Консультация педиатра /

Ветрянка высокая температура — вопрос №1347752

Здравствуйте, подскажите, у девочки 13 лет второй день ветрянка, высыпаний много мелких, мажем каламином, температура поднимается до 39,4, давали парацетамол сироп и эффералган, сбивалась до 37
Сейчас снова 39,3 и не сбивается
В целом самочувствие нормальное
Что делать с температурой? Нурофен врач сказал не рекомендуется

Возраст: 13

Педиатр
Анна, здравствуйте!
При ветряной оспе можно для снижения температуры тела принимать как нурофен( ибупрофен) , так и парацетамол.

При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Элементы обрабатывать каламином.

Ацикловир ребёнку не назначали?
Есть ли высыпания на слизистых ? ( полость рта)?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо, во рту есть, на дёснах и щеках
Ибупрофен сказал врач может плохо воздействовать
Ацикловир не назначали, подскажете в какой дозировке?
Педиатр
Анна, ацикловир нужен 400мг 4 раза в день 5 дней.
Щадящая диета с исключением раздражающей, кислой пищи, можно наносить холисал
Клиент
Валентина, поняла, посмотрите, пожалуйста, фото, высыпаний много очень или это нормальное количество для ветрянки? У младшего ребёнка было меньше
Педиатр
Анна, да, высыпаний много из-за того, что заболевания протекает в средне- тяжелой форме
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ацикловир 200 мг *4 р.д.
Парацетамол при температуре больше 38...
До 10 дней сыпь может быть.
Бывает присоединение бактериальной инфекции при ветрянке.
Осмотр педиатра при появлении новых симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам!
Врач УЗД, Педиатр
здравствуйте! При ветряной оспе можно для снижения температуры тела принимать нурофен( ибупрофен) 10 мг/ кг и парацетамол 15 мг/ кг. Препараты можно чередовать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, температуру снижать можно и Ибупрофеном (Нурофен) и Парацетамолом (Панадол) и комбинированным вариантом - Брустан, Ибуклин. При зуде - антигистаминный препарат. Увеличенный питьевой режим поможет быстрее вывести токсины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, а если самочувствие нормальное, но 39-39,3, от приёма парацетамола прошло 4 часа, то сбивать снова или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температура выше 39,0 повышает риск развития судорог, поэтому рекомендую снижать
Педиатр
Анна, здравствуйте. В таком возрасте лучше получать ацикловир при ветрянке, надеюсь принимаете..
Что касается антипиретика. Действительно, раньше была информация, о том что ибупрофен при ветрянке не рекомендуется. Сейчас эта информация уже не актуальна, хотя в инструкциях иногда еще можно её встретить.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, нет, не принимаем, сейчас ацикловир начинать или надо было с первого дня?
Педиатр
Анна, доброе утро. Можно начать и сейчас. Дозы ацикловира при ветрянке больше . Для 13 лет, это по 800 мг 4 раза в день. Курс 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте. При повышении температуры свыше 39 при ветрянке это уже считается средне-тяжелое течение. Здесь уже показан прием ацикловира по 400 мг 4 раза в день на 5 дней.
Температуру можно снижать и ибупрофеном и парацетамолом.

Обязательно больше поить ребёнка.
Если есть высыпания во рту обрабатывать спреем панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день.
Если на других слизистых - мирамистином.
Клиент
Яна, спасибо, то есть ничего, что не с первого дня ацикловир, все равно принимать?
Педиатр
Да, конечно, при ветрянке можно ацикловир начать в любой момент. Вес у девочки какой?
Клиент
Яна, примерно 42кг
Педиатр
Тогда ацикловир можно принимать в дозе 800 мг 4 раза в день на 5 дней ( 20 мг на кг).
Педиатр
Анна, здравствуйте!
При ветряной оспе можно для снижения температуры тела принимать и Нурофен и Парацетамол.

Прием жаропонижающих препаратов только при плохом самочувствии,если ребенок активен при 39 градусах,сбивать не нужно,организм борется инфекцией эффективнее при температуре от 38,5.
Цели сбить до 36,6 -нет.Если температура сбилась хоть на градус,это уже положительный эффект от приема препарата.
Если общее состояние нарушается,то сбиваем температуру при любых показателях,чаще от 38,5:
ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.

Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 4-6 часов.
Можно чередовать.
Элементы обрабатывать Каламином,при сильном зуде Псилобальзамом.

Учитывая возраст ребенка и цифры температуры ,рекомендую начать противовирусную терапию Ацикловиром 400 мг 4 раза в день 5 дней,так как чем старше ребенок,тем хуже переносит болезнь.

Выздоравливайте!
Клиент
Алёна, спасибо большое за такой подробный ответ! Посмотрите, пожалуйста, фото, высыпаний много очень, это же нормально?
У младшего было меньше, хотя сами они были больше
Педиатр
Да,это нормально,но высыпаний много из-того,что степень тяжести болезни,учитывая температуру-средне- или-тяжелая,поэтому лучшим решением будет прием противовирусных.
Клиент
Алёна, поняла, спасибо, сегодня начали ацикловир, температура все равно поднялась 39, сколько ещё дней она может так подниматься?
Педиатр
обычно до 5 дней!
Клиент
Алёна, спасибо, а после исчезновения температуры и если не появляются новые высыпания, когда можно на улицу/в школу?
Педиатр
после 5-го дня с момента последних высыпаний.
то есть примерно карантин длится 10-13 дней.