Катерина, добрый вечер!
По анализам ребенка:
Повышен гематокрит- поэтому и гемоглобин высокова ( ложно)
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса
Ферритин в норме. Железодефицита нет.
По лейкоцитарной формуле признаки перенеснной вирусной инфекции.
По тромбоцитам все тоже адекватно.
Скорректировать только водный режим.
_____
По Вашим анализам:
Вот у Вас дефицит железа имеется.
И уровень Ферритина это подтверждает.
По Вашим анализом его уровень ничтожно мал. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
Лейкоцитарная формула: тоже перенесенная вирусная инфекция. Лечение на данном этапе не требуется.
Необходима коррекция железодефицита- Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.
Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?