Консультация гастроэнтеролога /

Образования восходящей кишки — вопрос №134616

здравствуйте
помогите пожалуйста разобраться
мне 56 лет
3 недели назад в правой подвздошной области(примерно, область аппендикса) начались постоянная тупая распирающая болЬ. она усиливаются после физ. нагрузки и проходит в горизонтальном положении.отдает в поясницу.запоров и диареи нет.делала узи у гинеколога .все в порядке .посоветовали сделать колоноскопию.сегодня сделала .вот ,что врач написал в заключении"образования восходящей кишки"фото прилагаю.
Добавил ,похоже ,что это эндометриоз .но сам с таким не сталкивался и не знает ,что делать и как лечить
.отправил искать очень хорошего специалиста гастроэнтеролога и гинеколога.у гинеколога я уже была. в общем ,нахожусь в растерянности.помогите, пожалуйста
веду здоровый образ жизни

принимаю анжелик микро в течении 1 года
Аппендицит удален

Акушер, Гинеколог, Невролог
Выделения у вас какие то есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте
Нет
Инфекционист
Здравствуйте! мне не совсем понятно заключение доктора.Вам надо обратиться к проктологу с результатами колоноскопии и фотографиями.Возможно это у Вас сосудистое образование, требующее динамического наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте
Проктолог сказал не по его части .прямая кишка в идеальном состоянии. А там что -не понятно
Акушер, Гинеколог, Невролог
Я вам рекомендую сделать кольпоскопию, узи
Акушер, Гинеколог, Невролог
Понимаете такие признаки могут указать на многие заболевания нужно внимательно все обследовать!
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Биопсию брали?
Принятый ответ
Хирург
Олеся, здравствуйте !
Прикрепленный Вами материал не возможно раскрыть и ознакомиться с заключением коллоноскопии.
Сделайте фотоматериал протокола исследования и прикрепите .
Принятый ответ
Хирург
Ознакомлен с фотоматериалом, но не понятно , материал для биопсии удалось взять или нет. Предполагаю, что раз у образований нет экзофитного роста, то могли проявить осторожность, избегать возможную перфорацию стенки при взятии куска ткани для гистологии, но щипцами взять хотя бы соскоб из поверхности можно было.
Что эндоскопист Вам говорил по этому поводу ?
Клиент
Яков, здравствуйте
Сказал ,думает это сгусток сосудов ,биопсию нельзя брать .будет кровотечение .делала у хорошего врача в хорошей клинике
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Брать биопсию при обследовании или нет - решает сам врач-эндоскопист в процессе проведения обследования. Возможно, врач определил , что это доброкачественные (сосудистые?)образования и ничего с ними делать не надо, а только наблюдать. Для консультации направил Вас к гинекологу с результатами обследования. Рекомендую посетить гинеколога, возможно, понадобится дообследования - анализы и др. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.да именно так и сказал «сосудистое .нельзя брать биопсию»
Клиент
Марина, да вы правы .через год повторить .но нужно выявить причину
Клиент
Марина, сказал что на таком месте эндометриоз видит впервые .
Эндокринолог
Здравствуйте! Боли отдают в нижнюю часть поясницы? Менструальный цикл еще есть? Стоит разобраться, в первую очередь, с гинекологией. При сохранном менструальном цикле вполне возможно образование эндометриоидной кисты, а ее дифференцировать довольно сложно. Если цикл сохранен, повторите узи органов малого таза у другого специалиста, показав результаты колоноскопии.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте необходимо заключение гистологичесческое у вас биопсию брали? На основании биопсии ставят диагноз, и к проктологу на приём для дальнейшего точного постановления диагноза
Клиент
Венера, нет .сказали невозможно такая будет кровотечение
Клиент
Венера, проктолог сказал это не по его части
Хирург
Думаю, Вам пока необходимо обследоваться у гинеколога и месяца через 2 - 3 ( в зависимости от появления какой - либо симптоматики или её отсутствия ) повторить колоноскопию, сравнить картину в динамике.
Повода для паники у Вас нет ! Если это окажется проявление эндометриоза , то учитывая Ваш возраст он может регрессировать и без всякого лечения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Найдите хорошего гинеколога и обратитесь к нему на консультацию...
Инфекционист
Эндометриоз не может быть в толстой кишке.Вам надо на консультацию к другому эндоскописту,проконсультируйте результаты с эндоскопистом из другого мед учреждения, возможно с кафедры мед института, НИИ.
Терапевт
Здравствуйте.честно говоря без биопсии мало кто вам что-то сможет сказать.это может быть как воспаление слизистой ,так и что-то другое.Но не сосуды точно.биопсия обязательна.
Если у вас будут вопрос ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.