Консультация гинеколога /

Потемнело возле малых половых губ у новорожденного — вопрос №2430780

Заметила что у малых половых губ по бокам потемнело. Ребёнку 1.5 месяца. Подскажите что это может быть и надо ли это как-то лечить. Переживаю что плохо подмывала, но лезть и протирать там боюсь, так как в роддоме не советовали там протирать эту смазку.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепили фото

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по фото не вижу никакой патологии.
подмывать спокойно, без фанатизма и средств гигиены спереди назад. не бойтесь! с использованием средств гигиены только после дефекации.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила фото
Гинеколог
По фото всё в порядке, никакой патологии нет, даже не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, аккуратно постепенно уберите смазку смоченным в вазелиновом масле ватным диском. Не старайтесь все сразу убрать . Ничего страшного нет
Клиент
Елена Федоровна, а то что у самого входа во влагалища вот эти боковины половых губ чуть темноваты это ничего плохого?
Гинеколог, Акушер
Нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Белый налёт нужно убирать аккуратно ватным диском или палочкой смоченной водой. А синее возможно вены. Вам нужна очная консультация гинеколога детского
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Рекомендую аккуратно с помощью ватного диска/палочки с вазелиновым маслом убрать налет. Подмывать проточной водой спереди назад после каждого акта дефекации.
Так же рекомендую очный осмотр гинеколога, чтобы адекватно оценить область потемнения. Вполне возможно, что это венозная сеть.