Консультация гепатолога /

Что с печенью, АСТ, АЛТ, ГГТ, расшифровка — вопрос №1218522

Здравствуйте.
Беспокоит всегда повышенные показатели АСТ, АЛТ, так же ГГТ и другие.
Подскажите пожалуйста по расшифровке биохимии, для моей свекрови. Ей 68 лет. Был жировой гепатоз печени пару лет назад, но все улучшилось, после лечения. Желчный удален давно из-за камней. Диабет 2 типа. Гипертериоз.
О чем говорит биохимия , спасибо большое!

Возраст: 68

Хронические болезни: Диабет 2, Гипертериоз.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть незначительное повышение ферментов печени, ничего критичного, такое вполне может быть из-за жирового гепатоза, приема лекарств.
Если не делала стоит сдать ИФА крови на суммарные антитела к гепатитам В и С, свежее УЗИ органов брюшной полости.
Пока начать прием Урсосан по 500мг на ночь курсом 3 мес
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Алена.

По анализам - синдром цитолиза.

Изменения могут быть на фоне жирового гепатита, приема препаратов, инфекционного гепатита, образованиях печени.

Выраженно повышен холестерин и триглицериды- требуется лечение холестеринснижающими препаратами.

Какие препараты принимаете?
УЗИ брюшной полости, кровь на гепатиты в и с сдавали?
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализам имеется незначительное повышение печёночных ферментов (АСТ, АЛТ), это связано может быть с жировым гепатозом, приёмом препаратов, гипертиреозом. Повышение ГГТ связано с холестазом (застоем желчи).
Имеется нарушение липидного обмена, необходима консультация терапевта для решения вопроса о назначении статинов.
Рекомендую соблюдение диеты (стол 5), частое дробное питание с ограничением жирной, жареной пищи, копченостей. Приём урсосан 500 мг на ночь 2-3 месяца.
В плане обследования: кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg), УЗИ органов брюшной полости.
Контроль показателей АСТ, АЛТ, ГГТ через 2 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Эссенциале форте или фосфоглив курсом 1 мес, контроль алат, асат.
Водный баланс 1,5 литра.
От повышенного холестерина розувастатин 20 мг вечером, под контролем холестерина через 2 мес.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алена!
По анализам признаки нарушения липидного обмена, если свекровь принимает статины (аторвастатин,розувастатин и т.д.), то на этом фоне могут повышаться АЛТ И АСТ. Но показатели не критичные, коррекции не требуют, так же учитывая жировой гепатогенных и удаленный жёлчный, в анализы такие небольшие сдвиги быть могут.
На сегодняшний день коррекции не требуется, просто контролируйте эти показатели периодически