Консультация психиатра /

Побочный эффект — вопрос №1377100

Здравствуйте, лечу депрессию, назначили на год асентру 100мг, с грандаксином два раза в день, на полтора месяца, очень стала сильно потеть, принимаю лекарство 3 неделю, от любого движения бросает в пот, это от лекарства побочный эффект?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, с большой вероятностью это побочный эффект. На какой дозировке асентры вы сейчас, уже 100 мг?
Клиент
Екатерина, 100мг с самого первого дня пью

Нарколог, Психиатр
100 мг это много сразу. А потливость с какого дня? Как переносите препарат, первое время не трясло?
Клиент
Екатерина, трясло очень, тошнота, потом прошло, а потливость появилась на прошлой неделе, получается на 10дней
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Это все побочки из-за изначально высокой дозировки, обычно дозу повышают постепенно и к 3й неделе только выходят на 100 мг. Не переживайте, у вас организм адаптируется хорошо и есть большая вероятность что эта потливость пройдет в ближайшее время (неделю-две). Если сильно беспокоит можно попробовать заменить грандаксин на атаракс или стрезам. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Стрезам по 1 капсуле 2 раза в день.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, очень резко с большой дозировки начали терапию, отсюда и такие побочные эффекты вегетативной нервной системы, потливость в норме должна пройти к 3-4 недели приема. Если нет, то надо будет менять препарат. Пока подключите магний 1200 мг /сут на месяц и омега 3, и ванны с магниевой солью через день 10-14 шт( так эффективнее) будет легче. Имейте ввиду, что антидепрессант так не назначается , с одной дозировки и сразу на год, надо по состоянию подбирать и корректировать, у данного препарат эффективная дозировка , на которой стабильной состояние 150-175 мг/сут, сейчас 2-3 недели понаблюдайте за состоянием, начните вести дневник эмоций , что бы динамику отследить более объективно и если состояние не будет на 5 из 5, то добавлять дозировку по 25 мг неделю, смотря по состояния и рассмотрите вопрос о смене врача.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да такой побочный эффект есть у препарата. Попробуйте снизить до 75 мг, посмотрите будет ли сохраняться симптоматика.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, скорей всего данный симптом проявление побочного эффекта АД,со временем все сойдёт на нет.