Консультация кардиолога /

Результат Холтера — вопрос №1345403

Добрый день, мужчина 71 год, вес 85 кг, рост 175, вредных привычек нет, беспокоят боли в области сердца внизу и сзади в районе лопатки. Было проведено холтеровское мониторирование экг. Результаты прилагаю. Просьба прокомментировать заключение. Основной ритм - синусовый, динамика ЧСС — снижение в ночной период до 56 уд в мин, прирост при нагрузке до 100 уд в мин (или более с эпизодами аритмии), субмаксимальная ЧСС не достигнута, средняя СС в период бодрствования 81 уд В мин, средняя ЧСС за весь период исследования 77 уд в мин. ЦИ- снижен. Вариабельность ритма- снижена. Аритмический синдром представлен: -—- эпизодами наджелудочковой тахикардии по типу фибрилляции предсердий, в том числе с аберрантным проведением, ЧСС при НЖТ от 105 до 150 уд в минуту, общая длительность эпизодов 1 минута 8 секунд. ---одиночной, парной, групповой суправентрикулярной экстрасистолией- всего 1750 шт за весь период исследования, до 195 шт в час, в том числе аберрантные комплексы. ---одиночной полиморфной вентрикулярной экстрасистолией — всего 6 шт за весь период исследования. Эпизоды удлинения интервала ОТ — общая длительность эпизодов 1 час 37 минут. Паузы, нарушения СА, АВ проведения — не выявлены. Выявлены эпизоды диагностически значимой депрессии сегмента 5Т в отведениях \/5 амЕ при ЧСС более _ 93 уд в минуту (а так же усиление аритмического синдрома при нагрузке), эпизодов _5, общая длительность _25 минут. Неспецифические нарушения реполяризации в течение всего периода.

Возраст: 71

Кардиолог
Здравствуйте,Анастасия, если беспокоят боли,то нужно исключать стенокардию,ХМ в это плане не очень информативен,тут нужен тредмилтест или велоэргометрия.
Но на ХМ вывлен пароксизм ФП-обратитесь на очную консультацию к кардиологу и выполните обязательно ЭхоКГ -нужн посотреть в каком состоянии и размеры полостей сердца