Акне, повышены мужские гормоны и пролактин

Добрый день! Два года назад обратилась к эндокринологу с вопросом акне и очень сильных болей в первый день менструации, а также цикл не регулярный, от 30 до 40-45 дней. 2 года назад, когда сдавала анализы, был повышен кортизол, андростендион и очень сильно пролактин. Я около года пила андрокур и достинекс, гормоны приходили в норму, проблем не возникало. Затем андрокур пропал с продажи, я перестала его пить, также прекратила прием достинекса. Прошло два года, цикл по прежнему нерегулярный и беспокоит акне, хотя андростендион и пролактин в норме. Боли тоже стали гораздо терпимее, но проблема акне не решается. Подскажите, что делать и что лечить

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой цикл - по сколько дней? Нужно дообследоваться, если те гормоны в норме, можно проверить остальные.
-На 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, св. и общий тестостерон, ГСПГ,17-ОН прогестерон
-За 7 дней до наступления менструации: Прогестерон
-УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Далее проконсультироваться с гинекологом для подбора КОК, если не планируете беременность, с антиандрогенным эффектом

Александра Александровна, 5-6 дней
Два года назад мне говорили про какой-то нарост на надпочечнике или яичнике, не могу вспомнить, сказали, что ничего страшного в этом нет. Записалась на узи надпочечника, чтобы вникнуть, о чем мне тогда говорили. Подскажите, можно ли связать с этим наростом?

Если надпочечник, то информативнее будет кт с контрастированием.
По узи органов малого таза надо исключить поликистоз, он может давать симптомы повышения андрогенов

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен индекс свободных андрогенов, он наиболее информативен, сдайте на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны
Сдайте на лг, фсг, эстрадиол, 17 он прогестерон на 2-5 день цикла
Если пролактин не повышен то лечение не требуется, достинекс не показан
Если ранее в надпочечниках что то было то сделать кт надпочечников с контрастированием
Сделайте узи органов малого таза

Ленар Равилович, спасибо! А в случае гормонального дисбаланса решение только кок? Хочется уже отвязаться от этой проблемы

если гиперандрогения можно попробовать спиронолактон, блокирует рецепторы в тканях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сначала обследоваться, чтобы посмотреть свежие исследования
- сдать на 2 - 5 день лг, фсг, эстрадиол, 17 - OH прогестерон, гспг.
- пройти УЗИ органов малого таза.
Ранее на УЗИ органов малого таза что то находили?

Елена Валерьевна, спасибо! Сдам анализы обязательно! Я очень часто делала узи в тот период лечение, всегда все было чисто, кроме одного раза, тогда мне в заключении написали, что большой фолликул в правом яичнике, но гинеколог обосновал это тем, что я принимаю кок..