Консультация педиатра /

Передозировка Пульмикортом — вопрос №1348105

Здравствуйте, ребенку 2,5 года, сильный кашель. Педиатр выписала инналяции пульмикорт 1мл+1мл физ.раствора. через час 12 капель беродуала+2мл физ.раствора. и так два раза в день.
Не знаю как моя глупая голова умудрилась сделать 2мл пульмикорта без физ.раствора...в общем поняла я ,что сделала двойную дозу только в конце процедуры. Скажите, пожалуйста, чем грозит и опасно ли это? Понятно,что сегодня пульмикорт я больше давать не буду!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Страшного в этом ничего нет. Пульмикорт максимально допустимая доза в сутки это 1 мг. Даже если у вас 0,5 мг/мл, то передозировки не будет.
Не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, учитывая что Пульмикорт плохо проникает через слизистые оболочки и системного действия выраженного не оказывает, не критично. Рекомендую увеличить питьё, ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не будет. Необходимо усыть ребенка и дать попить водички. Далее проводите ингаляции по назначению. Такие дозировки2 мл назначают детям вашего возраста просто в более сложных ситуациях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного , сегодня больше не делайте ингаляции с Пульмикортом

У ребёнка какой характер кашля? В лёгких изменения есть?
Клиент
Галина, доктор слушала,сказала ,что есть небольшие свисты. Кашель грубый и дрстаточно сильный с мокротой. Длится уже вторую неделю
Педиатр
Хорошо , поняла Вас.
Сегодня с пульмикортом можете не делать, а завтра продолжить + обильное теплое питье
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло, не переживайте. Сегодня рекомендуется увеличить питьевой режим ребёнка. Ингаляции с пульмикортом рекомендуется продолжить уже завтра согласно рекомендациям лечащего доктора