Консультация фтизиатра /

Туберкулез почки — вопрос №1346372

Добрый день. Прохожу обследование на туберкулез почек. Жалобы на длительные периодические боли в области правой почки, редко небольшая тем-ра. ОАМ и ОАК без патологий. По узи – признаки хронич. пиелонефрита, кальциноз сосочков чашечек с их гидрокаликэктазией, киста правой почки. Нефроптоз справа. По КТ два небольших камня, киста. Уролог посоветовал в т.ч. обследоваться на туб. Почек.
Диаскин-тест отрицательный, ПЦР отриц., моча трижды на посев в работе – ждать до 3 месяцев, микроскопия люм в двух анализах отриц., в третьем нашли кислотоустойчивые бактерии. Накануне пила много жидкости и весь день был большой обьем мочи. Фтизиатр говорит, что ждем посевы. По этому анализу диагноз не ставят. Очень долго ждать и очень переживаю. Подскажите, если микроскопия люм показала, что есть кислотоустойчивые бактерии это скорее всего туберкулез?

Возраст: 46

Хронические болезни: Пиелонефрит, эутиреоз, миомы матки, фиброаденомы мол. желез, холецистит.

Фтизиатр
Здравствуйте, необходимо выяснить, что это за бактерии были выявлены. Это могут быть микобактерии и туберкулезного и нетуберкулезного характера. Посев на твердые питательные среды делается действительно до 3-3,5 месяцев. Но бывают случаи, когда при микроскопии туберкулезная палочка обнаруживается, а при посевах, ПЦР - нет. Поэтому Вам каждые 7-10 дней желательно сдавать анализ мочи в тубдиспансере, чтобы определить природу этих микобактерий.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я правильно Вас понимаю, что это может быть и не туберкулез? Ждать посевы - можно сойти с ума. Я уже решила увольняться с работы, такой позор не вынести. Еще и другие есть кислотоустойчивые бактерии? Везде в инете пишут только про туберкулез.

Клиент
Елена, в тубдиспансере выявляют только палочку Коха. Как мне потом выявить природу этих бактерий?
Фтизиатр
Да, Алена. Есть и другие, нетуберкулезные микобактерии и их надо отдифференцировать от туберкулезных. Поэтому желательно исследовать несколько (больше трёх) анализов мочи микроскопически и те, где выявляются микобактерии, посеить на жидкие и твёрдые питательные среды. Кстати, посев на жидкие питательные среды будет готов уже через 2-3 недели.
Фтизиатр
Нет, Алена, в тубдиспансере выявляют и туберкулёзные и нетуберкулезные микобактерии. Ведь лечение разное. Надо всё выяснить. Если это точно туберкулёз, то надо уже начинать лечение, не ждать трёх месяцев. Если нет - дообследоваться. А увольняться Вы не спешите. Туберкулёз - заболевание миллионов. Любой абсолютно может заболеть - и врач, и учитель, и офисный работник, и военный, и дворник. Разницы сейчас никакой нет. Конечно, асоциальные болеют чаще, но они всеми болезнями болеют чаще. Поэтому никакого позора нет и увольняться не надо.
Клиент
Фтизиатр мне сказала, что ждем посевы, без них никакого лечения не начинают. Что Вы имеете ввиду - начать лечение от туберкулеза, не дожидаясь трех месяцев?
Фтизиатр
Значит, лаборатория не уверена, что это туберкулёзные микобактерии. Есть шанс избежать этого заболевания. И если посеяли мочу на твердые питательные среды, значит, посеяли и на жидкие. Спросите у врача недели через две, какой результат. Если отрицательный, то ответ на твердые среды будете ждать уже немного спокойнее.
Клиент
Елена, подскажите еще, пожалуйста, если анализы будут положительные, то сообщают по месту работы, проверяют все контактных?
Фтизиатр
Да, Алена, если анализы положительные, то близких контактных обследуют и больного госпитализируют. Но через мочу заболевание не передается, поэтому вряд-ли на работе будут обследовать контакты. Причин, повода для этого нет. Вот если туберкулёз лёгких, тогда да, обследуют уже всех.