Консультация гематолога /

Понижается гемоглобин — вопрос №1346062

Добрый день . Женщина 38 лет. 3.04. 23 сданы анализы. Результаты: HGB 71 HCT 24.9 эритроциты 3, 96 , железо в сыворотке 2,22 ферритин 8,4 ТТГ, глюкоза в норме
Терапевт выписал внутримышечно феррум Лек, сделано на сегодняшний день 5 иньекций. Сегодня сдала ОАК, результаты;
HGB 62 HCT 21,3 эритроциты 3, 36 . В анамнезе гастродуоденит, желчекаменная болезнь, длительный приём урсосана ( 700 в день). Что делать? Показано ли внутривенное введение железа? Записана на приём к гематологу только на 25 апреля. Почему понижается гемоглобин при лечении?

Возраст: 38

Хронические болезни: гастродоуденит, жкб

Гематолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
Внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
Поэтому неэффективность терапии, с одной стороны, может быть вызвана неверным подходом к лечению, с другой стороны, недостаточным временем от начала терапии (рекомендуют оценивать гемоглобин через 4 недели после последнего укола), либо продолжающимися потерями железа.
Поэтому желательно прекратить лечение внутримышечными формами, лучше, конечно, вводить препараты железа внутривенно (доза зависит от вашего веса), также необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, кал на скрытую кровь методом фоб голд (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Менструации у вас не обильные?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение гемоглобина ниже 70,является тяжёлой формой анемии и требует лечения в стационаре. Необходимо пройти ряд обследование, чтобы выяснить причину скрытого кровотечения: общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, экг, рентген органов грудной клетки, узи малого таза, щитовидной железы, брюшной полости и забрюшинного пространства, фгс и колоноскопию, кал на скрытую кровь,консультация гинеколога (в первую очередь!). Препараты железа ни к кое образе внутри мышечно не назначаются, или внутрь или внутривенно только.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас анемия тяжёлой степени тяжести.

Снижение гемоглобина - происходит на фоне ненасыщенного запаса железа, это не говорит о плохом усвоении железа.

Лучше начать феринжект или ликферр 500 мг в/в капельно 1 раз в 5 дней. Через 5 дней от последнего приема внутривенного железа - начать тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день 3 мес. Контроль ферритина и общего анализа крови через 1 мес.

Цели гемоглобина - более 120 г/л, ферритин 40-60. После нормализации - принимать железо ещё 1 мес.

Нужно выяснить причину анемии: патология ЖКТ, обильные менструации, операции ЖКТ, целиакея, лактозная недостаточность и т.д.

Необходимо сдать кал на кровь, общий анализ мочи, фолиевую кислоту, витамин в 12, фгдс, гинеколог, УЗИ органов брюшной полости и почек, УЗИ гинекологическое.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Яна, вам желательно госпитализация в терапевтическое отделение для проведения лечения парентеральными препаратами железа
Принятый ответ
Гематолог
Для расчета дозировки внутривенных препаратов железа необходим ваш вес
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна!
Вам нужна госпитализация в стационар, чтобы решить вопрос с анемией, лечением внутривенными препаратами железа. Анемия тяжёлой степени не должна лечиться амбулаторно.