Кровь в кале у младенца 2,5 месяца

Здравствуйте. В марте после ковида у ребенка появилась кровь в кале. Прожилки со слизью. Сдавали анализ, копрограмма и ОАК, ОАМ. Все анализы в норме и нас не госпитализировали. Предположительно аллергия на коровий белок или лактазная недостаточность. Недавно повторно сдавали ОАК, выявилось повышенное содержание эозонофилов (17,5). Педиатр сказал, что это сильная аллергическая реакция. Мы на ГВ и меня посадили на строгую диету. Сдали анализ кала на углеводы. Они повышены. Вчера , спустя месяц после начала крови в кале, сдали ещё одну копрограмму, и выявилось содержание лейкоцитов 10-15 в п/зр. При этом ребенок всё это время прибавляет вес, чувствует себя хорошо, периодически болит животик от коликов. Даю ей капли с лактазой при каждом кормлении уже 5 дней "бэби док". Крови стало поменьше, когда начала давать ей капли и соблюдать диету. Подскажите, стоит ли госпитализироваться? Что значат результаты копрограммы? О чем говорят лейкоциты в кале? Из-за чего может быть кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Госпитализироваться с прожилками крови не нужно.
Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Вы придерживаетесь этого?
Лейкоциты указывают на воспалительный процесс, но в количестве до 20 считается нормой. Нужно посмотреть в Кале реакцию на скрытую кровь, когда она положительна, это тоже косвенно указывает на абкм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина
У ребёнка какие жалобы?
По копрограмме немного повышены лейкоциты, это не показание для госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина, показаний для госпитализации не вижу. Лейкоциты повышены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме лейкоциты по копрограмме могут быть до 15, это верхняя граница. Госпитализация не показана.
При абкм если ребёнок на ГВ маме нужно соблюдать строгую диету с исключением молока, молочных продуктов, всех продуктов содержащих в составе молоко, говядину, яйца, сою, витамины для лактации. Положительную динамику на фоне лечебной диеты оцениваем не ранее чем через 2-3 недели по клинической картине.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно даёте лактазу и придерживайтесь диеты?
Появление прожилок крови в стуле и лейкоцитов говорит о воспалительном процессе, скорее всего аллергия к белку коровьего молока. Необходимо продолжать диету точка повышенное содержание углеводов в кале говорит лактаза недостаточности, поэтому приём лактации продолжайте точка улучшения отличается обычно через 2-3 недели от начала приёма.