Консультация гинеколог-эндокринолога /

Непонятки с КОК. — вопрос №134645

По назначению врача начала пить Жанин. Первый цикл на отлично. Вторая пачка таблеток закончилась и в течение 7 дней не началась менструация. Были скудные выделения светло-розового цвета в течение 2х дней и все. Стоит ли начинать пить следующую упаковку или подождать начала нормальной менструации?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При приёме КОК менструации нет, а есть только менструалоподобная реакция, то, что вы описали. Это все норма, как и полное отсутствие выделений в период 7ми дневного перерыва. Продолжайте принимать в обычном режиме.
Стоматолог, Детский стоматолог
Пейте таблетки как обычно
Эндокринолог
Добрый день, при приёме кок, как правило, не бывает обильной менструации. Есть только менструального подобная реакция, а она скудная.
Педиатр
Здравствуйте, не прекращайте пить таблетки из новой пачки. Эти выделения и были менструацией при КоК, это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это допустимая реакция организма. При приеме КОК яичники спят, соответственно не утолщается внутренний слой матки, который отделяется при каждой менструации, поэтому кровянинистые выделения на фоне отмены во время 7 дневного перерыва скудные. Если таблетки не пропускали и беременность исключаете продолжайте прием жанин каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, добрый день. До этого 2 месяца я пила Ярина+, выделения были как при обычных менструациях. Но из-за плохого самочувствия доктор отменил мне их. Назначили Жанин. В первый месяц тоже была обильная менструаци, а после второй пачки такого не было. Поэтому я в недоумении. Почему именно сейчас так, а не изначально? Тест на беременность отрицательный. И еще вопрос. Если я захочу перестать принимать Жанин, это делать как-то специально надо, замедляя или просто закончить пачку и на этом все?
Гинеколог, Акушер
Стоит, привыкание к препарата наступает в течении 3-х месяцев.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да все по схеме начинайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При приёме КОК допустимы скудные менструации и их отсутствие.
Если в остальном хорошо переносите препарат, то отменять, ждать полноценные месячные не нужно.. Сделайте на всякий случай тест на беременность и если он отрицательный, то продолжайте принимать препарат в обычном режиме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти ваши скудные выделения и была менструация. На кок это совершенно нормальная картина. Пейте согласно графику приёма, то есть через семь дней начинайте новую пачку
Акушер, Гинеколог
В жанин и ярине разные гормоны, возможно такая реакция на диеногест в жанине. Чем дальше будете принимать кок, тем скудные будут выделения. У некоторых женщин при приеме кок совсем нет кровотечения отмены, это допустимо, не патология. Если планируете прекратить жанин после окончания упаковки просто не начинаете новую. Кок назначены только с целью контрацепции или ещё по какой то причине? Сколько Вам лет? Гормоны или пить или не пить, прекратить на месяц, а потом снова начать это большой стресс для организма, повышается риск тромбозов.
Клиент
Ольга, КОК были назначены с целью уменьшения эндометриоза(если я не ошибаюсь) и из-за сильных болей(до потери сознания) во время первых дней кровотечения. Мне 19 лет. Врач сказала пропить 3-6 циклов и на некоторое время прекратить, потом снова начать возможно.
Акушер, Гинеколог
Диагноз эндометриоз поставлен по УЗИ? Мажущие выделения до/после менструации бывают? Менструации обильные, со сгустками? Если действительно есть эндометриоз заболевание хроническое, гормональнозависимое, гормоны нужно принимать до планирования беременности. За 3-6 месяцев Вы не достигнете никакого эффекта, после прекращения КОК все симптомы вернутся вновь. Поэтому если при приеме жанин Вы себя хорошо чувствуете, продолжайте прием препарата без перерыва.
Клиент
Ольга, да, по Узи и был осмотр полный. И действительно поставлен эндометриоз. До приема КОК не было мажущих после обычного кровотечения. Обычно 5-7 дней с обильного со сгустками до мажущего и прекращалось. И потом 18 дней никаких выделений кровяного характера. Видимо, я врача недопоняла по поводу времени приема. Стоит ли иногда проверяться, чтобы узнать, все ли в организме хорошо? Какие лучше сдавать анализы? Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Скудные кровянинистые выделения в 7 дневный перерыв вариант нормы, не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Проверяться обязательно:раз в полгода полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, раз в год УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо! Всего хорошего Вам)