Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1346219

Что означают отклонения в анализах. Ребёнок 3 года и я 31 год.сдавали оак и ферритин.в первую очередь интересуют отклонения у ребёнка. И у меня понижен ферритин,нужно принимать железо и какую дозировку.

Возраст: 3

Гематолог, Терапевт
Катерина, здравствуйте!
У ребенка анализ крови хороший: гемоглобин в норме (норма от 115 до 155), данных за дефицит железа нет. Уровень ферритина также в пределах допустимых значений для данного возраста. Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеют.
В абсолютных значениях лимфоциты и нейтрофилы в норме, незначительные сдвиги в % соотношениях клинически не значимы.
У вас выявлен латентный дефицит железа: необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также у вас в лейкоформуле есть изменения, характерные для вирусной инфекции. Вероятно, был какой-то бессимптомный контакт с вирусом, после выздоровления показатели восстановятся самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое ?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Для возраста 3 года анализы Вашего сына в норме, критичного ничего не вижу. У Вас же имеется латентный дефицит железа, необходимо прием препаратов железа (Мальтофер 1 табл 2 раза в день) и контроль показателя ферритина и общего анализа крови. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это типичная картина перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо ?
Терапевт
Катерина, добрый вечер!
По анализам ребенка:
Повышен гематокрит- поэтому и гемоглобин высокова ( ложно)
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса

Ферритин в норме. Железодефицита нет.

По лейкоцитарной формуле признаки перенеснной вирусной инфекции.
По тромбоцитам все тоже адекватно.

Скорректировать только водный режим.
_____

По Вашим анализам:
Вот у Вас дефицит железа имеется.
И уровень Ферритина это подтверждает.
По Вашим анализом его уровень ничтожно мал. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)

Лейкоцитарная формула: тоже перенесенная вирусная инфекция. Лечение на данном этапе не требуется.

Необходима коррекция железодефицита- Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ?
Терапевт
На здоровье !??
Гематолог
Здравствуйте, Катерина, анемии у ребёнка нет, имеется только латентный железодефицит
Основная причина развития железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей, в питании необходимо увеличить содержание белковой пищи животного происхождения- как источник усвояемого железа и белка (гемолобин и ферритин это белковые молекулы)

Принимать можно мальтофер из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Отклонения в лейкоцитарной формуле соответствуют возрасту ребёнка - физиологический лимфоцитоз до 7 лет, за счет этого снижены нейтрофилы, поводов для беспокойства нет

Вам также необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина