Потемнело возле малых половых губ у новорожденного

Заметила что у малых половых губ по бокам потемнело. Ребёнку 1.5 месяца. Подскажите что это может быть и надо ли это как-то лечить. Переживаю что плохо подмывала, но лезть и протирать там боюсь, так как в роддоме не советовали там протирать эту смазку.

34 года

Здравствуйте. Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, прикрепили фото

Принятый ответ

по фото не вижу никакой патологии.
подмывать спокойно, без фанатизма и средств гигиены спереди назад. не бойтесь! с использованием средств гигиены только после дефекации.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила фото

Принятый ответ

По фото всё в порядке, никакой патологии нет, даже не переживайте

Здравствуйте, аккуратно постепенно уберите смазку смоченным в вазелиновом масле ватным диском. Не старайтесь все сразу убрать . Ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, а то что у самого входа во влагалища вот эти боковины половых губ чуть темноваты это ничего плохого?

Принятый ответ

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Белый налёт нужно убирать аккуратно ватным диском или палочкой смоченной водой. А синее возможно вены. Вам нужна очная консультация гинеколога детского

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Рекомендую аккуратно с помощью ватного диска/палочки с вазелиновым маслом убрать налет. Подмывать проточной водой спереди назад после каждого акта дефекации.
Так же рекомендую очный осмотр гинеколога, чтобы адекватно оценить область потемнения. Вполне возможно, что это венозная сеть.