Анализы в динамике, гармоны
Здравствуйте. Хотелось бы консультацию по анализам. Проблема: выпадение волос Сдавала месяц назад, был низковат ферритин, начала пить Иннофер. Был повышен пролактин, пересдала его сегодня + макропролактин и еще доп. анализы: Сейчас по результатам пролактин ниже чем месяц назад, но все равно выше нормы. Макропролактин - не поняла интерпритацию... Общий белок выше нормы. Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. По результатам анализов ферритин низкий. Необходимо поднять его до 45 -50, поэтому прием железа необходим. Что вам назначали?
Пролактин повышен незначительно. Такие цифры маловероятно дадут какую-то симптоматику. К тому же, перед сдачей необходимо исключать стресс, физические нагрузки, половые контакты, которые могут давать его повышение. А так же сдавать через 3 часа после пробуждения, так как во время сна пролактин повышается. Если сильно переживаете, можно проконсультироваться у эндокринолога по этому поводу. Белок у вас в норме, допускается до 85. Не переживайте. Сейчас я бы акцент сделала именно на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам биохимического анализа крови у Вас имеется недостаток железа в организме.(почти на нижней границе свободное железо и ферритин).
Необходим приём препаратов железа длительно (3 - 5 мес) что бы восполнить запасы железа в органах-депо. Можно принимать препарат Тотема, Сорбифер. Мальтофер на выбор.
Что бы железо хорошо усваивалось не сочетать приём препаратов железа с молочными продуктами. Дополнительно принимать витамин С.
Кроме того необходимо выяснить причину недостатка железа. Это может быть связано с недостаточным поступлением железа с пищей (мало едите мяса), или с плохой усвояемостью железа из ЖКТ, из-за заболеваний желудка и кишечника (необходимо сделать ЭФГДС), так же развитие железодефицита может быть связано с миомой матки. Необходимо обязательно не реже 1 раза в год делать УЗИ органов малого таза, следить за ростом миомы.
Повышение уровня пролактина небольшое, не критичное, но требует наблюдения и консультации гинеколога-эндокринолога. На фоне гиперпролактинемии отмечается нарушения менструального цикла, длинные циклы, отсутствие менструации, бесплодие.
Уровень общего белка находится в пределах общепринятых норм.(65-85 г/л)
Всего доброго!
Ольга, здравствуйте.
А что по поводу макропролактина можете сказать? Мне просто месяц назад, после первого анализа на пролактин, рекомендовали пересдать спустя месяц + макропролактин