Консультация ветеринара /

У крысы глаз слезится, порфирин, расчесы — вопрос №1346630

Здравствуйте. Крыса девочка, возраст почти год. Живет с другой самочкой с момента появления. 4-5 дней назад заметила, что на одном глазике сильнее чем обычно выделяет порфирин. Вокруг глаза. Глазик начал слезиться. Протирала хлоргексидином. Но в течение 20 минут - снова порфирин . Глаз не отекший, не красный, повреждений не вижу. Гноя нет. Но слезится. Заметила последнее время на мордочке и шее маленькие точечные болячечки. Крыса сама за собой ухаживает, не сказала бы, что менее активная стала ( вообще она всегда была не особо активная, спокойная), ест , пьёт как обычно( корм, фрукты и овощи, Зелень, орехи, иногда хлеб), играет с другой крысой, вычесывают друг друга. Вторая крыса идеально белая: ни болячек, ни порфирина. Что это может быть такое? Чем лечить?

Ветеринар
Здравствуйте. Для более точного определения причины проблемы рекомендуется обратиться для очного осмотра к специалисту. Так может проявляться механическое повреждение глаза или конъюнктивы, может быть воспаление слезной железы. Порфирин выделяется ( становится заметен) у крыс при любых патологиях и не является специфическим симптомом. Небольшие повреждения по фото похожи на расчесы.
Если осмотр на данный момент не возможен, можно применять глазные капли с антибиотиком ( например, Тобрекс по 1 капле 3 р/ день 7 дней). Выделения лучше убирать при помощи физ. раствора, хлоргексидин при попадании в глаза может вызывать раздражение. На время лечения рекомендуется убрать наполнитель с мелкой фракцией (опилки и т.п.), если такой используете и временно использовать бумагу либо что - нибудь аналогичное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ . У них в когда был кукурузный наполнитель. Хлоргексидин заменю физраствором и куплю тобрекс. А расчесы и болячки - это может быть какие-нибудь паразиты ? Или исключено? Крысы нигде, кроме дома , не были. Со второй все ок. Где-то прочла, что надо от блох прокапать. Но что-то боюсь капать

Ветеринар
Паразиты возможны, даже у домашних грызунов, также могут быть аллергические реакции. Но если расчесы локализуются больше в районе морды, со стороны больного глаза, они могут быть следствием дискомфорта в области глаза. Не исключено, что после решения проблемы с глазом, все нормализуется. Нужно смотреть в динамике.