Воспаление возле глаза

Здравствуйте. У сына 10 лет несколько дней назад появилось воспаление возле глаза, как прыщ. В начале не обращали внимание. В ванной помылся 10.04 и утро 11.04 проснулся с отеком. Но прыщ стал назревать (Фото 1- это 11.04 вечером). Обрабатывала Хлоргексидином и мазала Левомиколью эти дни 2-3 р.в день. Сейчас хуже. Похоже на фурункул. При нажатии болит, а так сильно не беспокоит. Не выдавливали. Сейчас намазал Фуцидином. (Фото 2- это сейчас вечером 13.04.) Что делать и чем лечить? И ещё, сын ежедневно ходит в бассейн, одевает профессиональные очки и как раз задевает это место. Ходил до 11.04 включительно, сейчас конечно из за воспаления не ходим.

Сын здоров
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,не вдаваясь в теоретизирование-что это фурункул или другое,ясно одно-есть гнойник на лице, виден стержень-нужна немедленная хирургическая обработка,гной нужно впустить.Мазать мазями бессмыслено и даже вредно сейчас . Совет такой-на прием к хирургу,вскрыть под местной анестезией(секундное дело)и все-пару дней и все пройдет,тянуть не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим, Добрый день. Только что съездили к хирургу, сделал мини операцию, гной убрал. Назначил Цефтриаксон 5 дн. уколы и перевязки. Спасибо.

Отлично,вот видите и ничего страшного,сейчас очень быстро все заживет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсцедирующий фурункул. Гнойный процесс. Такие образования на лице могут представлять серьезную опасность. Поэтому пренебрегать ими нельзя. И заниматься самолечением также нельзя. Вам срочно надо обратиться за помощью к детскому хирургу в поликлинику/больницу. Скорее всего понадобится оперативное вмешательство в обьеме вскрытия гнойной полости. Также может потребоваться консультация офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, спасибо!

Не за что! Здоровья мальчугану!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, Добрый день. Только что съездили к хирургу, сделал мини операцию, гной убрал. Назначил Цефтриаксон 5 дн. уколы и перевязки Спасибо.

Доброе утро! Все правильно. Вам остается только следовать рекомендациям и скоро поправитесь.

добрый вечер! выдавливать не стоит. обрабатывайте спиртовым р-ром, после местно мазь эритромициновую 3 раза в день. сам пальцами лишний раз пусть не трогает

Принятый ответ

Здравствуйте. Вскрывать однозначно. Там гной, это веко, рядом мозг. Зачем такие риски. Обратитесь к хирургу очно, тянуть точно нечего

Принятый ответ

Единственным правильным решением данной ситуации будет обращение к хирургу и вскрытие гнойника.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия
По свежему фото заметно , что гнойник созрел и необходимо вскрывать ! Процесс в целом локализованный , не оставляет впечатления расплывчатости краев , да и по Вашему описанию я понял , что ребёнок чувствует себя хорошо , нет высокой температуры, значимой головной боли , что очень хорошо в прогностическом плане !
Тем не менее гнойник нужно под местным обезболиванием вскрыть ! 10 лет , это уже почти подросток, с ним можно поговорить , договориться , чтобы вёл себя спокойно во время вскрытия ! Это сделает
хирург , за несколько минут в поликлинике и Вы далее продолжите перевязки дома ! Кроме вскрытия и перевязок я бы на месте Вашего хирурга порекомендовал приём СУПРАКС (это антибиотик широкого спектра действия ) причём первую капсулу я бы назначил за 1 -2 часа перед вскрытием гнойника , чтобы во время вскрытия , при введении местного анестетика в очаг инфекция под давлением не распространилась в окружающие ткани !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, Добрый день. Только что съездили к хирургу, сделал мини операцию, гной убрал. Назначил Цефтриаксон 5 дн. и перевязки

Отлично ! Цефтриаксрн это тот же Супракс , только в уколах !
Всё будет нормально , стремительно , дня за 3 всё практически исчезнет , но лечение , да , 5 дней !
Здоровья и удачи !