Прожилки крови в стуле у грудничка 2 месяца
Добрый день Моей малышке скоро 2 месяца. Столкнулись с несколькими проблемами. Первое время у ребенка был хороший стул. Часто какала. В середине месяца столкнулись с проблемой живота - газики. Начала давать биогаю (пропили месяц) + эспумизан. Позже эспумизан сменила на Сабсимплекс. С тех пор у нас изменился стул (стал жиже), стала реже какать, порой приходилось прибегать к газоотводным трубочкам. Крайние 1.5 недели стул стал еще жиже. А последние 4-5 дней вообще как водичка. Появились прожилки крови в кале. Сдала кал на анализы: копрограмма, дисбактериоз, углеводы. Наша малышка очень беспокойная, часто плачет. Мало днем спит из-за животика. Часто срыгивает молоко (не мало… не 2 столовые ложки - больше). Массаж животика, укладывание на животик, срыгивание после кормежки - все делаем. Крайнюю неделю стали давать укропную водичку - чуть лучше - стала сама пукать и сама какать (раз в сутки). Но опять же, постоянно беспокоит животик, из-за чего мало спит и постоянно беспокойная. Не любит лежать, либо лежит, но недолго. Нравится находиться в вертикальном положении. Вес нормальный, набираем хорошо. Даже, возможно, чересчур. Родились с весом 2750, скинули. В 1.5 месяца было 4900. Сейчас почти 2 месяца, вес 5200. Мы даже ходили к остеопату, думали что он чем-то поможет - результата ноль. Подскажите, пожалуйста, что делать. Понимаю, что сейчас такой период, что его нужно просто пережить. Я волнуюсь из-за прожилок в стуле и что она мало спит днем. Диету без молочную соблюдать начала. Молоко есть, но стало меньше. Переживаю, что может исчезнуть из-за такой диеты. Посоветуйте, на всякий случай, смесь, чтобы она была у меня на готове. Но очень хочется кормить грудным молоком. Результаты анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно начали соблюдать строгую диету ?
Жду результаты анализов
У ребенка абкм и лн
Обычно они « шагают» вместе
Маме соблюдать диету без молочную, и добавлять в каждое кормление фермент лактазар или колиф
Специализированные смеси делятся на 3 группы:
* смеси на основе полного гидролиза. К ним относятся такие смеси как Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
* смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул и они беспрепятственно проникают из кишечника в кровоток. Примерами таких смесей являются: Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
* смеси на основе сои. Такие смеси в настоящее время представлены 2 видами: Нутрилак соя, Симилак изомил
Рекомендую Витамины разрешенные на грудном вскармливании :Компливит мама,Витрум пренатал форте,Матерна ,Элевит пронаталь
И дополнительно кальцемин адванс по 1 таб 2 р/д- чтобы не уйти в дефициты
Надежда Александровна, вчера приходила к нам педиатр, написала нам пить Аципол (5 капель,1 раз в день, во время еды, 14 дней) + смекта (1 пакетик в сутки, до 5 дней) - это чтобы стул стал гуще. С 3 дня начать давать Лактазар.
Стоит ли придерживаться этого?
У нас стул редкий, раз в сутки или полтора. И то, с помощью высаживаний и массажей. Но жидкий как вода.
Надежда Александровна, посоветуйте смесь в нашем случае, пожалуйста
У вас нет показаний к искусственному вскармливанию
Это прям крайний вариант
Рекомендую нутрилон пепти гастро
Да , но смекту ТОЛЬКО до нормализации стула
Она особо и не нужна
Аципол я бы рекомендовала заменить на баксет
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас очень хорошие прибавки. Показаний к искусственному вскармливанию однозначно тут нет. Кормите ребенка грудью, всё будет хорошо!
Так как у ребенка АБКМ, соблюдайте без молочную диету!
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, из-за диеты молока стало меньше. Переживаю что вовсе пропадёт. Что посоветуете в таком случае?
Хотела бы приобрести смесь для нашего случае, если вдруг будет нечем кормить. Посоветуйте хорошую качественную смесь, пожалуйста.
Конечно же, очень хочется кормить грудным молоком. Это в приоритете.
Татьяна Павловна, вчера приходила к нам педиатр, написала нам пить Аципол (5 капель,1 раз в день, во время еды, 14 дней) + смекта (1 пакетик в сутки, до 5 дней) - это чтобы стул стал гуще. С 3 дня начать давать Лактазар.
Стоит ли придерживаться этого?
Чтобы простимулировать выработку молока, прикладывайте чаще ребенка к груди, особенно в вечернее время. Сцеживайте молоко, это тоже очень хорошая стимуляция.
Из смесей можно приобрести ( Нутрилон пепти гастро/ нутрилон пепти аллергия).
Но, прошу Вас, не забрасывайте грудное вскармливание, всё поправимо, прикладывайте чаще ребенка , и сцеживанияии стимулируйте лактацию!
Вместо Аципола лучше Баксет-беби. По 1 саше в день во время приема пищи.
В смекте необходимости в данном случае нет.
Татьяна Павловна, ББ давать также, как и Аципол, 14 дней?
Да, рекомендуемая продолжительность приема - 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле - это частый признак аллергии к белкам коровьего молока. Единственный метод подтвердить или опровергнуть диагноз - это диета с полным исключением продуктов, содержащих белок коровьего молока и его следы. Диета соблюдается 2-4 недели, если за это время прожилки крови исчезли, то затем проводится провокационная проба - в питание мамы возвращается белок коровьего молока, и при появлении симптомов аллергии у ребенка вновь на фоне этого, диагноз считается подтвержденным и диета соблюдается не менее 6 месяцев.
Прибавки в весе у Вашего ребенка хорошие, показаний к докорму нет. Из-за диеты молоко у Вас не исчезнет, для стимуляции лактации рекомендую сцеживать грудь несколько раз в день, хотя бы по 10-15 минут на каждую молочную железу, это самый эффективный способ увеличения количества грудного молока.
Смеси на готове быть не должно, это часто приводит к необоснованному докорму. Лучше сцеживаться и создавать банк молока, тем самым и лактацию простимулируете, и запас молока всегда будет под рукой.
Препарат лактазы применяйте перед каждым кормлением, она помогает расщепить молочный сахар, со временем ферментная система ребенка «дозреет» и будет справляться самостоятельно.
Екатерина Андреевна, вчера приходила к нам педиатр, написала нам пить Аципол (5 капель,1 раз в день, во время еды, 14 дней) + смекта (1 пакетик в сутки, до 5 дней) - это чтобы стул стал гуще. С 3 дня начать давать Лактазар.
Стоит ли придерживаться этого?
Стул жидкий как вода - это тоже симптом АБКМ + лактазной недостаточности. Необходимости в приеме препарата Аципол нет. Сейчас требуется диета с исключением белков коровьего молока + препарат лактазы перед каждым кормлением
Екатерина Андреевна, лактазар давать до какого периода? Всегда, пока на гв?
Транзиторная лактазная недостаточность обычно проходит к 6 месяцам, примерно в этом возрасте можно начинать отменять постепенно препарат, наблюдая за характером стула.
Лактазу удобнее использовать в форме капель (препарат Колиф), но у него сейчас перебои с поставками, если вдруг получится его найти - будет отлично. Если не найдете, то любой другой доступный препарат (Лактазар, Лактаза Бэби итд)
Принятый ответ
Здравствуйте, АБКМ - рекомендую маме полную безмолочную диету, говядину и сою тоже убираем. Также есть признаки ЛН: даём в молоко фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат оцениваем через 2-3 недели. Маме рекомендую лактационные чаи Бебивита, Хипп, Бабушкино лукошко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.