Консультация хирурга /

Покраснел половой член у ребенка — вопрос №1347621

Здравствуйте! В четверг вечером перед сном при подмывании у сына 2.9 обнаружила небольшое покраснение на головке полового членв, и бфло несколько кусочков белой чуть плотноватой массы, как я подумала это смегма. С утра начала обрабатывать хлоргексидином, делаю ванночки ромашковые, прикладываю левомеколь, но он как будто становится именно на самом члене краснее, ребенок пока не Жалуется ни на боль, писает нормально, хирург принимает редко здесь где мы сейчас. Или стоит обращаться ы скорую помощь? Что это вообще? На фото мутноватое, это мазь левомеколь, у него выделений нет, только периодически выходит смегма маленькими кусочками. Может моего лечения не достаточно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно обратится очно к детскому урологу. При имеющихся синехиях их разделят, будет легче проводить гигиенические мероприятия. Пока можно продолжать ванночи, можно делать ванночки с фурацилином, прикладывать мазь левомеколь.
Клиент
Галина, спасибо!
Клиент
Галина, а фурацилин как разводить, в каких пропорциях?
Уролог, Андролог
Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Хирург
Здравствуйте.
А вообще головка полового члена у ребенка открывается (открывалась) или нет?
По фото и по Вашему описанию это скорее всего баланопостит.
Лечение проводите правильно. Слегка приоткрывайте головку и промывайте или слабым раствором марганцовки, или водным раствором хлоргекседина, или Мирамистином 5-6 раз в день.
Но потом, хуже или даже лучше будет, надо обязательно показаться хирургу (урологу).
Да, кусочками выходит смегма, в воспаленном препуциальном мешке.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо, нет, головка члена ещк6не открывалась и не открывается. А может ли быть увеличение покраснения при лечении, или это значит, что лечение не помогает? В течении какого времени обычно проходит баланопостит?
Хирург
Если покраснение нарастает, то конечно надо показаться врачу.
Каких то сроков в лечении нет - тут сразу видно, воспаление проходит или нет.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Лечение проводите верно, проходит воспаление у всех по разному, но у вас не сильно выражено воспаление, поэтому пока продолжайте как вы делаете, экстренно ехать в больницу смысла нет, там назначят такое же лечение.
Клиент
Наталия, а выделения при баланопостите могут быть, смотрю сейчас периодически выделяется белая жидкость?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, выделения такие для баланопостита характерны
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это баланопостит, выделяется смегма. Обработка верная, в больнице скажут то же самое. Поэтому соблюдать гигиену, если ухудшится, тогда у детскому урологу, если будет нужно, иссечет сенехии.
Клиент
Ксения, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Что это вообще?
На фоне физиологического фимоза смегма не имея свободного выхода скопилась между головкой и крайней плотью, в неё попала инфекция и воспалилась !
Что делать ?
Вам просто необходимо умело провести локальное лечение :
- НАБРАТЬ В ШПРИЦ 5 - 10 МЛ РАСТВОРА ФУРАЦИЛИНА (шприц без иглы);
- ВЫХОД ШПРИЦА (то место ,куда присоединяется игла) ОБХВАТИТЬ КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ ТАК ,ЧТОБЫ ПРИ НАЖАТИИ НА ПОРШЕНЬ ШПРИЦА ФУРАЦИЛИН ПРОХОДИЛ И ПРОМЫВАЛ ПРОСТРАНСТВО МЕЖДУ КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ И ГОЛОВКОЙ (ни в коем случае выходное место шприца вставлять в уретру нельзя, - только в отверстие крайней плоти!)СМЫВ ОТТУДА НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СКОПИВШЕЙСЯ СМЕГМЫ , КОТОРАЯ И ВЫЗВАЛА ВОСПАЛЕНИЕ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯНА КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ НАНОСИТЬ НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО МАЗИ ЛЕВОМЕКОЬ , ПРИЛОЖИТЬ К МЕСТУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И НАДЕТЬ ПЛАВКИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ САЛФЕТКИ (эту процедуру достаточно повторить 1 раз в день, в течение 2 - 3 -х дней, в зависимости от степени воспаления ) ;
- ПСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАТЬ НОСИТЬ ПЛАВКИ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , НУЖНО ПЕРЕХОДИТЬ НА ОБЫЧНЫЕ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ ТРУСИКИ ;
- ВПОЛНЕ ВОСЗМОЖНО ,ЧТО ИМЕЮТСЯ НЕБОЛЬШИЕ СПАЙКИ (синехии ) МЕЖДУ ГОЛОВКОЙ И КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ И ВАМ ФОРСИРОВАТЬ РАСКРЫТИЕ ГОЛОВКИ ПОВРЕЖДАЯ ЭТИ СПАЙКИ НЕ НУЖНО (со временем эти спайки будут исчезать и года через 2-3 головка будет раскрываться полностью без труда ).

Или стоит обращаться ы скорую помощь?
Если сумеете сделать сами всё ,что я Вам написал , то сделайте , обращаться никуда не нужно , ну а если нет , то тогда придётся !
Повода для тревоги нет никакого , всё у ребёнка будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за подробный ответ!
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Остались у Вас ко мне вопросы или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, промывала шприцом, все прошло, благодарю Вас!