Обострились боли в слепой кишке. Сдавала очень много анализов ( колоносклрия, мрт) . Только есть непереносимость лактозы, все остальное в норме. Сейчас снова обострение. Расшифруйте, пожалуйста, анализы.
Зарина, добрый вечер По результату ОАК нет значимых отклонений При отсутствии патологии по колоноскопии и МРТ можно предположить наличие функциональной патологии. Для ее подтверждения рекомендую пройти рентгеноконтрастный метод исследования- ирригоскопия, когда осмотр проводится после двойного контрастирования- толстой кишки- ректально и перорально принимается контраст
нет, колоноскопию делать не нужно Нужно сдать кал на воспаление- фекальный кальпротектин, если показатель выше 200 - нужно сделать колоноскопию В острый период можно пройти простое исследование, которое требует подготовки только симетиконом- препаратом от вздутия за 3 дня до процедуры- узи толстой кишки
Нелли Фанисовна, я вот месяц держала fodmap диету, боли обострились через месяц. Именно в области аппендикса. Кальпротектин сдавала весной, былл норм. Вот еще отправили на мрт малого таза, хотя по УЗИ гинеколога миома очень маленькая, давить не может и паровариальная киста.
В копрограмме не отражены значимые для нас показатели- лейкоциты, эритроциты , слизь, реакция на кровь, которые отражают воспаление, остальные показатели не несут для нас диагностической ценности, они могут меняться в течение дня и зависят от рациона
МРТ малого таза для нас будет информативным исследованием, ведь при опущении слепой кишки, и ее расположении в малом тазу боли могут имитировать гинекологические боли Копрограмму сдавать повторно не нужно, кальпротектин если сдавали тоже нет
Нелли Фанисовна, мне ставили диагноз срк и сибр, и сказали, что из за непереносимости лактозы, в общем повышенный рост бактериев в тонкой кишке, поэтому боли. Но я держала диету, а боли усилились.
СИБР вызывает непереносимость лактозы, при наличии лактозы в рационе боли могут быть , лечение сибр - восстанавливает переносимость А есть генетическая обусловленная непереносимость, которая подтверждается по крови - с/с генотип - полная непереносимость
Нелли Фанисовна, просто боль именно там где аппендикс. Стабильно в одном месте. Иногда при движении, иногда тянет, ноет, колит. Сейчас просто постоянно каждый день.
Если вы найдёте в интернете список продуктов, которые содержат лактозу, вы увидите, что она содержится не только в молочных продуктах, но и в оболочке капсул А у невролога были с этими жалобами?
Нелли Фанисовна, держала диету как раз fodmao и без лактозы, но как то не сработало. У невролога была. Были боли в области печени, увт и физиотерапия помогла, но в области слепой кишки не помогает после увт. Хотя невролог сказал, что скорей всего давит на мышцы
Нелли Фанисовна, пила как то аттракцион, не очень от него ходила в психотерапию на кпт, в общем много что пробовала, но боли возвращаетс. И в этот раз сильнее. Ещё и ночью. Раньше в ночное время не было. Боли
Имеет смысл рекомендовать прием препарата для функциональной патологии кишечника - колофорт Он влияет на серотониновые рецепторы кишечника Курс не меньше месяца
Добрый день, увидела Есть мегаколон, то есть увеличение в размерах слепо кишки Есть жидкость между маткой и прямой кишкой справа, но небольшое количество Овуляция когда была ?
Нелли Фанисовна, а почему может быть увеличена слепая кишка? Может ли Басков из-за того, что утром не сходила в туалете перед мрт и у меня говорили, что справа Паровариальная киста
Нелли Фанисовна, у меня по колонскопии долигосихма. Но у меня уже сомнения, мог ли эндоскопист что-то не увидеть, и прошло полтора гожа. Боли усилились.
При вздутии стенка кишки растянута газами, конечно болевые рецепторы реагировать будут Но эта боль должна меняться - газов больше распирает- боль, нет газов- нет боли
Нелли Фанисовна, я имею ввиду желтое тело. Просто написано было в графе придатки, что оно в левом , а в заключении в правом. А я точно знаю, что у меня Паровариальная киста. Справа
По МРТ мы слизистую можем увидеть при большом полипе , и при изменении стенки кишки с наличием опухоли Колоноскопия без изменений, не стоит думать об этом