Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2013866

Здравствуйте. Мужчине 58 лет, имеются избыточный вес. Принимает метопролол, энап, амлодипин от повышенного давления. Было прединфарктное состояние около 10 лет назад., периодически отекают голеностопы.
Повышение КФК думаем связано с тем, что перед этим 2 дня он физически работал. И у него имеются боли в мышцах.
Анализы прикрепляю

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертензия

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. По анализам признаки дислипидемии, увеличен показатель ЛПНП, ТГ. Повышен гликированный гемоглобин, который отражает содержание глюкозы в крови за 3 месяца, она была немного повышена.
Необходимо обратиться к эндокринологу, а также сделать УЗИ сосудов шеи.
Учитывая данные анамнеза, что было прединфарктное состояние, то уровень ЛПНП должен быть менее 1,4. Уровень ТГ менее 1,7.
Мужчина принимает статины?
Как держится давление на указанных препаратах?
Клиент
Валентина Михайловна, статины не принимает, давление на препаратах нормальное

Кардиолог
При назначении статинов ориентируемся на показатели АЛТ, АСТ,.КФК.
Противопоквзаний к назначению статинов по данным исследований нет. Но контроль АЛТ, АСТ, КФК необходимо провести на фоне терапии через 4 недели. Так как есть небольшое превышение нормы.
Можно принимать небольшую дозу розувастатина 10 мг( крестор, розукард, сувардио и т.д..)
Также если это действительно было предынфарктное состояние, есть ИБС, показан прием антиагрегантов ( Кардиомагнил, тромбо АСС и т.п)
Необходимо сделать свежее УЗИ сердца, чтобы оценить структурные, гемодинамические показатели, необходимость коррекции лечения)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Значимо повышен уровень триглицеридов, холестерина. Немного повышена АСТ, КФК умеренно - после физической работы - это допустимая ситуация.

Повышение холестерина может быть на фоне питания, избыточного веса, наследственных нарушений.

Повышен гликированный гемоглобин - это характерно для нарушения гликемии, повышение лейкоцитов, соэ - может быть при воспалении - ОРВИ, насморк, травмы и т.д.

Гемоглобин часто повышается при курении, избыточном весе.

Нужно сделать тест толерантности к глюкозе - исключить сахарный диабет, выполнить уздг брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей.

Соблюдайте строго средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль менее 5 г в сутки.
Учитывая, что раннее было прединфарктное состояние - в лечении должны быть статины и аспирин на постоянный прием, это важная часть терапии ишемии, ИБС.

Здоровья вам
Кардиолог
Здравствуйте статины не принимает?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Не принимает
Кардиолог
Если ставили предынфарктное состояние то необходим приём статинов, и если беспокоят отёки на фоне амлодипина, можно заменить его на леркамен 10 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
По данным БАК обращает на себя внимание гиперлипидемия( повышен ХС, ЛПНП, ТГ). Учитывая возраст, наличие ГБ, высокий холестерин, вероятно, наличие ИБС (прединфарктное состояние в анамнезе), пациент высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Пациент должен принимать статины, а также кроверазжижающие препараты наряду с препаратами от высокого АД. Противопоказаний к применение статинов по данным БАК нет, однако более безопасно было бы проконтролировать АСТ, АЛТ, КФК, КФКМВ в динамике, для подтверждения именно той причины повышения, которую вы озвучили, и начать прием статинов, что крайне важно.
Также обращает на себя внимание повышение гликированного гемоглобина. Нужна консультация эндокринолога, для исключения наличия нарушений углеводного обмена, что также крайне важно для сосудов.
По данным ОАК имеются невыраженные признаки возможного воспалительного процесса, что тоже требует контроля в динамике.