Консультация невролога /

Фасцикуляции, повторно — вопрос №1346679

Здравствуйте, задавала уже 2 раза вопрос про фасцикуляции. Жду исследование энмг, в конце апреля. Месяц назад я жаловалась на очень мелкие тики внутри икр и стоп. Сейчас тики стали более стандартными по интенсивности, не такими мелковолокнистыми, но происходят по разным участкам тела, хотя икры по прежнему превалируют. Как симптом это возникло одномлментно после долгого сеанса ходьбы/прогулки. Уходила из дома без симптомов, вернулась с тикающими мышцами, что длится уже около месяца. Параллельно обратила внимание, что меня довольно давно беспокоит что-то вроде небольшой гипертрофии голени, и присутствует перенапряжение икроножных мышц при ходьбе, которое я уже давно спичывала на гиподинамию, лишний вес и нарушение осанки. Прочитала про различные дистрофические болезни, типа сма, бас, другие дистрофии. Подскажите, стоит ли сдавать специальные анализы, генетику, антитела к кальциевым каналам, и тд? Может ли серьёзное заболевание дебютировать симметрично в обоих ногах в один момент? Ферритин, вит Д, ккф, электролиты в свворотке - все в норме.

Возраст: 43

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, все началось внезапно ?
Клиент
Алана, да, тики внезапно, в 1 момент. Но ощущение перегруженной икроножных мышц, как я вспоминаю, появлялось периодически уже давно, 5лет назад примерно. Как-будто я делала интенсивное упражнение на тренировке на мышцы икр, ощущение забитости молочной кислотой подходит. Только оно начинается сразу при выходе из дома, при первых же шагах в пути. Я меняю немного походку в пользу более широкого шага, и оно почти проходит. Но вечером ощущение перетруженности икр все равно есть.

Невролог, Терапевт
Анализ крови на молочную кислоту не сдавали?
Клиент
Алана, сдавала, норма.
Невролог, Терапевт
А хронические стрессы ? Тревога ?
Клиент
Алана, да, имею тревожное расстройство, но оно практически в ремиссии в данный момент. И тики начались наоборот, на фоне эмоцилнального подъёма, приобщения к ходьбе для похудения, отказа от сахара. К тому же они первое, что я ощущаю при пробуждении, видимо длятся всю ночь, и во сне
Невролог
Здравствуйте Мария !Прикрепите фото голени ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Атрофии мышц нет где именно поддергивания ?
Клиент
Нонна, спасибо, фото смогу завтра прикрепить. Да, я лечу тревожное расстройство уже много лет, но тик возник на фоне ремиссии и улучшения состояния, внезапно, после физ.нагрузки. По моим ощущениям атрофии нет, потому что я даже не понимаю, как она ощущается, делаю вывод, что нет её). Тики превалируют в обеих икрах, там же где бывает ощущения забистости, перкнапряжения без особой причины, мышц, как на спорте, но и стали появляться по всему телу хаотично, там атрофии точно нет.
Невролог
Сфоткайте мне верхние и нижние конечности
Клиент
Нонна, смогу утром, сейчас никак, к сожалению. Я была на очном приёме у невролога 3 недели назад, он у меня ничего не нашёл, внешне у меня точно нет атрофии, врач провела пробы, все в порядке
Невролог
Если все в норме по неврологическому осмотру Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д у вас в норме ,вит б 12 ,железо ,ферритин вижу в норме ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Атрофии мышц нет? Что-то принимаете от тревожного расстройства?
Принятый ответ
Клиент
Натия, не представляю, как ощущается атрофия мышц, делаю вывод, что её нет, что все мышцы в норме по большому счету. Но, получается, что мышцы икр сразу, моментально устают при начале ходьбы. При этом при подъёме по лестнице проблем нет. Нет, я ничего не пью из лекарств уже около 2х лет, работаю с психологами, переношу лекарства плохо
Невролог
Здравствуйте,какие препараты принимали и принимаете сейчас? Для диагностики необходимо дождаться ЭНМГ.
Клиент
Татьяна, принимала тирозол 10мг в тот момент, когда симптомы появились. Ноя принимала его и год назад, при предыдущем рецидиве тиреотоксикоза, таких симптомов у меня никогда не было, даже когда я была в тяжёлом тревожно-депрессивном состоянии
Невролог
Это может быть причиной,если даже и ранее такого не было,просто раньше было компенсация этого,а сейчас может быть это хронический процесс, ещё может зависит от уровня гормонов. Вы контролируете уровень гормонов щитовидной железы?
Клиент
Татьяна, да, я провалилась в гипотитреоз ттг 5,5 в начале апреля, лекарства отменили, следующий контроль через 10 дней. Тики начались, получается, на фоне терапии и роста ттг в тот момент
Невролог
Я склоняюсь,что это именно с этим и связано.