Консультация гастроэнтеролога /

Прожилки крови у грудничка — вопрос №1346375

Здравствуйте! Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, ребенку 2 месяца. 2 недели назад обнаружила в Кале прожилки крови.(Как ниточки). Затем я исключила всю молочку. И вот 3 дня назад ела говядину, а сегодня у ребенка прожилки крови , но гораздо больше , сем было в 1,5 мес. Также у ребенка в Кале большое количество слизи и жидковатый стул. ( какает каждый день, бывает по 3 раза, бывает 5-6 раз). Полностью ребёнок на ГВ. Также у ребенка имеются высыпания на лице( это у нее с роддома). Скажите пожалуйста, какие анализы нужно нам сдать? Я уже не знаю чем питаться 🙁

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Похоже что у малыша непереносимость белка коровьего молока, который содержится не только в молочке, но и в говядине. Старайтесь пока не употреблять мясо говядины. Позже возможно у ребёнка дозреет ферментная система и вы сможете употреблять БКМ ну и ребёнок тоже
Принятый ответ
Клиент
Рушана, спасибо за ответ. Но я поэтому исключила сразу, при видя прожилки крови у ребенка. Я теперь и не знаю чем питаться ? боюсь что-либо новое вводить. Уже думаю на смесь переходить , на гипоаллергенную.
Педиатр
Всем питайтесь)) кроме молочки и говядины. У вас рацион значительно шире чем у мам с детьми с атопическим дерматитом))
Педиатр
Здравствуйте. Такие проявления могут быть от аллергии к белку коровьего молока. Необходимо строго соблюдать диету вам. Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою, продукты с примесями молока. Нужно внимательно читать состав продуктов.
Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели.

Диету нужно будет придерживаться минимум до 6 месяцев. Порой и дольше приходится. И при введении прикормов ребенку тоже учитывать диету.

Из обследований сдать нужно копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Но я поэтому исключила сразу, при видя прожилки крови у ребенка. Я теперь и не знаю чем питаться ? боюсь что-либо новое вводить. Уже думаю на смесь переходить , на гипоаллергенную
Клиент
Яна, и скажите пожалуйста, в каких продуктах их нет?? везде в составе есть молоко, следы белка , соэ ? уже похудела на 7 кг. И так худая. Так как ем только то, где нет молока(но эта пища не сытная).
Педиатр
Можно кушать курицу, индейку, кролика, рыбу, куриную печень, гречку, рис, киноа, пшено, макароны, овощи, фрукты, грибы, зелень, бобовые,яйца, морепродукты.... Различные урбечи, растительные масла нерафинированные.

Если молока у вас достаточно, ребенок хорошо кушает грудь, вес набирает, то рекомендую как можно дольше сохранять грудное вскармливание. На перевод смеси не торопиться.
Клиент
Яна, да, курицу ем и индейку. Но теперь везде написано (на упаковке), следы белка может содержать или же сделано в производстве где выпускается сухое молоко. Поэтому я думаю уже переходить на смесь. Молока достаточно, тьфу-тьфу. Вес набираем. Но вот проделки крови меня напугали. Не было 10 дней и тут бац опять. Потом вспомнила , что я ела говядину ??‍♀️.
Педиатр
Да, это из за говядины возникли прожилки.

Продукты все промывайте ( мясо, рыбу, овощи, фрукты). Бобовые, крупы вымачивайте.

И если там будут следы молока они смоются.

Сами не голодайте! В первую очередь необходимо кушать вам! Для набора веса соблюдайте режим питания,пейте достаточно воды в течение дня. А то действительно будет тяжело психологически вытянуть эту диету..

Главное не есть конкретно продукты содержащие в составе молоко ( печенья, булочки, конфеты, шоколад и т. д).
Если хотите что то печеное лучше сделайте дома сами, чтобы знать что в составе.

Клиент
Яна, спасибо огромное. А еще такой вопрос. А какие фрукты и овощи можно ?( просто реально уже боюсь что-либо пробовать). И из бобовых конкретно что можно?( горох не ем, боюсь что у ребенка живот будет пучить )
Педиатр
Овощи : картофель, батат, капуста белокочанная, пекинская, лук, морковь, болгарский перец, огурцы, помидоры, чеснок, кабачки, брокколи, цветную капусту, свеклу, тыкву, зелень любую.
Фрукты : яблоки, груши, сливы, авокадо, нектарин, бананы, апельсин,грейпфрут, мандарин, киви, вишня, малина, абрикосы, алыча, смородина ..

Кушать можно многое, но начинайте с небольших количеств и смотрите на реакцию кишечника. Но эти все продукты не содержат молока. Все тщательно мыть.

Аккуратно с хурмой может крепить, дынями и арбузами из за нитратов в составе. Клубнику кушать только когда у нас сезон.
Педиатр
Бобовые обязательно нужно вымачивать ночь как минимум. Так разрушается фитиновая кислота в оболочке которая как раз и вызывает вздутие. То же самое и с орехами.

Бобовые : чечевица красная и зелёная, нут, маш, фасоль, горох.
Педиатр
У ребёнка бывают покраснения в перианальной области после стула? Бурления в животике? Запах у стула кислый?
Клиент
Яна, да бывает покраснение. Так как иногда часто по утрам какает. Пенистый стул и со слизью бывает. Животик булькает. Пару дней давала эспумизан Бэби. По утрам когда просыпается, тужится и кряхтит(в это время какает и пукает).
Педиатр
Значит помимо аллергии к белку коровьего молока у ребёнка ещё есть проявления лактазной недостаточности. Она часто вторично сопутствует АБКМ. Бывает и сама по себе как транзиторное состояние.

Необходимо перед каждым кормлением добавлять фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док). Для лучшего усвоения лактозы грудного молока. Эффект от препарата виден спустя 2-4 недели. Принимать можно сколько потребуется, привыкания не вызывает.
Клиент
Яна, спасибо ?? а лактазар сколько Давать?
Педиатр
1 капсула 700 ед на 100 мл молока. Разводить капсулу отдельно в ложечке сцеженного грудного молока. Подождать минут 5 и дать ребёнку. Затем начать кормление грудью.
Клиент
Яна, а сколько раз в день давать?
Педиатр
Перед каждым кормлением давать с примерным рассчетом сколько кушает за раз. 1 капсула идет на 100 мл молока.
Для этого необходимо взвесить до и после кормления в одной и той же одежде и с памперсом.
Клиент
Яна, ой, дочку я часто кормлю. И каждый раз не думаю , что она 100 мл молока употребляет
Педиатр
Повзвешивайте несколько кормлений. Поймёте примерно раз в сколько кормлений тогда давать.
Клиент
Яна, это получается не за раз , а общий объем считается ?(т.е даже если с перерывами кормления). Например я капсулку дала , покормила (пусть будет 30 мл молока). Потом через час опять покормила и еще 30 мл и тд до 100 мл с перерывами
Педиатр
Да, вы правильно поняли. Именно так. Потом приноровитесь и по динамике стула будете видеть.
Клиент
Яна, а сколько дней давать ? Или прекращаем , как стул нормализуется ?
Педиатр
Давать минимум месяцев до 5-6. К этому времени должна сформироваться своя ферментативная система, плюс аллергия к белку коровьего молока тоже влияет на выработку фермента, так как из за аллергии в кишечнике воспалительный процесс и на этом фоне тоже снижается выработка фермента лактазы.

Потом ближе к 5-6 месяцам будете постепенно снижать количество капсул в день и смотреть на реакцию кишечника. Возможно отмените, а возможно необходимо будет продолжать.
Все индивидуально.
Клиент
Яна, а нельзя по половинке капсулы давать, но перед каждым кормлением? И если давать лактазар, эспумизан прекращаем?
Педиатр
Можно по половине капсулы. Это как вам удобнее.

Эмпумизан можно симптоматически по требованию..
Клиент
Яна, а если запоры будут , продолжать лактазар?
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, вот как 3-й день даем лактазар. Но ребёнок начал срыгивать . Может ли быть такое от данного препарата?
Педиатр
Здравствуйте. Вообще не встречала срыгиваний на лактазар.
Срыгивания более 2-3 столовых ложек? После каждого кормления? И через какое время после кормления?
Клиент
Яна, бывает срыгивает воздухом, когда держу столбиком. Если столбиком не держать Бывает фонтаном, но не много. И 2-3 раза в день бывает срыгивает переваренным молочком. Бывает сращу после кормления , а бывает и через пол часа или час
Педиатр
Скорее всего это все еще последствия аллергии.
Старайтесь до каждого кормления выкладывать на животик, делайте массаж животика по часовой стрелке, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков.
И после каждого кормления держите столбиком до отхождения воздуха.

Грудь хорошо захватывает? С ареолой?
Клиент
Яна, просто до приема этого БАДа она так не срыгивала. Грудь берет хорошо и сама стараюсь всегда следить за тем , чтобы воздух не заглатывала. И после того как начала давать этот препарат , она беспокойная стала, плаксивой.
Педиатр
Возможно идёт адаптация к препарату и индивидуальную реакцию никто не отменял.
Понаблюдайте, если будет регулярно повторяться тогда возможно нужно заменить на другой препарат лактазы ( колиф, бэби док).
Клиент
Яна, хорошо, поняла. Спасибо большое ??надеюсь поможет этот препарат и колики уберет ??
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Клиент
Яна, спасибо ?? дай бог??