Консультация хирурга /

Опухоль сигмовидной кишке, биопсия. расшифруйте пожалуйста — вопрос №134745

кусочки толстой кишки с диффузной воспалительной инфильтрацией лимфо-плазмоцинтарного типа тонкостенными неспец. гранулляциями фиброзированием стромы признак микотической инвазии очаг.слабой дисплаз

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, приложила результаты биопсии опухоли в сигмовидной кишке размер 3*2 см на ножке 0,4 см

Педиатр
Это доброкачественное новообразование по описанию. Уточнить можно по иммуногисточескому исследованию.
Педиатр
Здесь нет признаков перерождения клеток это образование доброкачественное.
Терапевт
Здравствуйте, Жанна. Расскажите подробнее Ваши жалобы, по заключению-больше данных за полип.
Клиент
Евгения, здравствуйте, пол года назад появились ноющие боли внизу живота, гастроэнтеролог выписал курс лекарств помогли только на время приема, посадили на диету, иногда появлялась кровь в кале , анализ на скрытую кровь отрицательный, кровь на общий анализ- анемия гемоглобин 80, сделала колоноскопию
Терапевт
Если можно-приложите результат колоноскопии, у меня рядом муж-хирург-колопроктолог)
Клиент
Евгения, выложила фото результатов колоноскопии под вопросом в закрепе
Хирург
Жанна, здравствуйте !
У Вас обнаружен полип сигмовидной кишки с воспалительными , инфильтративными изменения . Это доброкачественное образование , но все доброкачественные образования кишечника расцениваются как предраковые и подлежат удалению. В Вашем случае, судя по описанию, образование находится на длинной ножке. Это говорит о том , что его скорее всего, удастся удалить эндоскопическим путём, не вскрывая живота.
С этим заключением Вам необходимо обратиться к колопроктологу.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за полный ответ. скажите такую операцию буду делать на отделении хирургии в больнице или на онкологии?
Хирург
Должны делать в отделении колопроктологии !
Клиент
Яков, спасибо , меня терапевт отправил к хирургу ,за направлением в стационар
Терапевт
Это полип доброкачественный на ножке, удаляется эндоскопически. Чем сейчас гемоглобин поднимаете?
Клиент
Евгения, мне терапевт прописал фенюльс на 2 неделе ,пропила гемоглобин повысился до 100, и на этом все. хотя слабость у меня до сих пор
Терапевт
Муж как проктолог говорит, что такие полипы редко дают такое снижение гемоглобина, поэтому по поводу анемии требуется дообследование-осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, обследование желудка-ФГДС.
Клиент
Евгения, фгдс сделала , по гинекологии иду на узи в понедельник
Хирург
Здравствуйте. Жанна, судя по заключению можно сказать, что это полип - доброкачественное образование и его лучше удалить оперативным путем.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
У вас доброкачественное образование, нужно удалить эндоскопическим путем
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Полип однозначно надо удалять. Окончательный диагноз будет поставлен после гистологического исследования удаленного полипа.
Раз низкий гемоглобин, то просто необходимо пройти обследование, которое Вам дал проктолог.
Не помешает также сдать кровь на онкомаркеры - РЭА и СА - 19.9
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо ,
Клиент
Андрей, могу ли я лечь в больницу через 20 дней на операцию ,не завтра?ребенка не с кем оставить. могут ли быть осложнения за эти 20 дней?
Терапевт
Здравствуйте.у вас полип .ничего страшного или смертельного нет,Но все опухоли или полипы в жкт имеют риск.Поэтому ,я бы вам рекомендовал сделать операцию.Полип не глибоко и он на ножке,а это говорит об том,что врачи будут делать лапароскопически и не резать живот полностью вам.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным биопсии - бразование доброкачественное, но учитывая симптоматику заболевания - кровь стуле, пониженный гемоглобин,а также - дисплазию клеток образования. Лучшим вариантом будет,конечно, его удалить и далее контролировать ФКС через определенный промежуток времени по рекомендации врач. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо за ответ . госпитализацию будет 19 июня, подскажите иногда ноющие боли бывают от опухоли /, каким лекарством можно снизить ощущения до операции .кеторол не помогает
Гастроэнтеролог
Тримедат - по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 1014 дней. На здоровье!
Хирург
Отложить можете на сколько угодно.
Домашние проблемы и дела никогда не переделаешь.
Раз решились, то решайте проблему сразу. Если не можете, ну что на это сказать ....
Единственное что может быть, так это кровотечение.
Хирург
Добрый день,полип надо удалять ,наверно эндоскопически,в проктологическом отделении