Консультация проктолога /

Проблемы с дефекацией — вопрос №1347463

Здравствуйте
В последнее время участились проблемы при дефекации, а именно приходиться сильно натуживаться. После появляются ощущение тянущее( как будто подвесили гирьку, будто я продолжаю тужиться). Стул нормальный, мягкий. Так же пропал сигнал, что нужно в туалет. Во время дефекации боли не испытываю.Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Дарья.
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно пройти обследование у проктолога. Оно должно включать ректоскопию и сфинктерометрию с функциональными пробами.
Но по опыту можно сказать, что вероятнее всего есть обострение хронического воспаления в прямой кишке с повышением тонуса анального сфинктера.
Уточните, есть или нет примесь слизи в каловых массах?
Принятый ответ
Клиент
Артем, слизи нет

Клиент
Артем, какие-то свечи нужно проставить?
Проктолог
Я бы пока применил всего 2 препарата:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, спасибо Вам. А почему пропал сигнал, что нужно в туалет?
Проктолог
Дарья, я поэтому и говорю, для того что бы разобраться, что именно происходит, нужен очный осмотр с функциональными пробами и эндоскопическим исследованием. Фантазировать на эту тему можно долго, но у меня пока нет данных на которые можно было бы опираться.
Клиент
Артем, подскажите ещё такой вопрос : постеризан не влияет на иммунитет ?
Клиент
Артем, я имею ввиду не упадёт иммунитет от них ?
Проктолог
Добрый день, Дарья. Свечи пастеризан действительно влияют на иммунитет. Но не снижают его, а наоборот, усиливают иммунный ответ в толстой кишке и параректальных тканях.
Клиент
Артем, спасибо ??
Клиент
Артем, сегодня заметила слизь
Проктолог
Дарья, уточните какие препараты Вы сейчас применяете?
Как много слизи, на сколько она густая?
Клиент
Артем, сейчас свечи второй день проставляю постеризан , и релифипин
Слизи много было
Пришлось все равно тужится и вышла слизь вперемешку со стулом
Стула совсем немного
Нормально в туалет за два дня не сходила
И главное нет сигнала что нужно в туалет
Если бы был сигнал то думаю и не пришлось бы тужиться ( так уже неделю) до этого все нормально было я просто садилась и все выходило без натуживаний
Клиент
Артем, а может эта слизь быть от свечей ?
Проктолог
Дарья, действительно основу свечи можно перепутать со слизью. Поэтому пока не будем на эту тему переживать.
А натуживаться Вам приходится в течение последней недели, верно? Как вы ощущаете эту необходимость, не работает кишка или содержимое не выпускает анус?
Клиент
Артем, я думаю кишка
Клиент
Артем, да вот неделю как
Проктолог
А на сколько плотный при этом кал?
Клиент
Артем, не плотный , мягкий
Проктолог
Дарья, я дальше могу только фантазировать. Катастрофически не хватает данных для осмысления. Пока версия о нарушении координации мышц тазового дна.
Подтверждается эта версия при очном осмотре в течение 3 мин., а удаленно практически никак. Давайте пока посмотрим, что будет дальше. Препараты я Вам рекомендовал именно исходя из этой версии.
Клиент
Артем, спасибо ??