Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2693624

Обострились боли в слепой кишке. Сдавала очень много анализов ( колоносклрия, мрт) . Только есть непереносимость лактозы, все остальное в норме. Сейчас снова обострение. Расшифруйте, пожалуйста, анализы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Зарина, добрый вечер
По результату ОАК нет значимых отклонений
При отсутствии патологии по колоноскопии и МРТ можно предположить наличие функциональной патологии. Для ее подтверждения рекомендую пройти рентгеноконтрастный метод исследования- ирригоскопия, когда осмотр проводится после двойного контрастирования- толстой кишки- ректально и перорально принимается контраст
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, а по копрограмме вопрос. И ещё если боли продолжаются, есть ли смысл делать ещё раз колоноскопию, делала 1,5 года назад
Клиент
Нелли Фанисовна, скриншот с копрограммтй
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
нет, колоноскопию делать не нужно
Нужно сдать кал на воспаление- фекальный кальпротектин, если показатель выше 200 - нужно сделать колоноскопию
В острый период можно пройти простое исследование, которое требует подготовки только симетиконом- препаратом от вздутия за 3 дня до процедуры- узи толстой кишки
Клиент
Нелли Фанисовна, я вот месяц держала fodmap диету, боли обострились через месяц. Именно в области аппендикса. Кальпротектин сдавала весной, былл норм. Вот еще отправили на мрт малого таза, хотя по УЗИ гинеколога миома очень маленькая, давить не может и паровариальная киста.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В копрограмме не отражены значимые для нас показатели- лейкоциты, эритроциты , слизь, реакция на кровь, которые отражают воспаление, остальные показатели не несут для нас диагностической ценности, они могут меняться в течение дня и зависят от рациона
Клиент
Нелли Фанисовна, это значит надо расширенную копрограмму сделать. Я просто в обычной клиники делала.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
МРТ малого таза для нас будет информативным исследованием, ведь при опущении слепой кишки, и ее расположении в малом тазу боли могут имитировать гинекологические боли
Копрограмму сдавать повторно не нужно, кальпротектин если сдавали тоже нет
Клиент
Нелли Фанисовна, а ощущение может давать боли?
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня единственнте, что было какое строение печени, и было ощущение края на 5 см, но кишечник вроде в норме
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, давать не может опущение - боль
Клиент
Нелли Фанисовна, мне ставили диагноз срк и сибр, и сказали, что из за непереносимости лактозы, в общем повышенный рост бактериев в тонкой кишке, поэтому боли. Но я держала диету, а боли усилились.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
СИБР вызывает непереносимость лактозы, при наличии лактозы в рационе боли могут быть , лечение сибр - восстанавливает переносимость
А есть генетическая обусловленная непереносимость, которая подтверждается по крови - с/с генотип - полная непереносимость
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня генетическая непереносимость, но диета не помогает как то
Клиент
Нелли Фанисовна, просто боль именно там где аппендикс. Стабильно в одном месте. Иногда при движении, иногда тянет, ноет, колит. Сейчас просто постоянно каждый день.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если вы найдёте в интернете список продуктов, которые содержат лактозу, вы увидите, что она содержится не только в молочных продуктах, но и в оболочке капсул
А у невролога были с этими жалобами?
Клиент
Нелли Фанисовна, держала диету как раз fodmao и без лактозы, но как то не сработало. У невролога была. Были боли в области печени, увт и физиотерапия помогла, но в области слепой кишки не помогает после увт. Хотя невролог сказал, что скорей всего давит на мышцы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Из неврологических препаратов не было назначений ?
Клиент
Нелли Фанисовна, пила как то аттракцион, не очень от него ходила в психотерапию на кпт, в общем много что пробовала, но боли возвращаетс. И в этот раз сильнее. Ещё и ночью. Раньше в ночное время не было. Боли
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Имеет смысл рекомендовать прием препарата для функциональной патологии кишечника - колофорт
Он влияет на серотониновые рецепторы кишечника
Курс не меньше месяца
Клиент
Нелли Фанисовна, я загрузила мрт, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день, увидела
Есть мегаколон, то есть увеличение в размерах слепо кишки
Есть жидкость между маткой и прямой кишкой справа, но небольшое количество
Овуляция когда была ?
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня день назад закончились месячные
Клиент
Нелли Фанисовна, а почему может быть увеличена слепая кишка? Может ли Басков из-за того, что утром не сходила в туалете перед мрт и у меня говорили, что справа Паровариальная киста
Клиент
Нелли Фанисовна, почитала
Испугалась, что это может быть от опухоли в слепой кишке
Клиент
Нелли Фанисовна, может быть ли причина газы? Или это серьезнее?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет не может, это ваша особенность
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это не от газов, и по колоноскопии у вас нет патологии, не известно сколько уже она такая - увеличенная
Клиент
Нелли Фанисовна, а боли могут быть оо этого? Или не факт?
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня по колонскопии долигосихма. Но у меня уже сомнения, мог ли эндоскопист что-то не увидеть, и прошло полтора гожа. Боли усилились.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Долихосигма дает склонность к запорам, боль не дает, как и мегаколон
Если только увеличение кишки- давит на близлежащие органы- яичники
Клиент
Нелли Фанисовна, просто пытаюсь понять что даёт боль. Именно ощущение что все таки кишечник, потому что саязано часто с газамии походом в туалет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При вздутии стенка кишки растянута газами, конечно болевые рецепторы реагировать будут
Но эта боль должна меняться - газов больше распирает- боль, нет газов- нет боли
Клиент
Нелли Фанисовна, боль разнообразна. Иногда без вздутия болит, как давит, ноет. При ходьбе колет, иногда сильно
Клиент
Нелли Фанисовна, какое обследование пройти, чтобы понять причину. Заново кишку смотреть, просто не верю в совпадение боли и растянутой кишки
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я думаю не нужно проходить дообследование
Ещё раз к неврологу
Консультация с ним
Клиент
Нелли Фанисовна, там еще написано киста вертлужной впадины, она может болеть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, боль может быть, и при движении
Это к травматологу нужно
Клиент
Нелли Фанисовна, вот тут вообще непонятно. И то и другое получается может давать боль.
Клиент
Нелли Фанисовна, ещё вопрос. Там сперва в графе придатки написано что киста в левом Яичнике, а в заключении, что это жёлтое тело справа, это ошибка?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Описано желтое тело, про кисты я не увидела описания
Клиент
Нелли Фанисовна, я имею ввиду желтое тело. Просто написано было в графе придатки, что оно в левом , а в заключении в правом. А я точно знаю, что у меня Паровариальная киста. Справа
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В описании перепутали значит
Клиент
Нелли Фанисовна, все таки странно, ято на колоноскопиии не увидела растяжении слепой кишки.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это больше видно , при исследованиях, не эндоскопических, а обзорных, МРТ ирригоскопия
Клиент
Нелли Фанисовна, а скажите, пожалуйста, если бы была какая-то опухоль ( полип и т. Д
), то мрт показало бы?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По МРТ мы слизистую можем увидеть при большом полипе , и при изменении стенки кишки с наличием опухоли
Колоноскопия без изменений, не стоит думать об этом