Примеси алой крови в кале, боли в животе
Добрый день, ребёнку 3,5 года, при дефекации иногда (1-2 раза в неделю) вижу следы алой крови на салфетке или в кале. Стул регулярный, но по моим ощущениям бывает твердоватый. Бывает (редко) и лентовидный. Ребёнок стал в последнее время жаловаться на боли в животе, 2-3 раза в день говорит, что у него болит живот. После этого обычно идёт на горшок и какает, но иногда и не идёт. Начинает играть и отвлекается. На что могут указывать данные симптомы и с чего начать обследование/лечение ребёнка? К какому специалисту лучше обратиться?
Принятый ответ
Добрый день!
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
🔹 сдать анализ кала на яйца глист и соскоб с перианальной области.
🔹 Ланолин или Бепантен на анальную область
🔹Подмывания после акта дефекации
🔹При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав в воду
🔹Расширенный питьевой режим (сюда входит чай, компот, морсы), больше фруктов в питании (особенно киви, голубика)
Консультация детского гастроэнтеролога для составления более широкого плана обследования и подбора слабительного препарата и дозировки.
В плановом порядке также есть смысл выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здесь
Исходя из данных можно предположить у ребенка наличие анальной трещины.
часто от тугого стула у детей образуются анальные трещины во время дефекации, так же дефекация при этом сопровождается алой кровью на бумаге. Эта ситуация поправима, в первую очередь наладить стул, что бы был ежедневно, для этого питьевой режим увеличиваем, вода, компот, чай. Так же в рацион добавляем больше клетчатки, это нужно для работы кишечника, овощи, фрукты, отруби. Туалетную бумагу сухую рекомендую заменить влажной, она менее травмирует слизистую, а лучше сразу подмыться. Лечение требуется консервативное, сейчас, учитывая что трещина есть, идет острый период и нужно снять воспаление и заживить рану. Используем заживляющая мазь, например метилурациловая на марлевый тампон к области ануса 2-3 раза в сутки и после дефекации 10 дней. Так же рекомендую сидячие ванночки с ромашкой для расслабления тонуса ануса и снятия болезненности
Боль в животе вероятно связана с функциональными нарушениями, так как после дефекации проходит
Рекомендуется очный осмотр хирурга для исключения/ подтверждения анальной трещины
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию предположительно анальная трещина либо полип ампулы прямой кишки или выше по кишечнику, учитывая ,что кал бывает периодически лентовидный, можно предположить анальную трещину вследствие спазма анального сфинктера, а также из-за запоров, склоняюсь к первому.
Необходимо обратиться к детскому хирургу для осмотра анального отверстия.
В случае, если диагноз подтвердится, то обычно рекомендуют:
- ванночки с ромашкой до 6 раз в сутки(
- не пользоваться туалетной бумагой;
- наладить стул, в этом поможет гастроэнтеролог;
Обычно рекомендуют ввести продукты с клетчаткой ( кабачок, тыква, морковь, цветная капуста, груши, яблоки, слива)
Каши ( овсяная, гречневая, пшеная)
Кисломолочные продукты ( кефир, йогурт, ряженка)
Обильное питье ( 40 мл/кг массы тела)
Принятый ответ
Здрпамвуйте, судя по описанию кровь в стуле связана с трещиной прямой кишки, которая скорее всего возникла на фоне запоров и твёрдого кала. Вам нужно обратиться к гастроентерологу, по поводу болей с животе и по поводу твёрдого кала, также лучше сделать узи органов брюшной полости, обратиться к хирургу, чтоб он подтвердил наличие трещины, местно лечение трещины это Что касается лечения трещины - не пользоваться туалетной бумагой, подмывать после дефекации, делать сидячие ванночки с ромашкой, наносить мазь бепантен на анус.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии плотного стула могут формироваться анальные трещины (в связи с этим имеется алая кровь), также беспокоить боли в животе. В таком случае рекомендуется осмотр детского гастроэнтеролога с целью налаживания и размягчения стула. С целью купирования болевого синдром до осмотра гастроэнтеролога возможно применение необутина 25 мг х 3 раза в день. После восстановления стула анальная трещина самостоятельно заживет.