Перекос таза и укорочение конечности у ребенка 11 лет

Добрый день! В первый раз обращались к ортопеду в 8 лет, из жалоб было подворачивание правой стопы при ходьбе, беге. ЭНМГ нижних конечностей от 23.02.2022 - патологии не выявлено. ( Подробнее описывала в другом своем вопросе - https://sprosivracha.com/questions/650177-nevropatiya-malobercovogo-nerva-naznacheniya-g) Во второй раз обратились к ортопеду в январе 2025, прикреплю результат консультативного осмотра. Также было назначено дополнительное обследование, а именно рентген позвоночника. По результатам рентгена - S образный сколиоз. Возможен ли перекос таза и укорочение конечности из за сколиоза? Или же наоборот сколиоз как следствие перекоса таза? Какие еще могут быть причины такой патологии? Подскажите, пожалуйста, какие обследования еще можно пройти? В какую сторону двигаться?

11 лет

Здравствуйте, Оксана.
По ссылке пишет, что страница не найдена, но это и не важно.

Возможен ли перекос таза и укорочение конечности из за сколиоза? Или же наоборот сколиоз как следствие перекоса таза?
Возможна как одна, так и другая ситуация.
Для начала ортопед должен очно измерить анатомическую длину конечностей. Измерения проводят лёжа от паховой складки до подошвы и от большого вертела до подошвы.

Если длина конечностей анатомически одинакова, то причина разницы в длине ног - перекос таза и сколиоз.
В этом случае первопричиной проблемы, скорее всего, является синдром дисплазии соединительной ткани.
У детей с этим синдромом соединительная ткань отличается повышенной эластичностью.
Из-за того, что связки слишком эластичны и растяжимы, при нагрузках могут возникать проблемы с суставами и позвоночником.

Для диагностики ДСТ есть критерии по анализам:
* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.
Обязательно ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо. Показана консультация медицинского генетика.
Показана медико-генетическая консультация.

Если анатомически длина ног разная, то причина всех перекосов в этом.
Тогда для диагностики применяют рентгенографию конечностей с компьютерной сшивкой.
По такому снимку рентгенолог измерит точные размеры костей до одного мм и скажет, какая кость, насколько укорочена.
Потом решать, что делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю за ответ!
Ортопед очно измерял длину конечностей. Записано, что абсолютная длина нижних конечностей посегментно одинакова.
Но при этом отмечается относительное укорочение левой нижней конечности ( расстояние от ПВОПК до ЛЛ слева на 1 см меньше).

Принятый ответ

Рекомендации по обследованию выше.

Параллельно начинайте лечить сколиоз. В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.

Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
По данным рентгенографии есть сколиоз 1 ст.
Скорее всего сколиоз является причиной функционального перекоса таза, отсюда укорчение конечности.
Также причиной перекоса таза может быть истинное укорочение конечности.
Для определения этого желательно выполнить панорамную рентгенографию нижних конечностей, где указана будет их длина.
Если длина ног равная, то нужно лечить сколиоз.

Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)

Если длина нижних конечностей разная, то существует консервативное и оперативное лечение данной патологии
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

значит причина в сколиозе.Нужна терапия сколиоза

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Сколиоз и перекос таза взаимосвязаны: сколиоз может вызывать вторичный перекос таза из-за асимметричной нагрузки, а изначальная разница в длине конечностей или перекос таза — провоцировать компенсаторный сколиоз. Основные причины: врожденные аномалии, мышечный дисбаланс, травмы, неврологические заболевания. Для уточнения диагноза
1. Рентген таза и ног (стоя) для оценки длины конечностей и положения таза
2. МРТ позвоночника — исключить структурные изменения (грыжи, аномалии)
3. Консультация невролога — проверить рефлексы, мышечный тонус
4. Оценка походки у ортопеда или реабилитолога
▪️ Дополнительно: УЗИ тазобедренных суставов, анализ крови (исключить воспаление). Лечение зависит от причины: ЛФК, корсетирование, стельки при укорочении, мануальная терапия. При прогрессировании сколиоза — наблюдение с рентген-контролем 1-2 раза в год

Здравствуйте!
По ситуации:
1. Абсолютное укорочение конечности- перекос таза- сколиоз
2. Сколиоз - перекос таза - относительное укорочение конечности.
Так следует расценивать взаимосвязь между сколиозом и перекосом таза и укорочением конечности.
Похоже, в случае Вашего ребенка, клиническая картина развивается по второму типу.
Рентгенография проведена, сколиоз считается подтвержденным. Больше из обследований проводить ничего не нужно.
В лечении обычно рекомендуют:
- организация правильного режима нагрузки - посадка только на стул со спинкой (можно для посадки использовать фитболл, он позволит для удержания равновесия включать в работу мышцы спины и живота), посадка должна быть с обязательными перерывами и при посадке - ноги должны стоять на полу полной стопой, исключить посадку со скрещенными ногами.
- гимнастика по методике Катарины Шрот
- массажи
- СМТ на вершину и сторону дуги по 10 процедур 3-4 раза в год
- проведение рентгенконтроля при видимом прогрессировании после осмотра ортопеда очно или планово 1 раз в год

Здравствуйте. Причиной укорочения в вашем случае скорее является сколиоз. Исправить или как минимум улучшить ситуацию можно.
Нужно заниматься ЛФК с инструктором, ежедневно.
Бассейн 3 р/неделю
Наблюдение у ортопеда
Массаж 10 сеансов