Анализы расшифровка

В начале декабря у мужа случился спонтанный пневматоракс. 10 дней дренаж. Легкое расправилось. Консультируемся с трактальным, делаем кт. Чисто. И для себя сдаем анализы. Алт и аст завышены. То есть есть какие-то изменения. Делаем узи. Вроде как и не страшно. Консультируемся тут с гепатологом. Все говорят пропить Гептрал. После 2 дня приема, муж стал чувствовать в правом подреберье , что что-то мешает. Выпирает. Визуально не заметно. Не болит, не тянет, просто мешает, выпирает из под ребра, в определенном положении. Стул в норме, цвет прежний. Но ходить стал 2 раза в день. С вчерашнего дня стал ощущать горечь во рту. Спрашиваю как ты ее ощущаешь, в слюне горечь или как. Нет, не в слюне, а как будто из внутри подходит (как я поняла, как горькая отрыжка). Сегодня (7дней) как после первого узи. Делает второе, посмотреть что там мешает, и что видим... Печень увеличена. За неделю. Она не рыхлая, но уплотнена. 🤷. Скажите как быть, критично ли. Очно на прием в понедельник. Я до понедельника с ума сойду. Худой. Пиво пил по выходным. Не курит. Рост 170, вес 64.

Нет
33 года

Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, уровень АСТ и АЛТ в норме. Горечь во рту может давать холецистит.

Ирина Сергеевна, а по крови что скажете

Есть только повышение общего белка, но оно клинически не значимо и отдельно лечения не требует. Дискомфорт в области печени может быть обусловлен холециститом или употреблением алкоголя.

Ирина Сергеевна, у меня белок 90, уже как года 3. Не снижается. И мрт, и анализы всякие?‍♀️. Живу пока. Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте!
По всем трём УЗИ размеры печени в норме, вариация размера печени может зависить от мощности аппаратуры, опыта врача, проводящего исследование, кровенаполнения органа. Ничего плохого по УЗИ не описывают.
Анализы (ОАК и БХ) в норме.
Немного повышен ионизированный кальций, желательно проверить уровень витамина Д , может быть дефицит.

Анастасия Александровна, а соэ 1 это нормально? И там ещё какие показатели вверх

Принятый ответ

Ни о чем плохом низкая СОЭ не говорит, это вариант нормы.
Отклонение в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов - клинически не значимо.

Повышение эритроцитов может наблюдаться при дефиците питьевого режима, рекомендуется пить больше простой воды приблизительно 30 мл на кг массы тела

Анастасия Александровна, Спасибо!