есть. Я больше доверяю тому, что своими гдазами вижу. То есть отек не только в полости носа.

Принятый ответ

Здраствуйте , по снимку есть явления гайморита справа за счет отека слизистой , катарального фронтита справа тоже за счет отека слизистой оболочки

в данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, спасибо поняла Вас , тогда кровь на общий не обязательно ехать сдавать ?! Сращу начинать антибиотики?

да , сразу начинайте антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, добрый день , а панцеф подойдет ?

да подойдет
Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, здравствуйте, пришло заключение рентгена , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимок плохого качества но судя по всему правосторонний синусит есть. Сдайте кровь по возможности но антибиотики я пока начинать не рекомендую. Все же в большинстве своем процесс вирусный.
Нос лечите по схеме: 1) сосудосуживающие спрей любой например Снуп/Ринонорм по 1 спрею в каждую половину носа 3 раза в день 7-10 дней 2) через 10 минут промыть нос системой Долфин 3 раза в день 10 дней 3) на чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней
При боли Ибупрофен по таблетке или Нимесил по пакетику
Синупрет по 2 т 3 раза в день 5 дней
Обильное питье, влажность воздуха 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо ? теперь не знаю что и делать три врача сказали про антибиотики, буду сдавать кровь смотреть …
Спасибо нос так и промываю по схеме

Да, сдавайте кровь и смотрите по критериям наличия у вас:
1) повышение температуры выше 38
2) гнойные выделения из носа
3) есть ли повышение СОЭ и С реактивного белка в общем анализе крови
4)продолжительность болезни более 7-10 дней
5) оцените болевой синдром от 0 до 10, где 10 самая выраженная интенсивность. 7 и выше если оценивайте, то считайте как критерий

2 и более критерия это показание к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, температуры нет , болезнь была две недели назад температура два дня. Боль в пазухах наверно есть головная боль есть . Нос не течет при промывании не выходит ничего .

Я больше склоняюсь вам лечиться без антибиотиков пока что

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, пришло заключение рентгена , посмотрите пожалуйста

Это к тому снимку что вы приложили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, да это врач где я делала рентген спустя пять дней прислал заключение , нос заложен по прежнему не течет . Давит на нос с внутри